Авто-фокус (что с ним?)

stampy

Member
Joined
Jan 18, 2009
Messages
28
Reaction score
2
Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в этой дилемме.

У меня CANON EOS 450D c китовым объективом (18-55мм 3.5-5.6 IS). Две недели назад купил новый объектив 50мм 1.4 USM.
Начал замечать, что он (новый) не особо резко прорисовывает детали в фокусе по сравнению с китовым.

Пару дней назад нашел вот это:
http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx

Сделал мишень и сфотографировал на диафрагме f/2.

7172a76cacf4.jpg


Неужели это бэк-фокус?
В фото-магазине сказали, что объектив нормальный - просто эта камера так работает с этим объективом... как бы ее нужно подстраивать под объектив (тем более что этот не из серии EF-S), но на EOS 450D нет функции ручной подстройки авто-фокуса.

Что мне делать:
-все же послать объектив в сервисный центр?
-или успокоиться?

Дело в камере или в объективе??

Просто, покупая светосильный фиксовый объектив, я был уверен в высоком качестве и детализации фото. А тут такое.
 
Last edited by a moderator:

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
на этой табличке наблюдается перелет...
попробойте снять таблицу что предложили выше, если увидите четкий перелет-недолет - иди в магазин и просите обменять обьектив пока не прошло 14 дней! УПС - уже прошло... перечитал пост - ну вариант один или в фотомаге топать ногами и требовать обмена стекла либо в сервис но вместе с тушко а это недели на 3-6 если в московии а на перефирии еще больше...
 

stampy

Member
Joined
Jan 18, 2009
Messages
28
Reaction score
2
Похоже, что мой авто фокус работает отлично!
Сначала пошел в фотомаг, где объектив поставили на другую тушку и сделали пару снимков текста под углом. Фокус работал идеально.
На моей камере тоже получилось все четко.

После прочтения текста в
http://focustestchart.com/focus21.pdf
я много узнал и понял, что жирный черный крест на предыдущей мишени не подходит для проверки автофокуса - нужно что-то более утонченное, потому что, возможно, сенсор своим большинством попадает на сплошную черную область и не видит контраста. Таким образом, я нарисовал карандашом звездочку на той же мишени и сфотографировал ее. Все хорошо, как видите ниже.

b686eed3937a.jpg



Также сфотографировал новую таблицу:

6882745dc368.jpg


Все в порядке.
vit_1, Gunnar - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!
Как классно, все таки, осознавать, что не придется встретить весну без любимого фотика. ))))
 
Top