Адаптеры для ноутов

parius

Member
Joined
Oct 8, 2005
Messages
64
Reaction score
12
Location
Novosibirsk
Насколько безопасно попытаться использовать не родной адаптер (питания) для ноута?
Есть ли внутри ноутов какая-то защита от несоответствующего напряжения..?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
ну так почитай соответствуют ли характеристики "не родного адаптера питания" "родному", вольтаж и т.д. если отличаются, какая разница есть или нет защита? Ну сожгёшь не ноут, а предохранитель - работать всё равно не будет, сможешь сам заменить?
 

parius

Member
Joined
Oct 8, 2005
Messages
64
Reaction score
12
Location
Novosibirsk
А как прочитать и узнать, совпадает или нет, если приходишь на пару без своей зарядки, но зато у какого-нибудь чувака рядом окажется свободная, пусть и не твоя..? Причем на которой частенько нет наклейки с тем же вольтажем..

Я понимаю, что если сгорит хоть какая-то платка, сам я ее врятли заменю)
Однако, у меня адаптер по весу - полноута, и таскать его всегда с собой мне в лом. Думаю, другие форумчане тоже с подобным сталкивались.. Неужели никто не пробовал?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
На нет (всмысле наклейки) и суда нет :) За замену такой платки (если сгорит только предохранетель) придёться раскошелиться и именно потому, что те кто меняеют знают, что Вы самы её не заменете ;)
Если нехочеться таскать с собой зарядник, а ёмкости аккумулятора нехватает нужно задуматься о покупки либо нового (если старый уже плохо держит), либо большей ёмкости, а это повлечёт увеличение общего веса ноута и тут уже надо сравнить что выгодней таскать возросший вес и потратиться на новый аккумулятор или таскать меньшй вес и зарядник.
Я сталкивался и переодически пользуюсь другими зарядниками, поэтому и говорю не стоит пользоваться другими если непонимаешь\не можешь прочитать чем они различаются и как это может отразиться на ноуте.

Кстати не в тему, но интересно, а какая нужда в ноуте на парах? Я без каких-либо подколов, просто интересна его объективная польза
 

parius

Member
Joined
Oct 8, 2005
Messages
64
Reaction score
12
Location
Novosibirsk
В терминалках часто нет свободных мест, а надо, например, что-то написать, или потом показывать преподу, чтобы не перекидывать на комп проект когда кто-то уже сдаст. Почти каждый день бывают дырки между парами (1.5 часа), за это время можно успеть не только покушать, но и сделать что-то полезное.
Многие лекции записывают:кто только звук, а кто и видео. Кому до универа пиликать час и более, те берут ноут с собой для развлечений: фильм или киношка.

Мне это самому раньше казалось мажорством, но когда сам начал пользоваться, то понял, что это таки удобно (не считая вес, конечно)
 

merlin1974

Member
Joined
Jun 3, 2005
Messages
25
Reaction score
2
Age
34
Location
Москва
С напряжением на ноутах лучше не шутить! Убить можно намертво. Кстати если порыться в сети описаны много случаев когда непонятные питальники пусть и с совпадающим напряжением убивали очень приличные машины!
 
Top