Активный раздел.Как убрать?

cibis

Member
Joined
Sep 17, 2006
Messages
21
Reaction score
9
Age
60
Location
Litva
Нечаянно на втором винте с нужным мне софтом и фильмами сделал раздел активным.Теперь он грузится вместо первого,где стоит Windows.Что надо сделать,чтобы убрать загрузчик со второго винта(пока этот хард вообще отключен).Манипуляции в Биосе почему-то не помогают,все равно грузится второй винт.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
К слову, у меня 3-и винта и все активные, а грузится тот, который конкретно указан в Биосе.
Поэтому тебе нужно:
- убедится/проверить/установить, что 1-й винт активный;
- если винты IDE проверить установку перемычек (разъёмов кабеля - для cabel selekt) master/slave;
- в Биосе установить загрузку с 1-го винта и выйти из Биоса с сохранением изменений.
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
20
Есть такой прикол, что в некоторых случаях (предполагаю, что в некоторых версиях BIOS-а от определенных производителей) при подключении IDE и SATA винтов грузится по умолчанию с IDE. За это отвечает отдельная опция в DIOS-е. Не знаю - в данном случае это то, или нет. Проверьте также содержание файла boot.ini на диске C:, там должно быть что-то типа
Code:
[boot loader]
timeout=4
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Номер после disk (возможно ошибаюсь, rdisk) определяет номер винта с которого пойдет загрузка.
 
Top