А закончился ли кризис в IT?

Status
Not open for further replies.

sharcUs

Member
Joined
Oct 19, 2004
Messages
21
Reaction score
1
Age
43
Прошлый год выдался нелегким. изза кризиса порезали зарплаты, пришлось месяцами без работы сидеть, ну в общем все я недавно описал вот здесь:
http://sharcus.blogspot.com/2010/01/2009.html
А как сейчас обстоят дела с работой и зарплатой? Хочется услышать разные мнения для получения общей картины
 

sybastian

Member
Joined
May 3, 2007
Messages
5
Reaction score
0
Location
NA
Как по мне - ситуация не изменилась, но уже начинает...если судить по вакансия.
 

PostAp

New member
Joined
Feb 24, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Age
49
частично - если год назад все проекты и заказы были заморожены, то сейчас начинают обсуждение смет на будущее, правда не активно...
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
"- Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый
вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я,
входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."
(c)
 

Iskander_Str

Member
Joined
Jul 20, 2008
Messages
25
Reaction score
2
<А закончился ли кризис в IT?> Конкретнее?

Судя по результатам некоторых рейтингов специальностей, кстати один из них был опубликован на netzor.org программисты как обычно в дефиците. Про системных администраторов и др. ничего сказать не могу.
Кто ищет тот всегда находит.

По себе, работаю программистом-прикладником с 2008 года, изменений никаких.
 

__Vlad__

Member
Joined
Mar 3, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Age
23
просто делают из нормальных программеров аутсорсинговых рабов
и наживаются на нас...
это кризис у них в головах...
 

Irrezistable

Member
Joined
Apr 3, 2010
Messages
21
Reaction score
138
На данный момент кризис остался для программистов среднего звена. IT-спецам всегда места найдутся. Особенно плоха ситуация в небольших городах - либо идти программировать за копейки на 1С, либо сидеть дома и пытаться как-то подработать в нете. Кризис сейчас есть, причем есть серьёзный. Хотя во всяких московиях и тому подобных питерах, думаю, все в порядке.

Да и особенно фигово, что тех же Delphi-программистов у нас лично вообще не набирают. Поэтому множество людей просто-таки идут продавцами и прочими рабочими пахать.

И всё это при том, что скоро будет очередной выпуск ВУЗов, а работы нет... Придется людям работать не по профессии и, соответственно, знания постепенно улетучатся. Кстати, сейчас по прогнозам должна пойти Вторая волна кризиса. Так что ситуация не улучшится.
 

sashavod

New member
Joined
Aug 2, 2010
Messages
1
Reaction score
0
Дело не только в кризисе, а в отношении к нему. На данный момент, ситуация в целом в бизнесе улучшается, поэтому и инвестиции для ИТ тоже появляются.
 

Semyglass

Member
Joined
Apr 6, 2010
Messages
5
Reaction score
0
Age
39
что-то я никакого кризиса не заметил. стоит разместить резюме звонят каждый день.. другой вопрос что сложно выбрать нормальную фирму, а то ведь попадаются совсем неадекватные. больше всего раздражают маленькие фирмочки с огромными запросами и при этом низкой з\п.
 

djpav

New member
Joined
Dec 8, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Всё только начинается: http://www.it-esn2011.ru/

Организован сбор подписей. Уже собрано более 3510 подписей (я тоже поставил).
 

DZXDZX

New member
Joined
Feb 5, 2011
Messages
4
Reaction score
0
Понемногу улучшается, но конечно нет того что было...
 

AT_X

Member
Joined
May 30, 2006
Messages
26
Reaction score
12
Location
Kazahstan
На данный момент кризис остался для программистов среднего звена. IT-спецам всегда места найдутся. Особенно плоха ситуация в небольших городах - либо идти программировать за копейки на 1С, либо сидеть дома и пытаться как-то подработать в нете. Кризис сейчас есть, причем есть серьёзный. Хотя во всяких московиях и тому подобных питерах, думаю, все в порядке.

Да и особенно фигово, что тех же Delphi-программистов у нас лично вообще не набирают. Поэтому множество людей просто-таки идут продавцами и прочими рабочими пахать.

И всё это при том, что скоро будет очередной выпуск ВУЗов, а работы нет... Придется людям работать не по профессии и, соответственно, знания постепенно улетучатся. Кстати, сейчас по прогнозам должна пойти Вторая волна кризиса. Так что ситуация не улучшится.
частично согласен с вами... но если вас не берут только из за зания одного языка(Delphi) тогда что вам мешает изучить другие более вотсребованные компиляторы ) нужно же ведь идти в перед, совершенствоваться... не так ли коллега :)
 

svtpro

Member
Joined
May 24, 2010
Messages
5
Reaction score
0
По-моему, никакого кризиса и не было. Если, конечно, не привязываться к одному-двум клиентам, чтобы доить их, то кризис у них - повод взбрыкнуть. А на широком рынке все нормально.
 

IvanHole

Member
Joined
Oct 4, 2011
Messages
8
Reaction score
1
Кризиса как бы и не было в IT. Вернее в России он как бы был всегда, так что ничего не поменялось.
Работать с Российскими заказчиками тяжело, с иностранцами намного проще и оплата адекватная.
 

birbia

Member
Joined
Sep 28, 2007
Messages
5
Reaction score
0
заказов меньше, продажи пали - все чего-то боятся и ждут. Но это уже более психологический кризис чем финансовый. Проектов пока на следующий год хватает, да и нынешний был не таким уж и плохим.
Так что я думаю это потому что уж чересчур паникуют - кризис так не преодолеть, на до смотреть в бодучее и работать. А так на ИТ уж не сэкономишь – без неё теперь как без рук :)
 

liberat

Member
Joined
Oct 26, 2011
Messages
5
Reaction score
0
А был ли мальчик?
Работали работаем, будем работать
 

Pleshner

Member
Joined
Jan 4, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Кризис, ребята, только начинается, поверьте мне. Из-за масштабный фин-махинаций в итоге ляснется вообще всё.

Добавлено через 1 минуту
И, кстати говоря, это коснется не только программеров. Лчше всем будет, кто занять конкретным физическим производством, без продукции которого не может прожить большинство. Хоть я и сам программер, но считаю что программисты в эту категории избранных не входят.

всё ж только начинается - впереди 2012-2013 - время БОЛЬШИХ свершений
 
Last edited by a moderator:

Misha_T

Member
Joined
Jun 25, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Age
52
Location
Lviv, Ukraine
ага, успеть научиться еду выращивать :)
это ж самый важный ресурс, если разобраться (после воды и воздуха)
 
Status
Not open for further replies.
Top