Битые пиксели в мониторе

Vania

Member
Joined
Feb 9, 2006
Messages
57
Reaction score
0
Age
50
Как проверить монитор на битые пиксели и есть ли для этого программы. Где их можно взять или хотя бы как они называются.
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
"Битые пиксели" -- мертвые точки на экране, либо совсем мертвые(черная точка на любом цветовом фоне), либо же частично..
ну, те, что вообще полностью "битые" ты и так если внимательно присмотришься, скорее всего, увидишь, а те, что частично нужно смотреть на фоне различных цветов..у меня, например, у моника все <ОК> с виду, а если черный фон поставить, то сбоку, если присмотреться, светится маленькая такая синяя точка...
Cоответственно отсюда делаем вывод: проверить на битые пикселя можно и средствами Windows, путем замены обоев на фон разного цвета..но это неудобная и достаточно утомительная процедура кот. займёт много времени, поэтому есть такие программы как MoniTest

P.S.: Если ты собираешься проверить монитор при покупке в магазине то, как правило, у них там уже имеется программы такого рода и нужно только настоять на том чтобы они произвели проверку монитора на битые пикселя
 

Menelay

Member
Joined
Jan 1, 2019
Messages
106
Reaction score
53
Age
34
Осмотри внимательно работающий моник (лучше полностью белое или черное изображение) и если сам визуально не видишь "битых", то нормально, а то иногда у продавцов программ нет.
 

Fany

Member
Joined
Feb 27, 2006
Messages
33
Reaction score
5
Age
40
Location
Иваново
Мне лично нравиться NOKIA Monitor Test? весит немного и дает полное тестирование моника.
Если надо могу скинуть на мыло.
 

Petr_1

Member
Joined
Jun 1, 2005
Messages
11
Reaction score
0
Age
46
Location
Санкт-Петербург
К сожалению и NOKIA Monitor не панацея. Из личного опыта. Есть битый цвет в пикселе. Его видно, но не всегда, не на любом фоне. Обычно видно как красный на черном, сером, синем. Так вот когда в NOKIA Monitor просто переключаешь фоновые цвета этот пиксель не видно ни на одном цвете в этом режиме, даже на черном. Видно на режимах со всевозможными сетками и т.д. , но там его разглядеть труднее из-за этих сеток. Так что смотрите внимательнее, что бы потом не пожалеть. А еще была ситуация - подсовывают первый монитор внаглую - на белом фоне несколько штук битых. Меняют - опять битый. но один и не на белом фоне. И так далее, пока битые пиксели не кончатся. :)
 

Alick

Member
Joined
Jul 18, 2006
Messages
18
Reaction score
0
Age
37
Location
Минск
Я пользуюсь програмкой TFT test позволяет проверять многие параметры ЖКИ мониторов.
А из личного опыта могу рассказать: у меня на КПК HP 1710 при покупке был битый пиксель зелёного цвета, но со временем он начал периодически то проподать, то появляться, пока в один прекрассный день не пропал на совсем.
 

k-19

Member
Joined
Aug 4, 2004
Messages
33
Reaction score
4
Age
35
Хорошая прога NokiaMonitorTest
 

Alick

Member
Joined
Jul 18, 2006
Messages
18
Reaction score
0
Age
37
Location
Минск
А какая вообще норма на битые пиксели по стандарту?
 

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
Alick said:
А какая вообще норма на битые пиксели по стандарту?
Насколько я знаю (но я могу ошибаться:)), не какого единого стандарта нет, у каждой фирмы производителя свои нормы кто-то может и допускать 1-2 мертвые точки, а кто-то и нет... (да и вообще они со временем могут появиться)..
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
z0id, не ошибаешся. Каждая фирма ставит свои условия на мертвые пиксели. Есть Zero pixel у Филипса, да и у других уже, которые меняют монитор сразу при обнаружение битых точек. У Сони есть какой-то странный алгоритм для битых точек - нужно чтобы были две в соседство или в один квадратный сантиметр.
Но всегда продавцы могут открутится от гарантии, случалось такое.
 

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
стандарт ISO 13406-2 как раз является единым стандартом.
Но к применению он не обязателен, а только лишь показывает, чему и как панель должна соответствовать, для того, что бы получить этот самый ISO сертификат.
Многие компании следуют данному стандарту
текста оригинала у меня нет, можете купить его тут
http://www.iso.org/iso/en/CatalogueDetailPage.CatalogueDetail?CSNUMBER=25670

неофициальный сокращённый перевод
тут- http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html
 
Top