Ваш компьютер работает не на вас

JRD

GOLD
Joined
Sep 23, 2016
Messages
716
Reaction score
293
Приветствую! Задавались ли вы вопросом почему ваш ПК начал тупить, а цп как-то странно загружено? Если да, то скорее все вы стали жертвой Ботнета.
Что же такое ботнет?
-- ботнет - это вирус удаленного использования вашего ПК.
Чем он так опасен?
-- Хакер получает полный доступ к вашему ПК, он может с легкостью скачать все ваши сохраненные пароли из браузеров, данные банковской карточки и электронных кошельков. Но это не все, помимо заработка на продаже вашей конфиденциальной информации он еще и зарабатывает за счет вычислительных способностей вашего компьютера.
О чем я? спросите вы.
-- Сейчас активно распространяются виды заработка по добыче криптовалют. А что бы иметь с этого прибыль нужно иметь мощные вычислительные устройства и их должно быть много. Но хакеры не дураки они не хотят покупать фермы и решают сделать их прямо из вашего ПК!.
Если ваш процессор нагружен подозрительно сильно, то скорее всего он заражен таким вирусом
Итак, как определить, что ваш компьютер заражен? Нужно первым делом открыть диспетчер задач ( cntr+shift+esc) И отсортировать нагрузку ЦП по убывающей, посмотрите на списки процессов, если там есть те, которые потребляют 70-80%, то посмотрите на их название. Если оно вам кажется подозрительным, то нажмите пкм по нему и далее открыть место храния. Посмотрите где оно лежит, если в папке program files, то можете смело удалить, но если в папке windows, то удалять не стоит - есть шанс, что это системное ПО и после удаления ваша винда не будет корректно работать. Если подозрительный файл все же лежит в папке windows, то нам нужен анвир (ссылку на нее найдете сами) Запускаем анвир и сортируем по степени угрозы, если больше 50-60, то уже нужно разбираться, кликните один раз по этому процессу и посмотрите есть ли он в автозапуске, если есть, то это уже не очень хорошо,Смотрим дальше производителя ,если неизвестен, то шанс того, что это вирус повышается. Дальше заходим в ваш антивирус( если его нет, то почему у вас до сих пор его нет!!!) Заходим в исключения ( в каждом антивирусе свои пути этой папки) Если он там стоит или папка в которой наш подозрительный файл лежит находится в исключениях, то убираем и делаем сканирование. После этого, скорее всего ваш вирус будет удален и никто не будет использовать ваш ПК.
 

Nazorf

Member
Joined
Aug 14, 2018
Messages
9
Reaction score
0
Теперь я знаю почему комп моего друга так загружен! ;)
 

snr93

Member
Joined
Feb 12, 2017
Messages
2,590
Reaction score
104
Age
31
Даже уже и не помню когда последний раз видел бота, который не умеет прятаться от диспетчера задач....)
 

JRD

GOLD
Joined
Sep 23, 2016
Messages
716
Reaction score
293
Дизмораль
 
Top