Вести журнал изменений данных пользователем в базе

Status
Not open for further replies.

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
300
Reaction score
53
Age
39
Есть задача: фиксировать кто, когда и что поменял в системе. Но что важно - с возможностью отката изменений.

СУБД: MS SQL Server 2008 R2

Кто какие инструменты или подходы применяет?

Я сам делал журнал изменений в таблицах на триггерах.

Но а) пока не делал откат (ведь данных много и они подчиненные) б) может уже появились новые технологии в 2008R2?
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
300
Reaction score
53
Age
39
Сам себе и отвечу.
Сделал так. Каждое изменение сохраняю триггером в одну таблицу.

Запись хранится в XML: SELECT * FROM inserted FOR XML AUTO, TYPE, ELEMENTS

В программе просмотра журнала уже анализирую XML и сравниваю что поменялось. Откат изменений еще не сделал, но полагаю, должно всё получится.

Единственное - база вырастет нереально. Может в другой базе хранить?
 

sersin

Member
Joined
Feb 26, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Создай таблицу атрибутов дай каждому ID И в лог пиши значения атрибутов. Если надо откатить бери значения старые на определенную дату
 

Aristarh Dark

Member
Joined
Feb 7, 2009
Messages
5
Reaction score
0
ИМХО, выгоднее хранить "старые" значения записей, а не скрипты которыми записи были изменены.
 

moldovanin

New member
Joined
Nov 26, 2009
Messages
4
Reaction score
0
Я бы еще и базу отдельную для лога сделал бы...а то размер возрастет очень быстро.
 

maxim220

Member
Joined
Jun 17, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Location
Russia, SPb
Можно базу отдельную и не делать, а очень старые данные логов удалять

Добавлено через 9 минут
Есть задача: фиксировать кто, когда и что поменял в системе. Но что важно - с возможностью отката изменений.

СУБД: MS SQL Server 2008 R2

Кто какие инструменты или подходы применяет?

Я сам делал журнал изменений в таблицах на триггерах.

Но а) пока не делал откат (ведь данных много и они подчиненные) б) может уже появились новые технологии в 2008R2?

К сожалению, все не так просто получается в реальной жизни. Т.к. объект реальной жизни (у нас ведь объекты!) описывается более чем в 1 таблице (а бывает и в 5, и в 10, не всегда очеведно как он связаны), то , потратив некоторое время можно понять кто из пользователей что натворил. Но исправить, или вернуть "как было" практически никогда не возможно. Пишу это по опыту многолетней эксплуатации КИС - 200 таблиц, 30 млн записей, и .т.д. пользователй 100-150

Добавлено через 11 минут
Я бы еще и базу отдельную для лога сделал бы...а то размер возрастет очень быстро.
Можно и так. Но проблемы с работой с несколькими базами будут. Я бы не делал сейчас, когда памяти много, она дешевая, диски быстрые :D
 
Last edited by a moderator:

sikancil

Member
Joined
Oct 20, 2011
Messages
17
Reaction score
0
Можно базу отдельную и не делать, а очень старые данные логов удалять

Добавлено через 9 минут


К сожалению, все не так просто получается в реальной жизни. Т.к. объект реальной жизни (у нас ведь объекты!) описывается более чем в 1 таблице (а бывает и в 5, и в 10, не всегда очеведно как он связаны), то , потратив некоторое время можно понять кто из пользователей что натворил. Но исправить, или вернуть "как было" практически никогда не возможно. Пишу это по опыту многолетней эксплуатации КИС - 200 таблиц, 30 млн записей, и .т.д. пользователй 100-150

Добавлено через 11 минут

Можно и так. Но проблемы с работой с несколькими базами будут. Я бы не делал сейчас, когда памяти много, она дешевая, диски быстрые :D
Good to know.
Agreed! Sometimes users sucks the correct data.
**"Supporting them a lot are kindly HUGE TIME to spend."**
I'm doing to have data validations before them really put/post into DB.
And another way is to have them to make sure for the data before post and make sure your app/system with no bugs impact to data/DB.

When users do some mistakes, then show them for the log files not recording in DB and have them a punishment and reward $$$ to you for helping them updating the data.
** Prepare for much better documentations also for the app/systems. Let users learn this a lot before do their job.

:)
 

SMA1971

Member
Joined
Oct 20, 2007
Messages
20
Reaction score
0
Я бы вел лог только критичных действий. Потому что использовать триггеры на все таблицы по трем действиям - круто замедляет сервер. Особенно когда таблиц очень много.
 
Status
Not open for further replies.
Top