Видеокарта виснет в современных играх и не только.

nspirit

New member
Joined
Nov 10, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Всем привет.
Приобрел недавно видуху Palit GeForce 5700 Ultra. На вид вполне обычная видуха, на проце стоит радиатор с кулером, на чипах памяти просто радиаторы.
В 3dMark'е все тесты проходит отлично, в старых играх (типа CS, GTA) все отлично работает.
Как только загружаю HL2, Doom3, MoH: Pacific Assault ), то через несколько минут комп виснет нафиг.
Отнес видуху к другу, у него таже ботва. Он при мне час резался в CS по сетке, а как только стали запускать FarCry , HL2 и Doom3 - несколько минут и все, комп виснет! Правда у него еще и звук иногда стал "вылетать" во время игры, но это видимо его "личные" проблемы.
Configuration : Athlon XP 1.6 , MB Gigabyte nForce2 Ultra, 256 DDR Sams. , HDD 80 Gb. Sams. , Sound SB Live 5.1 (я на него грешил, так что отключил и пользовался встроенным - не помогло :( )

Если есть идеи - подскажите :help2:
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Попробуй другие дрова поставить, например самые последние. просто может быть что версия драйвера глюченая, и установи последний directX 9.0с
 

quaker

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
48
Reaction score
0
Age
41
если руки прямые снять кулер и намазать нормальной термопастой

если нет то идти оьяснять гарантийке что это заводской дефект
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
тут даже и объяснять ничего не придется. только про то, что она в некоторых играх идет в гарантийке можно не говорить :)
приходи, и мол, так и так:" во всяких FarCry , HL2 и Doom3 карта виснет намертво".

такие вещи обычно сразу меняют, потому как это либо перегрев, либо брак GPU
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
У меня была похожая ситуация: мать Epox на nForce 2 ultra и GF 4 mx440. В тестах проблем никаких, запускаешь Call of Duty и всё виснет. Думал - видюха. Не буду описывать процесс проб и ошибок, но в итоге проблема решилась случайно: поменял стоявший Athlon 2000 на Sempron 2200+ и всё работает. Звучит нереально, но тем не менее...
Ищи совместимые варианты.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
bsm, твой вариант не подходит. Т.к. виснет на двух разных (как я понимаю) компах. Это одназначно надо идти в гарантийку. Виснет карта скорее всего от перегрева. Все перечисленные игры оч. требовательны к видео. Вот она и перегревается на них.

Ещё, чтобы уж быть совсем увереным - поставить видеокарту аналогичного класса и проверить.
 

quaker

Member
Joined
Oct 24, 2004
Messages
48
Reaction score
0
Age
41
да не скорее всего а точно во первых палит фирма сама по себе дешовая а во вторых еще и дерьмопроизводящая (ну глюкиделающая если хотите)

это не голословно это мой опыт весь вопиет

перегревом в той или иной степени страдают все дешевые видяхи

полгода назад было - висло только нфс хот пирсуит 2 причем висло почти сразу
во всем остальном работало нормально (дума и халфа второго тогда еще не было)

сделал как описал выше
и заработало за три часа гонок ни разу....
хотя там симптомы были отнюдь не однозначны
 

ilya_bog

New member
Joined
Oct 15, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Age
45
У меня GF 5700 VIVO, и мать была NF4Ultra, висло как и у тебя только на крутых игрушках и никогда не висла в не 3D приложениях...
Проблема оказалась в прохом AGP порте, после замены материнки на более галимую и дешевую (не было тогда чем доплачивать) - всё работает без единого зависания, с тем же процем и видеокартой...
Дрова и DirectX не спасал.
 

shaddow

Member
Joined
Feb 8, 2005
Messages
68
Reaction score
5
Age
35
у меня такое было из-за перегрева GPU - менял кулер на видяхе
 

Sr71

Member
Joined
Oct 10, 2005
Messages
20
Reaction score
0
Age
58
Location
Russia
Однозначно, перегрев. Аналогичная история на ATI9800Pro, штатный радиатор не спасает, греется хоть яичницу жарь. Прикупил медный Zalman - как рукой сняло.
 

free user

Member
Joined
Aug 21, 2004
Messages
34
Reaction score
3
Age
59
100% перегрев GPU! Посмотри здесь http://www.arctic-cooling.com/vga1.php, выбери подходящий кулер и всё пойдёт сразу! Кулеры от Арктик работают тихо и эффективно!!
 

Taydaev

Member
Joined
Nov 25, 2004
Messages
10
Reaction score
2
Age
41
Можно ещё попробывать переключиться на AGP2x. У меня глючила GF4200, причем когда включал тяжелые игрушки и этот способ помог.
 

zcfd

Member
Joined
Sep 30, 2004
Messages
46
Reaction score
2
Age
48
А 3dmark какой гонял 2001, 2003, попробуй запустить его на цикл пусть погоняется хотя бы минут 30, лучше гоняй 2003 но с обновлениями до версии 360 .
 
Joined
Dec 14, 2004
Messages
6
Reaction score
0
Можешь попробовать в ATITool прогнать тест.. она хорошо разогревает память карты, посмотришь что скажет. и если что -- в гарантию!
 
Top