[?] Винт щелкает

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Если оставляю компьютер в покое, то через час винт начинает часто щелкать. При открытии виндовс-эксплорера щелчки прекращаются.

Собственно стоят 2 винта. один SATA, один IDE и Windows 7. Какой из винтов щелкает - не знаю.
Что за опция? как убрать?
 

Scottywel

Platinum
VIP
Joined
Nov 4, 2014
Messages
1,696
Reaction score
670
Age
61
Deposit
$ 305
arschgeige
жунал событий что говорит?
 

Iskander_Str

Member
Joined
Jul 20, 2008
Messages
25
Reaction score
2
Какой характер шума (громкий)? Раньше такое было?

Обычно если компьютер оставляется без действия, то антивирус в автоматическом режиме может проверять файлы на жёстком диске (идёт частое обращение к винту). Отсюда и характерный звук.
 

Creep

Member
Joined
Jul 19, 2006
Messages
37
Reaction score
15
Location
Москва
Если щелчки громкие или треск и раньше такого не было, то берите Victoria и тестируйте оба диска. По кол-ву сбойных, плохочитаемых или с большим таймаутом секторов поймете сколько осталось жить дискам и не стоит ли уже сейчас приобретать новые.
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
arschgeige
жунал событий что говорит?

Там ничего нет.

Какой характер шума (громкий)? Раньше такое было?

Нет, такого не было. Недавно появилось. Шум не очень громкий, щелкает периодически то чаще, то реже.

По кол-ву сбойных, плохочитаемых или с большим таймаутом секторов поймете сколько осталось жить дискам и не стоит ли уже сейчас приобретать новые.

Дело в том что, он не щелкает, когда работает. Хоть сутки. А вот когда в работе пауза около часа, тогда и начинаются щелчки.
Антивирус автоматически не сканирует, настройки проверил.
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Провёл небольшой эксперимент и поставил в системе, чтобы винт засыпал через 10 минут. И всё - нет щелчков.
Но мне этот режим не нравится, а без засыпания через час начинаются щелчки.
Никаких идей?
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Еще я читал, что винты Seagate барракуда якобы так калибрируются, но у меня WD. ПРоверил на битые сектора - всё нормально. Непонятно вобщем.:bac:
 

Iskander_Str

Member
Joined
Jul 20, 2008
Messages
25
Reaction score
2
Дефрагментацию давно делал?
Я конечно с Windows 7 пока дела не имел, но возможно если компьютер простаивает без дела, может автоматически происходить дефрагментация в этой системе.
Попробуй запустить дефрагментацию. И проверь, есть при этом шум или нет.
 

arschgeige

Member
Joined
Oct 5, 2004
Messages
48
Reaction score
4
Как я уже писал, когда компьютер работает, то никаких щелчков нет. Дефрагментацию сделал - не щелкает.
 

Iskander_Str

Member
Joined
Jul 20, 2008
Messages
25
Reaction score
2
Для начала определи какой из двух винтов щёлкает? Если у тебя WD, то на их официальном сайте http://www.wdc.com/ru/ есть раздел "поддержка". Посмотри в FAQ, там описываются неполадки и их устранения. Но статьи на английском.

Я бы на твоём месте оставил в системе только подозрительный диск. Установил XP и проверил ещё раз на шум. Если шум есть, то лучше не рискуй и купи новый.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 22, 2005
Messages
593
Reaction score
359
Location
Москва
Это, наверное, какая-нибудь программа чистит, оптимизирует, сканирует или еще что то, в общем идет обращение к диску. Можно загрузиться под DOS и подождать, по идее, обращений к диску не будет и не должно быть щелчков. А вообще не мешало бы проверить диск(и).
 

Casey Ryback

Member
Joined
Oct 16, 2008
Messages
45
Reaction score
6
у меня тоже WD 640гб Caviar Green.. тоже странные щелчки .. не похожи на звук нормальной работы ...
точнее так .. сначала шум похожий на обычную работу но громче (10 секунд примерно) а в конце один очень громкий щелчок похожий на те когда винт умирает! Ы! затем тишина ... через некоторое время опять!
когда активно пашет.. проблем нет
смарт показывает ОК по общим показателям
spinup и общее время работы - меньше нормы..
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Мне кажется, что эти щелчки (по Вашим описаниям) это просто звук паркующихся головок. Возможно именно в этой модели винчестера не удачное решение этого механизма.
 

Casey Ryback

Member
Joined
Oct 16, 2008
Messages
45
Reaction score
6
головки паркуются при выключении ...
а вся эта фигня происходит при включенном ...
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Головки паркуются всегда, когда жесткий диск не активен и нет к нему обращений.
 

Casey Ryback

Member
Joined
Oct 16, 2008
Messages
45
Reaction score
6
... не может же он за все время простоя бесконечно парковаться ... т.е. за 10-15 минут бездействия бывает 2-4 щелчка.. да и не похож звук на парковку ..
вобщем странно это
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
В данном случае я высказал только предположение...
А по Интернету поискать, что люди пишут именно об этой модели винчестера пробовали? Может было обновление прошивки?
 

Casey Ryback

Member
Joined
Oct 16, 2008
Messages
45
Reaction score
6
ничего не пишут) и прошивки не видно на оф сайте ..
понесу в сервис ... отпишусь
 

Casey Ryback

Member
Joined
Oct 16, 2008
Messages
45
Reaction score
6
вобщем сервис сказал .. все ок) ктож сомневался)
а звук - это головки типа стучат ,, паркуются постоянно ... CaviarGreen, вся фигня
верить, не верить ,, незнаю..
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Верь. ))) Но..., на всякий случай, не забывай делать резервное копирование!
 
Top