Виртуальные машины

demonidi

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
13
Reaction score
0
Location
Россия
Есть необходимость создания виртуальной машины. Подскажите кто какие использует?! Есть VMWare и VirtualPC от MS. Скачивал VMWare Workstation, но что-то у меня с ней не заладилось. Может необходимо скачать server? Хочу узнать что узают другие пользователи.
 

venixxx

Platinum
Joined
Jun 3, 2018
Messages
1,318
Reaction score
116
Age
36
Пользуюсь VMWare очень удобно и устанавливал все без особых проблем.
Один раз ставил с помощью VirtualPC, вроде тоже нормально установилось без каких либо проблем.
Но предпочитаю пользоваться VMWare
 

Jvr

ex-Team DUMPz
Joined
Mar 31, 2004
Messages
903
Reaction score
1,301
Location
Россия, Казань
Используй VMWare Workstation... Наиболее удобный (на мой взгляд) продукт для организации виртуальных систем... Наиболее широкая поддержка операционных систем... Например я без проблем поднимал Solaris ;). Кроме того, организация виртуальной сети самая функциональная и удобная! TCP/IP-технологии протестить можно на все 100%!!! Оччень удобно! Например я так тестирую новый сетевой и "секюрный" софт!!! Единственно, требования большие, при поднятии 2 и более систем...

Удачи в использовании! ;)
 
Last edited by a moderator:

Egoizte

ex-Team DUMPz
Joined
Jun 23, 2004
Messages
783
Reaction score
217
Age
40
Location
Сегодня ЗДЕСЬ, а завтра ТАМ
Без сомнения VmWare лучше. С помощью нее можно организовать полигон для исследования операционок. Очень хорошо организована виртуальная сеть в отличии от MS VirtualPC, где без сетевой карты ничего не получиться. Все просто и понятно.
 

J`JF

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
45
Website
akajjf.h1.ru
Если думаешь над выбором VMware Workstation, GSX или ESX Server, то расклад такой:
Workstation - чисто для одного компа. То есть если есть желание дома поверхностно потестить какую-то ось, то Workstation - как раз то, что нужно.
Если виртуалка нужна под более серьезные задачи - то бери в руки серверные решения.
GSX Server- это переходной вариант. С одной стороны, реализована возможность управления виртуальными машинами по сети, с другой - статическое выделение ресурсов и соответствующая интегральная производительность всего комплекса. Кстати, кластер от MS у меня на Workstation не поднялся - только на GSX.
Ну а ESX Server - это просто верх виртуализации. Он представляет собой операционку, собранную на основе RedHat linux, внутри которой можно создавать виртуальные системы. Среди достоинств отмечается динамическое распределение ресурсов железа в завистмости от запросов виртуальной системы, поддержка многопроцессорных решений, серверного оборудования, администрирование из консоли по сетке и через веб-фейс и т.п. Заявленные минимальные требования к железу просто поражают: минимум 2 камня, скази-винты, по одной сетевухе на каждую виртуальную машину + одна для административных целей ну и т.д. Список поддерживаемого оборудования весьма скуп, однако, думаю, при таких задачах это не является проблемой.
Надо сказать, что ESX прекрасно стал у меня на "однокаменный" Атлон ранних версий, мать на KT-133 с обыкновенной SDRAM и всем таким... Дальше пока не продвинулся - только осваиваю систему, но первые впечатления самые положительные.
 

demonidi

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
13
Reaction score
0
Location
Россия
Спасибо. VMWare победил!
Пробовал VMWare Worksration, но что-то с ним не заладилось! :( То с ошибкой вылетает, то начинает установку (пробовал поставить ХП), а потом закрывает окно установки и все. Вот думаю может переустановить ХП, уже 1.5 года. Но только из-за этого - времени нет, все остальное работает то отлично. Попробую поставить GSX.
 
O

oleg_kud

На работе и дома использую Virtual PC и Virtual Server - визуально работают быстрее и меньше тормозят. На достаточно мощьном компе П4 2.8 2ГБ одновременно 3 машины - ВЫНЬ2003(2) и ХП. Я думаю если собрался играться с игрушками от Microsoft- Virtual PC лучше
 

Deathwalker

New member
Joined
Oct 7, 2004
Messages
2
Reaction score
0
Age
56
demonidi said:
Спасибо. VMWare победил!
Пробовал VMWare Worksration, но что-то с ним не заладилось! :( То с ошибкой вылетает, то начинает установку (пробовал поставить ХП), а потом закрывает окно установки и все. .

Вообщето эта штука очень чувствительна к наличию разгона. Замечено, что на большинстве гнатых машинах не ставится, пока не установишь стандартные параметры.
 

Jvr

ex-Team DUMPz
Joined
Mar 31, 2004
Messages
903
Reaction score
1,301
Location
Россия, Казань
Проблема может быть в том, что ты поставил какой-нить драйвер, который типа улучшает производительность IDE-контроллера, например Intel Application Accelerator или спец. драйвер от NVidia для nForce... Они не работают с VMWare...

Насчет Virtial PC — на мой взгляд полная фигня, когда нужно сделать вирт. сетку!

Насчет скорости работы... У меня Athlon XP 3200+ (Barton, FSB 400 Mhz), 1.5 Gb RAM, MB на NVidia nForce 2 Ultra 400... Сами образы вирт. машина хранятся на массиве, сделанным с помощью RAID 0 на винтах SATA Seagate по 160 Gb каждый. Так вот, я могу запусить около 2 Linux с поднятым KDE, около 4 - просто в консоли и плюс 2 серверных винды и 2 пользовательских... Это один из вариантов тестирования модуля инф. системы...
Так что вот так ;)
 

User190804

Member
Joined
Aug 19, 2004
Messages
37
Reaction score
5
Когда-то столкнулся с тем, что винды лучше крутятся на Virtial PC, а *nix-ы - на VMWare. Разбираться не стал - времени не было. Просто держал две виртуалки - для виндов и для *nix. Задачи были - потестить софт. Т.е. работал с ними по очереди.
 
V

Ventil

Подскажите как настроить сеть между виртуальной и реальной машиной (WinXP и FreeBSD). Что-то никак не пойму, при установке VMware по умолчанию создаються две сетевухи, какая к чему относится? Раньше когда был подключен к физической сети проблем небыло, нет сети появились проблемы :), пинг не проходит ни в одну сторону, может чего-то надо еще поставить или настроить?
 

Jvr

ex-Team DUMPz
Joined
Mar 31, 2004
Messages
903
Reaction score
1,301
Location
Россия, Казань
Какие сетки заняли два твоих вирт. адаптера?! Скинь скриншоты вкладок диалогового окна Virtual Network Editor (меню Virtual Network Settings...).

Пример смотри в атаче... ;)
 
Last edited by a moderator:
V

Ventil

ситуация такая же только вместо VMnet5 eу меня VMnet7. я не могу понять одного, зачем три карты ставить ведь по уму надо два адаптера чтобы соединить две машины? Или я в чем-то заблуждаюсь?

[ADDED=Ventil]1105354071[/ADDED]
зачем в данном случае VMnet8(NAT), и VMnet0 - это ведб для физического адаптера
 
Last edited by a moderator:

J`JF

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
45
Website
akajjf.h1.ru
Ventil, постараюсь объяснить на пальцах :)
VMnet0 - это соединение, предназначенное для прозрачного соединения виртуальной машины с физической сетью, если таковая имеется в наличии. То есть если у тебя есть физический сетевой адаптер, подключенный к локалке, то интерфейс в виртуальной машине, подключенный через VMnet0, свободно будет доступен из внешней сети. То есть этот интерфейс - простой прозрачный мост.
VMnet1 и VMnet5 - два интерфейса, предназначенные для соединения виртуалок и хост-машины виртуальным сетевым линком, не выходящим за пределы локальной тачки. То есть получаешь замкнутую сеть, функционирующую внутри твоей операционной системы. Почему линка 2? Ну, наверное, так удобно хозяину. Он по сути имеет на хост-машине 2 виртуальных сетевых адаптера. Возможно, это нужно для тестирования чего-либо или для удобства (быстрое переключение настроек).
VMnet8 - это линк, подключая виртуалку через который ты получаешь возможность использовать технологию трансляции адресов для виртуальных машин. Для чего применяется NAT? Это немного не тема данного топика. по сути, это технология, позволяющая, в частности, подключать большую локальную сеть, например, к глобальной сети, используя всего один внешний интерфейс (ip-адрес).

Итого, вкратце:
VMnet0 - получаешь "полноценный" внешний (с точки зрения ЛВС) сетевой адаптер в виртуальной машине.
VMnet1, VMnet5 - получаешь сеть внутри операционной системы.
VMnet8 - получаешь возможность дать доступ всем виртуалкам во внешнюю сеть, используя один IP-адрес твоего физического интерфейса.

Добавлю, что имена (VMnet0, VMnet1, VMnet2 и т.д.) ни на что не влияют. Не играет роли, как интерфейс называется - играет роль, какую функцию он выполняет (Bridged, NAT, Host-only).

Что касается вопроса, почему не фурычит линк (не проходит пинг)... Ответов может быть много. Выложи настройки TCP/IP для обоих интерфейсов (на хост-машине и на виртуалке) - будем разбираться.
 
Last edited by a moderator:

Jvr

ex-Team DUMPz
Joined
Mar 31, 2004
Messages
903
Reaction score
1,301
Location
Россия, Казань
Все правильно... Каждое такое соединение, лучше рассматривать как некий виртуальный коммутатор/шлюз... Так кстати они (разработчики) и рассматривают эти вирт. соединения... И еще, любую вирт. сеть можно настроить как ты хочешь... Хочешь активируй VMNet6 и "приткни" его к физическому интерфейсу... Я дома использую 7 вирт. коммутаторов/шлюзов!

Насчет того, почему по умолчанию два, потому как два, как минимум, нужно для рутеров, т.е. ты с ходу пожешь поднять на вирт. машине рутер и его протестировать...
 

demonidi

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
13
Reaction score
0
Location
Россия
Mandrake 10.0

Сейчас на компе стоит VMware 4.5.2 build 8848, хочу установить Linux Mandrake 10.0. При создании гостевой ОС из предложенного списка вибираю Mandrake 9.0, т.к. поддержки 10.0 нет, инсталирую все встают нормально, но никак не могу загрузить X. Делал как написано в Хелпе:
Code:
mount /dev/cdrom /mnt
cd /tmp
tar zxf /mnt/vmware-linux-tools.tar.gz
umount /mnt 

cd vmware-tools-distrib
./vmware-install.pl
Он предлагает сконфигурировать систему и запускает vmware-configtools.pl и выводит вот такое сообщение:

setup is unable to find the "lspci" to program on your machine...

с варинтом вручную указать путь. Подскажите что дальше то делать?! Об этом в хелпе ни слова? Или это в принципе не возможно заставить vmware работать с mandrake 10.0 и придется ждать vmware 5 версии?
 

J`JF

Member
Joined
Feb 19, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
45
Website
akajjf.h1.ru
demonidi,
lspci - тулза для отображения информации о шине PCI и для определения девайсов, к ней подключенных.
Используется VMware Tools для кооректной установки дров.
Есть эта утилита в 10 мандраке, или нет - не знаю. Но в любом случае думаю не будет особой проблемой ее установить.
В общем, man lspci + emerge pciutils = будет тебе счастье! ;)
 
R

rasil

Народ поделитесь пож-та ESX server, если у кого есть, все ссылки кругом битые....
 

ami49

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
23
Reaction score
0
Age
74
Виртуальные машины. Проблема с образами дискет...

Проблема с образами дискет...
Почему то VmWare не поддерживает загрузку с образа FDD *.ima, ей подавай свой образ со своим расширением. :confused: Или я где то не так настроил? В Virtual PC таких проблем нет, хотя и понимает образы только в 1,44 Mb.
 
Top