Виртуальный хостинг

Alado

Member
Joined
Jun 8, 2005
Messages
97
Reaction score
0
Age
38
Location
Москва
Website
www.flammlin.com
Объясните мне что такое виртуальный хостинг?! :confused: Просто ища хостинг наталкнулся на вирт. хост. и в чем его преимущество или наоборот ненаю! Разъясните мне плиз................. :)
 

M-Sky

Member
Joined
Sep 26, 2005
Messages
51
Reaction score
5
Age
79
Location
63 rus
Это механизм, позволяющий одному веб-серверу (имеющему один IP-адрес)обслуживать несколько (и часто довольно много) сайтов с разными доменными именами. Т.е. для каждого сайта хостинг-провайдером создается как бы отдельный "виртуальный сервер" - определяются его имя, параметры, корневые папки для html и CGI и т.д.

При просмотре сайта броузер обращается к серверу, передает ему в числе прочих параметров запроса имя сайта, к которому он фактически обращается, и "физический" сервер использует параметры "виртуального" сервера этого сайта.

Единственным принципиальным недостатком этого повсеместно распространенного механизма (на практике - не существенным) является невозможность обратиться к сайту по IP-адресу - без указания имени сайта сервер просто не будет знать, к какому сайту, расположенному на нем, идет обращение - т.к. у них всегда один IP адрес. В такой ситуации сервер часто выдает "сайт по умолчанию".
 

Alado

Member
Joined
Jun 8, 2005
Messages
97
Reaction score
0
Age
38
Location
Москва
Website
www.flammlin.com
M-Sky said:

Т.е. если я всегода обращаюсь примерно http://dumpz.ru/ а не через айпи то все будет нормально работать? Т.е. кроме такого минуса больше нет минусов получаеться?!

Т.е. выбрав виртуальный хостинг я не в чем не проиграю? В плане выбора!
Просто выртуальный хостинг дешевый, а обычный дороже! Вот я и не знаю какой лучше выбрать! :confused:
 

zipper

Member
Joined
Apr 17, 2004
Messages
720
Reaction score
171
Age
37
А дело не в том что проиграеш или выиграеш, он дешевле и на нем ресурсов системы под тебя меньше выделено. Если это будет большой проект то тебя очень скоро попросят перейти на выделеный сервер
 
M

meritan

Причем попросят именно в форме "или переходишь, или мы закрываем ваш договор согласно пункту такому-то"
На таком хостинге нельзя будет установить какие-то приложения кроме скриптов, также могут быть урезаны до только файла .htaccess настройки веб-хоста
 

ScableR

Member
Joined
Apr 26, 2005
Messages
66
Reaction score
38
Location
Moskow
Alado said:
Т.е. выбрав виртуальный хостинг я не в чем не проиграю? В плане выбора!
Всё зависит от того для чего он выбирается.
Если простенькие скриптики гонять, или для обычного сайта-"визитницы" его держать - это одно. В таком случае этот минус и за минус то считать нельзя (смысл держать отдельный сервер для такого? если только ради понта - или с учётом дальнейшего развития).
Другое дело, если будут использоваться ресурсоёмкие скрипты (крупный магазин и т.п.). В таком случае на виртуальном хостинге хостер может ненавязчиво попросить или уменьшить их аппетиты, или предложить переехать на другой тарифный план/сменить площадку. А то и отключить - но это уже надо изучать договор.

M-Sky said:
к какому сайту, расположенному на нем, идет обращение - т.к. у них всегда один IP адрес.
На сколько я помню - это не является проблемой последнее время. Обычно у более-менее крупных хостеров имеется среди доп. услуг - выделение дополнительного ip-адреса за ~5$. Или я не прав?
 

M-Sky

Member
Joined
Sep 26, 2005
Messages
51
Reaction score
5
Age
79
Location
63 rus
ScableR, прав, но обычно виртуальный хостинг выбирают из-за низкой стоимости и ip адрес дополнительный им не нужен, в большинстве случаев
 
Top