Возможен ли вирус на заводском диске?

sartan17

Member
Joined
Dec 1, 2006
Messages
42
Reaction score
1
Location
Israel
Сегодня утром вставляю в дисковод диск под названием "Справочник по гомеопатии доктора Синельникова" (это заводской диск,который прилагался к книге одноименного названия),а мой антивирус AVAST вдруг нагло заявляет,что дескать внимание,обнаружен вирус,причем пишет следующее: E/start.exe-Win32 Trojan-gen(other)тип вируса-вирус,червь.Ранее,этот диск я неоднократно просматривал,никаких чудес не наблюдалось.Это что-глюки авастовские,или вирусы теперь такие крутые,что на диски заводские стали запрыгивать? Помогите !!!:mad:
 

sartan17

Member
Joined
Dec 1, 2006
Messages
42
Reaction score
1
Location
Israel
Какого рода помощь требуется?
Дело в том,что после того,когда Аваст обнаружил этого трояна на заводском диске,он предлагает опции:1-Переименовать 2.Удалить 3-В хранилище.Когда кликаешь по этим опциям,то всплывает сообщение:"Невозможно обработать файл E/start.exe"То есть делать он ничего не делает,но запустить диск не дает.Вопрос - как запустить диск.И вообще-есть ли там троян на самом деле,или это глюки антивируса?
 

sartan17

Member
Joined
Dec 1, 2006
Messages
42
Reaction score
1
Location
Israel
И в дополнение к сказанному-этот диск и книгу я купил в 2007 году и никогда никаких троянов не было,появились только сегодня...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Ну, лично я бы сделала так:
1. Отключила Аваст.
2. Скопировала содержимое диска на винт, в отдельную папку.
3. Включила Аваст и просканировала папку.
4. Полученый троян отправила бы куда-нить на проверку онлайн, есть такие сайты.
5. После проверки нарезала бы всё обратно на диск, только уже без трояна (если это был троян).
6. Написала бы сюда отчет о проделанной работе и результатах.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Имхо - глюки Аваста.
Не думаю, что с 2007 года никто этот троян не видел... а тут вдруг увидел... )))
 
Top