Вопросы о температуре

zds

Member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
465
Reaction score
552
Age
36
Location
R37
У меня есть 3 вопроса по температуре.
Вопрос 1:
Машина:
Pentium 4 630 3.0 ГГц
ASUSTeK P5LD2 Deluxe/WiFi-TV/D Socket775 <i945P>
SVGA 256Mb <PCI-E> DDR ASUSTeK EN7600GT SILENT/2DHT
............

Температура процессора в простое 50С, а в нагрузке ~57-59C.
Температура мат.платы(врзможно чипа - смотрел в AiBooster и PC Probe) в простое 40-42С, в нагрузке если долго(например игры) 50С.
Температура видюхи 50-52С в простое и 62-64С в нагрузке.

И мне хотелось бы узнать нормальные ли это значения?

Вопрос 2:
И еще помогите правильно организовать охлаждение в системнике. Всего у меня 6 кулеров(в БП, на проце(штатный), 2 на задней стенке(80х80), 2 на боковой стенке(80х80)(один напротив проца другой ниже на решетке)). Все 4 кулера на стенках работают на вдув.
Корпус _http://www.nix.ru/autocatalog/3R_cases/3R_R202-Li-B_350W_39597.html
_http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=39597
Как правильно асположить кулеры на вдув и на выдув для лучшего охлаждения?

Вопрос 3:
Сильно ли влияют кулеры на потребление мощности БП? Не много ли 4 кулера? Или 350W это достаточно? Как соотносится потребление 4 кулеров и например HDD.
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Сказать так - все в норме.
Возьмем под внимание то что на проце боксовы кулер, то он греется нормально, мат плата тоже. Я удивляюсь на низкие температуры видеокарты. Наверное потому что на нее дует вент от капота.

Значит кулеры которые на задней стороны кайса должны работать на выдув, чтобы горячий воздух который от проца идет сразу наружу выдували.
По самых грубых вычислениях можно считать так - сколько работают на вдув, столько должны и выдувать, чтобы внутри корпуса не образовались "мертвые зоны" застоялого воздуха.

На третий вопрос могу сказать что кулер не влияет на потребление мощности. Один 80мм кулер потребляет на 12V около 0.10А. Это будет 1.2W. A 90mm кулер потребляет около 0.25V, значит 3W, так что это самые малые потребители мощности в одном компе.
 
  • Like
Reactions: zds

Alexei Ghost

Member
Joined
Mar 5, 2004
Messages
49
Reaction score
11
Age
62
Location
Москва
По первому вопросу.
Режимы практически идеальны. Нет причин для беспокойства.
По второиу вопросу.
В подобных корпусах правило установки кулеров одно - передня и боковая стенки на вдув, задняя - на выдув. Производительность задних кулеров должна быть как минимум равна сумме производительностей предних и боковых кулеров. Уделите внимание кулеру блока питания, который работает на выдув - рядом с ним, как правило, находится кулер процессора. Если ось этого куллера направленна перпендикулярно к процессору, лучше предусмотреть перегородку, частично направляющую воздух от процессора на задний кулек. Это, скорее, на будущее - для 600-той серии Intel не сильно актуально. Так же обратите внимание на укладку шлейфов - дабы они не перекрывали поток от фронтальных кулеров.
По третьему вопросу.
В сравнении с жестким диском Ваши кулеры вообще ничего не потребляют. Такое количество кулеров можно вообще не принимать в рассчет в части потребления.
 
  • Like
Reactions: zds
Top