Вопрос! Верстка сайта в php

EugeneArt

Member
Joined
Sep 4, 2005
Messages
95
Reaction score
5
Age
37
Location
А зачем вам это знать?
Как всегда сразу извините, если где-то этот вопрос уже проскакивал. Я не нашел. Вопрос в следующем: решил подработать веб дизайнером, верстать в html без проблем, но вот версткой в php никогда не занимался. Если кто может, помогите с мануалом или каким уроком, где его вообще взять!? заранее спасибо!
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Вначале, попробуй ответить сам себе на вопрос: а зачем ты хочешь использовать PHP? Если у тебя имеется динамическое обновление страниц, или частое обновление страниц, формы заказов, блог, форум и пр. - тогда вопрос однозначен - только PHP. Если этого ничего нет, то и не стоит огород городить.
Теперь ссылки:
Сайт и форум по программированию на PHP: _http://www.php.ru - русская документация
На этой странице документация по MySQL - _http://www.mysql.org/doc/
Я учился по курсу Курепина (думаю, он уже устарел), и это был не самый легкий путь, но ссылку даю: _http://www.kurepin.ru/php/
 
Last edited by a moderator:

Dead_Ly

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
58
Reaction score
26
Age
40
если быть точнее, то на PHP не верстают, на PHP пишут программы
 

EugeneArt

Member
Joined
Sep 4, 2005
Messages
95
Reaction score
5
Age
37
Location
А зачем вам это знать?
нет, это у меня на собеседовании спросили. ну я как всегда ляпнул "Да". ну а теперь решил посмотреть как это. просто как я понимаю там свои теги встаки картинок и тд итп. вот и начал искать,,, мне весь курс пхп не нужен, мне только статью как сделать скрипт со вставко на сраницу картинок...
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Нет, тегов картинок в PHP нет. Это не HTML. Но есть функции работы с графикой, которые тебе не нужны.
Положим, есть у тебя индексный файл php - и отдельно текстовые и имиджевые файлы. Внутрь индексного файла они вставляются через функции include или require. Но, опять же, тоько чтобы вставить текст и картинки с PHP заморачиваться не стоит. Другое дело, если у тебя есть запрос, и согласно запросу идет выборка в индексный файл необходимых картинок и текстов из базы данных
 
Last edited by a moderator:

Dead_Ly

Member
Joined
Oct 8, 2004
Messages
58
Reaction score
26
Age
40
EugeneArt, PHP Компилирует программу и выдаёт HTML код. Так что без знания HTML PHP Нечего изучать
 

EugeneArt

Member
Joined
Sep 4, 2005
Messages
95
Reaction score
5
Age
37
Location
А зачем вам это знать?
у меня просто параноя, я html оч хорошо знаю, насколько я понимаю моя задача только нарисовать эскиз и верстануть. кто-то другой будет заниматся движком сайта, мне сказали нужны навыки верстания в php/ вот это я и спрашиваю. как мне быть с этой проблемкой!?
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Так тебе же об и твердят: как таковой, верстки в PHP нет. Dead_Ly правильно указывает, что PHP компилирует код и выдает HTML. Самое занятное, что если кто-то будет делать движок для сайта, то как вы будете друг с другом координировать работу?
Значит так (самый простой способ):
1. создаешь файл, скажем, index.html
2. переименовываешь его в index.php
3. готовишь текстовой файл с текстом твоей страницы. В текстовой файл вкл. код HTML со ссылками на картинки. Вкл. также теги заголовков и абзацев - все как в HTML.
4. между тегами body индексного файла через include или require подключаешь свой текстовой файл. С этим сам разберись.
5. форматирование можно осуществить через файл css.
 
Last edited by a moderator:
Top