Выбор доступа к БД

Status
Not open for further replies.

svi2009

Member
Joined
Dec 13, 2009
Messages
8
Reaction score
0
Age
45
Порекомендуйте чем лучше организовать доступ к БД (и соответственно формат БД) на Delphi.
Описание БД:

1) количество записей - порядка 20 000, в т.ч. blop и memo
2) БД локальная
3) данные в ДБ зашифрованы
4) БД индексируется по необходимости
4) работа без стороннего ПО
5) основной режим использования БД - поиск (Locate + Filtr)
6) поддержка SQL
 

a101010

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
118
Reaction score
41
Age
44
Данная тема уже неоднократно обсуждалась.
Скажу еще раз, мое мнение - либо MS SQL Express, либо 10-ка Qracle.
 
Last edited by a moderator:

eralex1978

Member
Joined
Oct 17, 2010
Messages
56
Reaction score
15
Скажу еще раз, мое мнение - либо MS SQL Express, либо 10-ка Qracle.

Зачем же так сразу, по условию база локальная, а не сетевая. Можно что-нибудь попроще. Заморок с написанием проги и обслуживанием базы будет меньше. Для локальных баз я использую Absolute Database.
 

a101010

Member
Joined
Mar 15, 2010
Messages
118
Reaction score
41
Age
44
Зачем же так сразу, по условию база локальная, а не сетевая. Можно что-нибудь попроще. Заморок с написанием проги и обслуживанием базы будет меньше. Для локальных баз я использую Absolute Database.

А что будет завтра, когда БД перерастет изначально заложенные в нее требования и окажется, что для ввода цифирек нужно посадить еще 1-2-3 девчушек? Или просто найдется заказчик с аналогичной задачей, чтолько контора у него больше в 10 раз?
А что подразумевать под обслуживанием? Если подразумевается сопровождение и модификация БД, то как мне кажется сейчас каждый второй программер считает себя супер профессионалом по MS SQL (с Oracle почему-то значительно меньше), ну а уж из это толпы "профессионалов" всегда найдется более-менее грамотный хлопчик для сопровождения небольшой БД.
И совсем непонятна фраза "замороки с написанием"! :(
Уж над чем нужно задумываться меньше всего, так это над процессом написания непосредственно кода (если я правильно понял смысл этой фразы), а вот для построения и анализа структуры БД, для указанных мною баз, есть море отличных инструментов.
 

wb77

New member
Joined
Oct 7, 2006
Messages
4
Reaction score
1
Age
47
Location
Новосибирск
Лучше всего Firebird embedded: локальная, бесплатная, и переход на сетевую версию проще некуда
 

kavkav

Member
Joined
Sep 22, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Age
50
Как по мне так тоже Firebird embedded.
И с доступом к бд проблем никаких.
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
299
Reaction score
53
Age
39
Как по мне так тоже Firebird embedded.
И с доступом к бд проблем никаких.

А как там с "данные должны быть зашифрованы"?
В MSSQL можно хранить данные зашифрованными.
 

__Vlad__

Member
Joined
Mar 3, 2008
Messages
7
Reaction score
0
Age
23
Зашифрованные данные можно организовать пользовательскими процедурами записи буфера, т.е. шифрование своим уникальным ключом, а потом архиварование и записььв БД.
Но такое щифрование можно сделать только для БЛОБ-ов, но зато для каждого субтайпа свой, это выгодно.
Но это все про локально-сетевой файерберд


зашифрованую БД можно получить используя Accuracer Database, врсия четыре.девять была на паблике. там шифруется БД. индексируется, восстанавливается.

Так что на выбор.
 

demav

Member
Joined
Nov 20, 2018
Messages
299
Reaction score
53
Age
39
Лучше всего Firebird embedded: локальная, бесплатная, и переход на сетевую версию проще некуда

Подскажите, плз.
Нужно ли инсталлировать Firebird embedded или она как portable версия работает?
 

utmost

Member
Joined
Nov 21, 2020
Messages
15
Reaction score
5
Age
44
Подскажите, плз.
Нужно ли инсталлировать Firebird embedded или она как portable версия работает?
Деплоить надо только библиотеки, инсталляции не требуется.

Кстати товарищи(to All) напомните какие библиотеки поставлять из комплекта embedded? интересует версия 2.5.0
 

CBR900RR

Member
Joined
Oct 23, 2009
Messages
5
Reaction score
0
Age
47
Для Embedded Firebird надо только dll кинуть в папку с программой. Около 5 мб насколько я помню. Зато получишь почти что железобетоный сервер за 5 лет ниразу база не слетала хотя ее и не сильно адски используют и тем не менее. И как уже сказали простой переход на нормальный сервер в случае чего.
 

IPS

Member
Joined
Sep 19, 2009
Messages
14
Reaction score
0
FB - хорошее решение, Oracle будет тяжеловат!
 

jupynet

Member
Joined
Nov 17, 2010
Messages
13
Reaction score
1
Firebird является лучшей, легкий и портативный
 

dimakaz

New member
Joined
May 13, 2011
Messages
1
Reaction score
0
есть ссылка на полную версию FIBPlus?
 

steaze

Member
Joined
Sep 1, 2009
Messages
17
Reaction score
2
На мой взгляд, SQLite лучше в качестве локальной БД и работать с ней проще, для доступа к базе нужна одна DLL (sqlite.dll) размером 300кб.
 
Status
Not open for further replies.
Top