Выбор оптики для Nikon

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
а как насчет приставки макро? кто-нибудь сравнивал с обычним
SIGMA AF 28-70 mm f/2.8 EX DG?

макро-приставка в данном случае говорит лишь о том что объектив способен фокусироваться на близком расстоянии.
 

vadimkaz

Member
Joined
Jan 16, 2004
Messages
7
Reaction score
0
Age
53
Tokina 11-16/2.8 - хорошее стекло. Знакомый сравнивал с родным, оставил токину.
Гм, было бы удивительно не оставить объектив классом выше

Добавлено через 2 минуты
Ну, так можно прямо и брать AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR.
VR - реальный. АФ достаточно шустрый.
Несколько мылит на 300, но до 250 все нормально. Короче, объектив по деньгам.
Тока не дай бог просто 70-300 от Никона...

Добавлено через 4 минуты
>AF 80-200mm f/2.8D "тромбон" (б/у) иногда ещё проскакивает по 16-18 тыр.

У нас нереально оказалось найти. Буду брать 70-300.. Определился на все сто. Сегодня ух как телевика не доставало.

как так - прямая дорога на Никонианскую барахолку - вбейте в яндекс эти 2 слова и будет Вам счастье
 
Last edited by a moderator:

VadimOm

Member
Joined
Jul 16, 2009
Messages
30
Reaction score
44
Age
50
Сколько знаю профессионалов, столько и комплектов :) Правда, я только занимаюсь свадебной фотографией... об остальных профи ничего сказать не могу.

Самый дешевый профессиональный комплект который я когда либо наблюдал (используется по сей день в студии на которую я два года проработал пока не откололся)

D70 + Tamron 17-50 f/2.8 + Nikkor 70-200 f/2.8

как вам? ;-) Люди 20 лет в бизнесе, с образованием в фотожурналистике, знают что делают. Снимаются свадьбы со средним бюджетом на фотографию $2,500-$3,500. 30-50 свадеб в год.
 

mugger

Member
Joined
Jun 12, 2009
Messages
16
Reaction score
2
Age
40
Сообщение от mugger Посмотреть сообщение
а как насчет приставки макро? кто-нибудь сравнивал с обычним
SIGMA AF 28-70 mm f/2.8 EX DG?

drm2: макро-приставка в данном случае говорит лишь о том что объектив способен фокусироваться на близком расстоянии.


я понимаю, я имею ввиду, не будет ли это сильно сказываться на резкости...ибо портреты снимать макрушниками - для работы дерматолога :)
 

mugger

Member
Joined
Jun 12, 2009
Messages
16
Reaction score
2
Age
40
купил себе Сигму 28-70 и, мне кажется, она немного мажет по фокусу :( буду деласть настройку...
а так считаю, что еще бы купил какой-нибудь фикс для портретов.....и ширик....но это в будущем
 

felics

New member
Joined
Mar 20, 2007
Messages
4
Reaction score
1
Location
москва
Я тоже недавно приобщился к зеркалке. Приобрел D40 kit. Затем поменял китовый AF-S 18-55 на Nikon AF-S 16-85 (не хватало широкого угла, да и длинного конца тоже). В добавок взял Сигму 10-20 и 70-300. а для портретов Сигму 50-150/2.8. Теперь хочется поменять Сигму 70-300 на соответствующий Никон (не удовлетворяет скорость и точность фокусировки, да и ВР не помешает на таких фокусных).
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
коллеги! крик души и просьба совета!
Прошлый Сва сезон благополучно отснимал двумя камерами с навешенными на них 2-мя фиксами - никором 50/1,8 и и сигмой 24/1,8 не закрывая дырку больше чем на 2,8.
Этот год снимаю 17-55/2,8 и 85/1,8 на второй камере (1-д300 2-я - д80), к апогею сезона и проведя аналитическую работу над своими снимками пришел к выводу что я критически ненавижу 17-55 в работе на свадьбах, это идеальное репортажное стекло для клубов и прочих мероприятий когда дистанция до объекта съемки не превышает 2 - 2,5 метра.
Стекло с реально жестким рисунком, который до указанной дистанции действительно дает безумную резкость (как серпом по одному месту) и детализацию но стоит увеличить дистанцию до объекта и получаю жесткую картинку с четко очерченными контурами которую ежели смотреть на 30% от оригинала ( примерно 1600 по длинной стороне) то вполне себе ничего а при 100% получается какая-то невнятная кашка. закрытие дырки не приносит удовлетворения (проверено студийно на дыре от 8 до 12). Лан это предисловие, решил я вернуться к двум фиксам и в этой связи прошу уваажемых коллег поделиться советом по поводу ширика родного никоновского или от сторонних производителей - условия:
а) ФР от 24- до 30 ( знаю я про сигму 30 но думаю немного узковато будет, да и достать ее блин сложно)
б) резкое -на уровне полтинника :))
в) светосильное! чем больше тем лучше:) ибо знаете сами что 3,2 на 24 мм это уже отсюда и до горизонта ГРИП :)
ну вот как то так...
Жду, надеюсь, верю в Вас! :)
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
решил я вернуться к двум фиксам и в этой связи прошу уваажемых коллег поделиться советом по поводу ширика родного никоновского или от сторонних производителей

А ШУ зум не хотите? Никон выпустил 10-18 с постоянной светосилой 4!

1702_direktor_m3-3.jpg


Слышал я ещё за AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1.8 G, что неплох и недорог. Но не вписывается в ваши условия.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1.8 G тоже читал, что неплох, и на тестах картинка выглядит интересно. Однако сам этим стеклом не снимал, поэтому посоветовать не рискну.

Gunnar, скажи, а ты совсем телевиком не пользуешься? А как же портреты? 85/1.8 хватает на всё?
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
fotostrelok, ну даж не знаю насчет телевика - как то не люблю я длинные концы - 85 хватает с лихвой ( хочется конечно 1,4 - рисунок поинтереснее), соглашусь что возможно не прав но привык я как то к тесному контакту. :)
за советы спасибо надо пойти попробовать 35 - но блин кажется узковато будет....

а вот ШУ зум это конечно интересно - но более склоняюсь тогда к сигме 10-20 или токине 11-16 ибо у никона новые стекла какието ... ну не такие они .... :)
 
Last edited by a moderator:

mihailin

New member
Joined
Aug 25, 2008
Messages
3
Reaction score
0
Снимаю давно,лет уже как 20 примерно.И почувствовал разницу с приходом стабилизаторов!Купил NIK.16-85 ,поснимал,и продал свой NIK.18-55/2,8.Вот так-то!
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Снимаю давно,лет уже как 20 примерно.И почувствовал разницу с приходом стабилизаторов!Купил NIK.16-85 ,поснимал,и продал свой NIK.18-55/2,8.Вот так-то!
НЕ ошиблись случаем? может 17-55 тогда резонный вопрос неужто так хорош стаб что менять светлое репортажное стекло на темный кит с Вром?
или речто ( что более вероятно) о 18-55 тот который кит?
 

mihailin

New member
Joined
Aug 25, 2008
Messages
3
Reaction score
0
Стаб ВР-2 действительно хорош,стекло 16-85/3.5-5.6G отличается от китов,NIKON и позиционирует его соответственно(см оф.сайт-русский),вес-приемлимый для 14-часового раб.дня, зумм вращать легче,хром.аберрации править не надо(это меня особенно удивило),цена не заставляет трястись над ним как Кащей над уткой с яйцом,пыль сосет "в меру",почистить справился сам-3 винта и юстировка не нарушается...
А вот 70-200/2.8 с ВР не продам никогда потому что нет ему альтернативы по качеству и удобству.
"светлое репортажное стекло"на мой взгляд постепенно теряет актуальность с повышением реальных рабочих значений ISO,а если надо "боке" или какую другую фантазию-бери фиксу ,но это уже не репортаж будет,а преодоление трудностей.
Вот как-то так,мне кажется.
 

DozeR_11

New member
Joined
Sep 3, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Парни! (Кто пользовался 17-55/2.8) Скажите плиз - при вращении кольца фокусных расстояний, должен ли объектив издавать какой-либо звук аль нет??? У меня начиная с 35 по 55 ФР звук похож на трение пластмассы, либо звук создается всасываемым воздухом?... Но усилие на вращение, при этом, остается не изменным! Т.е. вращается плавно, но со звуком...
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
...У меня начиная с 35 по 55 ФР звук похож на трение пластмассы, либо звук создается всасываемым воздухом?... Но усилие на вращение, при этом, остается не изменным! Т.е. вращается плавно, но со звуком...
На моем экземпляре звук отключен.
 

DozeR_11

New member
Joined
Sep 3, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Шутки шутить вздумали? Лучше помогли бы советом!
 

stk

Member
Joined
Apr 29, 2006
Messages
41
Reaction score
13
Location
Москва
Шутки шутить вздумали? Лучше помогли бы советом!
Так Вы хотя бы правильно идентифицировали характер звука, а то "звук похож на трение пластмассы, либо звук создается всасываемым воздухом".
При ФР около 35 объектив имеет минимальный размер, значит, если бы причиной звука был бы всасываемый воздух, то звук был бы слышен, и при 35-55, и при 35-17.
 
Joined
Aug 19, 2008
Messages
50
Reaction score
11
У никона очень хороший объектив, один из универсальных - это 24-70 2.8
 

drm2

Member
Joined
Jan 23, 2008
Messages
50
Reaction score
6
mihailin
а как насчет 70-200/2.8 VR2 ?
 

mihailin

New member
Joined
Aug 25, 2008
Messages
3
Reaction score
0
Как только получу в наследство сеть бензоколонок-сразу куплю,протестирую и отпишусь .А пока руководствуюсь принципом разумной достаточности.(70-200/2.8VR1)
 
Top