Выбор HAL'a для компьтера

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
Поясните пожалуйста следующую вешь с уровнем аппаратных абстракций.
Их существует несколько типов, насколько я знаю:

ACPI Multiprocessor PC (halmacpi.dll)
ACPI Uniprocessor PC (halaacpi.dll)
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC (halacpi.dll)
MPS Multiprocessor PC (halmps.dll)
ACPI Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% compatible
(halsp.dl)
Standard PC (hal.dll)

Соответственно, в зависимости от компьютера, при установке винды или потом в boot.ini путем прописывания секции /hal, можно загрузить тот или иной HAL, так как по умолчания ставиться автоматически Standard PC (hal.dll). Что можно поставить для компьютера на P4 c HT? В менеджере девайсов написан тип компа - Многопроцессорный с ACPI (но при это в свойствах написан обычный хал - HAL.dll) где-то говорили, что можно поставить ACPI Multiprocessor PC (halmacpi.dll) - типа будет производительнее. Есть ли в этих словах смысл? Заранее благодарен за ответы и пояснения.

ps. прошу прощения, если дублирую тему, но поиск отключен...
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
В самом начале текстового этапа установки XP при появлении сообщения "Setup is inspecting your computer's hardware configuration" нажмите и удерживайте клавишу "F5". В появившемся на экране списке версий библиотек HAL выберите версию, соответствующую вашему компьютеру, или выберите позицию "Other" для того, чтобы указать файл библиотеки от производителя оборудования. Затем продолжите установку Windows. В поставку XP включены следующие версии библиотеки HAL:
ACPI Multiprocessor PC - для ACPI-систем с несколькими процессорами.
ACPI Uniprocessor PC - используется для ACPI-систем с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC - используется для однопроцессорных ACPI-систем.
MPS Uniprocessor PC - для систем без поддержки ACPI, с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
MPS Multiprocessor PC - для многопроцессорных систем без поддержки.
ACPI Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% compatible - для компьютеров Compaq SystemPro или полностью совместимых с ними.
Standard PC - используется для любого стандартного компьютера, не многопроцессорного и без поддержки ACPI.
Standart PC with C-Step i486 - используется для компьютеров с поддержкой этой технологии.
 

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
Ещё можно в boot.ini прописать параметр /hal :)
А вот как на производительность-то повлияет при П4 с НТ??
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
Расскажи как прописать. Потестим комп. расскажу. У меня тоже Ht P4
 

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
2streamdown:

в boot.ini в секции [operating systems] копируешь то, что указывает на загрузку (не знаю, что у тебя поэтоу приведу свой пример) и добавляешь ключ /hal=имя_файла_hal'a

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="MS WinXP Pro RU" /noexecute=optin /fastdetect /sos /hal=halaacpi.dll

halaacpi.dll надо выдрать с дистриба из I386\HALAACPI.DL_\halaacpi.dll
(как и любой другой) и поместить в system32

этот параметр Майкрософт советует применять вместе с /kernel=имя_файла_ядра (можно копию стандартного переименовать и запихать сюда)

ладно я тоже потестирую и так, и так, потом результатами поделимся
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
Гм, интерестно. P4ht - это ведь только жва логических проца? Можно ли применительно к нему это заюзать?
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
Таак, сопировал файл, переименовал halaacpi.dl_ в halaacpi.dll, в boot.ini прописал
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="MS WinXP Pro RU" /noexecute=optin /fastdetect /kernel=halaacpi.dll
а он все равно пишет что один процессор. Кстати, тестировал Sаndrа-ой. С твоим ключем
/sos /hal=halaacpi.dll
он начал ругаться на испорченный HAL.dll
 

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
Надо не переименовывать halacpi.dl_, а войти в него как в архив (можно тотал соммандером) и оттуда уже извлечь halacpi.dll. Потом с ним работать. А так тебе и писfли что типа испорчен hal :)
и писать не /kernel=halacpi.dll, а /hal=halacpi.dll

"а он все равно пишет что один процессор" - кто ОН?

У меня при загрузке (с ключом /sos) пишется что 2 системных процессора и мультипроцессорное ядро (в BIOS'e HT включён), а у тебя что?
 

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
jet800 said:
Гм, интерестно. P4ht - это ведь только жва логических проца? Можно ли применительно к нему это заюзать?

вот я сам и хочу понять, но пока только понял, что истину придётся опытным путем устанавливать :)
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
"а он все равно пишет что один процессор" - кто ОН?
Ну не он, а драйвер в свойствах тот-же. И Sandra опять тестирует как будто один процессор.
После последних моих манипуляций (сделал все как ты сказал), винда загружает список драйверов (как в безопасном режиме), показывает что-то типа Windows XP SP2.....Processor 1 (мультипроцессор сборка 2600) и виснет черным экраном. Мож че не то делаю?
 

nesferato

Member
Joined
Nov 20, 2004
Messages
36
Reaction score
2
Вот что сделал буквально 20 минут назад, в boot.ini прописал следующее:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="MS WinXP Pro - halmacpi" /noexecute=optin /fastdetect /sos /kernel=ntoskrnlb.exe /hal=halmacpi.dll

ntoskrnlb.exe - это переименнованная копия ntoskrnl.exe
halmacpi.dll - достал из halmacpi.dl_ из i386

грузанулся никаких ошибок, при загрузке мне пишет что 2 системных проца
потом в диспетчере устройств - многопроцессорный копьютер с ACPI, но в сведениях о драйвере, все равно hal.dll

у меня система: Asus P5GDC-V Deluxe, P4 (530) 3GHz, HT в биосе включен.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
У меня стоят дефолтовые настройки виндов. ASUS P4C800-E Deluxe и P4(800MHz FSB, 1024kb кэша 2 уровня). HT разумеется включён в биосе. Сама винда нормально определяет как многопроцессорный компьютер с ACPI, и в процессорх пишет что их два. В сведениях драйвера системы однако hal.dll обычный ;) Так что это похоже всегда так будет. Но меня что удивляет: nesferato надо было чего-то делать, а у меня ось сама всё сообразила...
 

streamdown

Member
Joined
Feb 28, 2005
Messages
234
Reaction score
58
Age
40
Location
Москва
Ща переустановил винду, при загрузке нажал F5 и выбрал мульти с ACPI. Все равно в свойствах hal.dll. Мож скрыли они как такое св-во. Или не то делаем???
 
Top