Где спрятаны грабли, или что сломалось?

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Всем большой привет. Eсть машина
Duron 700 MHz, m/b: VIA 8363 (no name), RAM: 2x128 Mb PC-133, HDD: Samsung 20Gb, Combo DVD LG, Video: nVidia 32 Mb, sound: Creative.
Проблема в следующем: при загрузке винды (ХР) повисает после выбора варианта загрузки и дико ругается: c:\windows\system32\pci.sys не найден.
Проверяем винт MHDD, находим один битый сектор. Исправляем. Перезагружаемся - то же.
При попытке установки винды установщик слетает недогрузившись до выбора диска для установки ругаясь Windows XP:
Не удается загрузить файл setupdd.sys
Код ошибки: 4
То же самое и в варианте загрузки с Лив-СД. Отключив винт физически ничего не меняется.
С Windows 98 аналогично:
Standard Mode: Fault in MS-DOS Extender
Попробовав загрузиться Slax (Slackware Live-CD Linux) тоже вылетаем:
<0> Kernel panic - not syncyng: Attemped to kill the idle task!

Какие будут предложения?
Спасибо
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Попробуй поменяй шлейф к HDD. Можно и одну планку памяти вытащить и оставить только 128MB.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Пробовал уже по-всякому. И с одной планкой памяти и без винта. Щас в обед попробую его пошерстить с другим оборудованием. Попробую - отпишусь
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Вот мысль про несовместимости прокрадывается. Creative и мамка. Наблюдал такие проблемы при наличии TV тюнера или какого нибудь кепчара. Всегда ставил такие платы после установки Windows-а. Может и Creative мешает.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Дело в том, что эта конфигурация работала до последнего времени. Это мой старый комп, котоый мы с женой подарили друзьям.
Щас буду пробовать над ним шаманить
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Похоже проблемы с памятью, копай в эту сторону...
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Ничего не понимаю...
Запустил на рабое эту машинку. Она стартанула, винда заработала и даже лив-сд-шка загрузилась.
Единственное, что была переставлена местами память, подключен другой блок питания (от IBMовской машины) и сидюк.
Дома постараюсь на нее накатить систему. Посмотрим, из этого получится
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Сидюк, скорее всего, не причем. А вот БП, в принципе, действительно может оказывать влияние... Я бы так сказал, виновник: 40% - БП, 60% - память.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Дома подключал - винда повисала при загрузке (правда подключал на дугом блоке питания, а-ля Кодеген). Когда поставил на ночь тест PC Doctor 3 из Hiren`s Boot CD, то машина его успешко прошла.
В обед попробую на нее по-новой накатить винду

ЗЫ. Я тоже временами подумываю, что причина может крыться в блоке питаня...
 

megademos

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
45
Reaction score
1
Location
Brovary
У меня похожее чтото было - попался дефектный привод CD.
А система конечно - хлам. ИМХО при нынишних ценах на железо лучше собрать новую машинку, готорая раз в 5 будет быстрее кроме всего прочего...
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
1. Привод ЛиЖа, комбо. Его единственный минус - он не видис ДВД-Р, не говоря уже о ДВД-РВ. Но он прекрасно читает заводские ДВД. По теме СД, к нему у меня нет притензий.
2. Система хоть и старая, но не хлам!
3. Покупать новое нецелесообразно! Почему? Человечек, которому мы подарили эту машинку, имеет 46 лет. Машинку он использует только для работы в Ворде, распечатки фотографий и прослушивания музыки. Что кассается современных машин, то они ему просто не надо, да и финансово необоснована покупка новой машинки...
Будем делать эту.
 

Dias

Member
Joined
Jun 21, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Age
24
Я бы так сказал, виновник: 40% - БП, 60% - память.
IMHO, если на работе с этой памятью запустилось, то скорее всего в БП проблема, может уровни не держит.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Блок питания спазу отпадает. Уже. Почему?
Дело в том, что дома я подключал детали к своему (снятому со своей машины (Бартон 2500)) блоку. Машинка прошла ночь тест, винду загружать отказалась в обычном режиме, зато в сейф-моде пошла.
Надо попробовать переставить винду, после чего машинку изрядно нагрузить чем-то тяжелым для нее, типа 3Д марк 2001
 

NomadSoul

Member
Joined
Jun 14, 2004
Messages
45
Reaction score
8
Age
45
Доброго времени суток!

Имхо корень зла в материнке...хотя могу и ошибаться. Но был подобный случай, когда мне притащили комп с материнкой фирмы FIC на VIAшном чипсете...комп работал как часы в течение 10-15 минут...потом мертвый висяк, из которого выходили только ресетом.
Если есть возможность можно попробовать пересадить все жедезо на другую мамку
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Спасибо, была идея попробовать переставить проц в свою мать (у меня abit NF7 Socket A) вместо Бартона и попробовать загрузиться. Вечером я попробую такое сделать. Все остальное, впринципе, должно быть рабочее.
 

entropy

Member
Joined
Dec 23, 2003
Messages
423
Reaction score
6
Abit NF7 вряд ли понимает SDRAM память, а грабли скорее всего том, что нам на дешевой мамке (сам сказал noname) + блок питания (типа codegen) проблемы с конденсаторами ( а может и с полевиками уже) по цепи питания процессора.
Кстати каково состояеие термопасты?
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Мамка дешевая, но не нонейм, а ПС-Парнер (недалеко ушла от нонейма :)), блок не кодеген, но что-то типа того.
С мамой все ВИЗУАЛЬНО гут. Кандеров вздутых не наблюдается, и тд. и тп.
Термопасту позавчера сам по-новой нанес титановскую (еще старых запасов), старую снял, проц от нее тщательно прочистил. Температура проца при максимальных нагрузках (в ДОСЕ!!!) очень низкая (до 30 градусов).
Щас у меня винт заканчивает low-level format, после чего на него будет залита ХР
 

Gray Kiddy

Member
Joined
Apr 21, 2004
Messages
27
Reaction score
0
Age
47
может действительно проблемы по питанию... упс хороший?
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Решил я проблему. Решение - замена материнки. После замены матери все проблемы решились. Будем надеяться что больше этого не повторится.
 
Top