Гены или воспитание?

Sancho

Member
Joined
Oct 5, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Age
20
Кто как думает, что больше влияет на характер и поведение ребенка - генетика или воспитание? Я думаю, что больше - гены(где-то на 80%).
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Если ограничиваться строго вопросом, то пожалуй даже не 80 а 95-99% ;) :)

А по мне так ни то, ни другое...
 

okun

Legendary
Joined
May 3, 2014
Messages
6,047
Reaction score
2,975
Deposit
$ 500
Я думаю окружающая обстановка (воспитание). Под их воздействием и гены меняются :)
 

Sergo317

Member
Joined
Sep 7, 2005
Messages
122
Reaction score
233
Age
47
Location
Rossia
Гены есть гены и их не изменить. Я за воспитание. Недавно гуляли всем семейством и подругой семьи с сыном. Была сказана следующая фраза. Отчитывал за хулиганистое поведение мелкого своего. Подруга и сказала:
- А чего ты его ругаешь, он просто копирует твое поведение.
-Да не может быть.
-Просто ты сам не замечаешь. А так такой же хулиган.
Блин. А ведь действительно, наверное.
 

edvard17

Member
Joined
Mar 22, 2007
Messages
21
Reaction score
30
Location
Dnepr
Однозначно

Гены штука серьезная. Иногда что-то выдаст сынуля - думаешь, что от "Гены" никуда не убежишь.
Согласен, что гены - Это примерно 80%.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Мне кажется, что наследственность и гены - вешь, конечно, очень серьезная, но их значение безмерно раздувается и используется родителями в качестве последнего аргумента, чтобы оправдать свою беспомощность в воспитании ребенка.
 

dnk-dp

Member
Joined
May 17, 2007
Messages
20
Reaction score
6
Age
44
Location
Украина Кривой Рог
Респект Mirabo
Родители надеются, что их чада воспитает кто-то другой (садик, школа, улица, компьютер, телевизор) а не они сами. Считают своим долгом обеспечить материальное благополучие, но это далеко не все что нужно малышу.
Гены могут повлиять на память (ито это развивается), предрасположенность к болезням и тд. (хотя это все субъективно).

p.s. Старайтесь уделять по-больше времени своим детям, и вы будете гордиться теми генами, которыми вы наделили своего ребенка.
 

Sergo317

Member
Joined
Sep 7, 2005
Messages
122
Reaction score
233
Age
47
Location
Rossia
ИМХО конечно, но дети воспитывают себя сами. Просто копируя окружающий мир. Будут родители рядом-будут похожи на родителей, будут варлоки какие нибудь большую часть времени окружать ребенка-вырастит варлок. Или гопник. Вопрос адаптации и как следствие выживания ребенка. Дети-очень живучие существа, стремящиеся к комфорту. И будут делать все, что бы этот комфорт получить.
 

Ispanka

Member
Joined
Jul 2, 2007
Messages
109
Reaction score
431
Location
Испания
Интересный вопрос... С одной стороны, дети с одинаковыми задатками (например близнецы) - буду развиваться по-разному в разных социальных условиях. но можно легко проследить и обратную свящь... В любом случае, воспитание играет немаловажную роль, и не стоит оправдывать дурное воспитание генами...
 

alexis-kzn

Member
Joined
Aug 3, 2007
Messages
10
Reaction score
1
Все-таки однозначно ответить на этот вопрос нельзя, влияет совокупность этих двух факторов.

Не раз уже убеждался, что гены оказывают сильное влияние на личность человека. Знаю одного мальчика, отец которого грузин, но он его не воспитывал. В то же время мальчик хоть и маленький, но характер у него горячий.

То, что воспитание оказывает влияние на ребенка я думаю и так ясно.
 

Окссс

New member
Joined
Aug 19, 2007
Messages
0
Reaction score
2
Личный пример... Не нужно делать самому того, чего бы не хотел "получить " от своего ребенка
 

Tyapa

Member
Joined
May 29, 2007
Messages
74
Reaction score
42
Age
49
Location
Украина
+1 за то, что влияет воспитание - на 90%. А гены.. ну если у ребенка до седьмого колена все были алкашами и дебилами, то, безусловно, генетическая память на поведение останется. Но у нормального ребенка все зависит от воспитания. Просто проблема в недостаточном воспитании самих родителей, о чем они в большинстве случаев не подозревают.
 

Naumova

New member
Joined
Aug 23, 2007
Messages
4
Reaction score
0
Location
Юроп
В одной передаче от BBC исследовали как раз этот вопрос - на примере близнецов, выросших в разных семьях и разных странах пришли к выводу:

Интеллектуальное развитие человека предопределено генетическим потенциалом,

Морально-этическое - их социальным окружением (семья, школа, общество и т.д.)

Добавлено позднее:

Вспоминая народную мудрость:

Стать инженером не так-то сложно,
быть Человеком - намного трудней


в принципе тот же вывод - интеллект уже заложен, а человеческие (моральные) ценности закладываются в трудоёмком процессе воспитания со стороны родителей и самовоспитания в частности тоже.

Вот почему влияние генетики и воспитания следует рассматривать в этих двух областях (интеллектуальной и поведенческой) отдельно.
 
Last edited by a moderator:

lunaticse

Member
Joined
Mar 11, 2005
Messages
14
Reaction score
0
Age
39
Воспитание родителей - 50%
Окружающая среда (окружение из друзей, близких, ТВ) - 40%
Гены - 10%
 

q21

Member
Joined
Dec 9, 2004
Messages
9
Reaction score
0
Интересные цифры, а откуда они?
 

2zemka

Member
Joined
Jan 11, 2008
Messages
9
Reaction score
6
ИМХО, гены дают потенциал, а социум и родители - направление и скорость развития.
 

Oksana1999

New member
Joined
Feb 8, 2008
Messages
1
Reaction score
0
Я считаю, что гены. Мой сын почти не помнит своего отца(ему было 2 года, когда он погиб). Но сейчас я смотрю на сына и вижу своего мужа: он также ест, такая же мимика-как будто на мужа смотрю. И главное, что все эти черты я терпеть не могла в муже.:ugu:
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Всем доброго времени суток!

Извиняюсь за вторжение, тем более я не биолог ... но ... мне эта тема показалась крайне странной. Точнее, я не понимаю причем здесь непосредственно гены??? Мне (видимо, как человеку далекому от этой отрасли науки) всегда казалось, что поведением управляет нервная система. Причем не как набор клеток, а как набор клеток определенным и очень специфическим образом [для конкретного человека] передающих сигналы, что и порождает в конечном счете наше поведение. Поэтому я был бы крайне признателен за обоснованное объяснение связи генов с поведением.
 

Valentya

Member
Joined
Feb 11, 2008
Messages
7
Reaction score
15
Можно было бы согласиться, что на характер и поведение человека влияет воспитание и окружающая среда, особенно если учесть, что азы воспитания и модели поведения закладываются ещё внутриутробно. Да, именно на примере родителей и окружающих у детей формируется представление о том, что такое хорошо и плохо, как следует и как не следует поступать в тех или иных ситуациях. Но как быть с реакцией человека на форс-мажорные обстоятельства, примера поведения в которых человек не видел? А если покопаться в прошлом любого человека, то наверняка найдётся пара историй, в которых, например, дед и внук поступили одинаково. Значит, генетическая память всё-таки существует? или это просто случайность?
 
Top