Даёшь интересные лав-стори, или сюжет для фотосерии

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
камрады!

возник вот такой вопрос - кто как придумывает сюжет для серии кадров (фото-истории), если моделей две или больше?

предыстория: появился шанс заполучить в свои творческие лапы двух весьма привлекательных женщин для съёмки в городе. Очень бы хотелось отснять достойную сессию. Это не лав-стори (заголовок выбран для привлечения внимания), а "свободный проект", т.е. они никоим образом не "пара".

на выходе планируется подарочная фотокнига.

теперь о сложностях.

  • место и время. Свести вместе этих двух дам больше одного раза трудно. Технически возможно, но очень сложно. Поэтому с точки зрения сцен(ы), максимум, на что можно рассчитывать - пешая прогулка 1,5 часа и заезд в студию ещё часа на два.
  • хотелось бы сделать что-то большее, чем просто серию из одиночных и парных портретов. Сами модели, думаю, будут только за, если им предложить некий сценарий - с ролями и раскадровкой. Можно привлечь 1-2-3 дополнительных лица, если это оправдано замыслом.

Изначально возникла идея взять готовый, легко узнаваемый сюжет и подкрутить его под формат фотокниги, которая станет чем-то вроде "комикса" (слово-то какое дурацкое, назовём это, например, "фотосказом").

допустим, можно "экранизировать" сказку о Красной Шапочке на 16-18 разворотах, получится примерно 25-35 кадров с подписями.

конкретно Красная Шапочка не совсем подходит "по возрасту" и сложностью добычи реквизитов. Но идея понятна: нужна история с чёткой завязкой, серединой и развязкой. Причём середина тоже должна быть интересной, в ней должны происходить события.

если переложить этот тезис на ткань лав-стори, то, другими словами, я весьма сумбурно пытаюсь донести такую мысль:

бывают серийные съёмки "безыдейные". Встретились с заказчиками, загнали их в красивое место (зачастую - полянка с берёзками) и отщёлкали. Ничего в этом плохого нет, людям иногда именно это и нужно - чтобы потом выбрать несколько полюбившихся кадров и вставить их в рамочку.

бывают простые лав-стори, по схеме "знакомство - первая встреча - а здесь мы любим зависать - здесь просто красиво - ну вот и ЗАГС".

а бывают съёмки сюжетные. Это когда история продумывается заранее, рисуется раскадровка, добывается реквизит, берутся помощники и т.д. Т.е. заметно более затратная в плане усилий работа. Но зато и на выходе может получиться что-то необычное.

в простейшем случае историю любви можно "раскрыть", например, так:

знакомство - первая встреча - искра - сомнения - Поступок героя - сильные чувства - злодеи строят козни - Поступок героини - happy end

в моём случае можно либо придумать сюжет, ориентированный именно на этих двух моделей (которые друг другу не родственники и не друзья, просто много-много лет назад поучаствовали в одном общем деле). Это сложно. Или можно взять какой-то готовый сюжет - сказку, рассказ - либо придумать такой сюжет самому.

а теперь "внимание, вопрос!": есть у кого-то опыт подобного сочинительства или "экранизации" сюжета?

если да, то как вы себе облегчали жизнь? на что ориентировались? можете ли поделиться опытом?
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Как то сильно сложно так : собрать воедино - что не связано никак.
Еще не факт, что женщины отыграют так как нужно фотографу.
Я бы исходил из сюжетно-ролевых игр, в которых могли фигурировать 2 женщины : например она босс и секретарша, мать и дочь, 2 соперницы за мужчину. Либо их как то объединить одной идеей : собачницы, спортсменки, цветочницы, любовницы (самое напрашиваемое) и на базе этого они и взаимодействуют.
А своего опыта у меня маловато. Пока только советом.
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
так сложилось, что мне хотелось бы увидеть их обеих в одном сюжете.

конечно, если ничего не придумается, всегда есть два выхода (ТМ): 1) постараться сделать просто красивую сессию, с одиночными и парными портретами 2) снимать их в разные дни по-отдельности.

сейчас сижу, грызу карандаш, обдумываю идею фотосказок.

что касается ролевых игр, дело в том, что обе эти женщины уникальны (если я назову фамилии, аудитория от 30 до 40 лет дружно выдохнет), и отношения между ними - тоже. Их объединить может сказка - пусть и в современном изложении, но всё же старая и добрая сказка. Или простая, ни к чему не обязывающая прогулка - совсем без пафоса. А вот любовные игры, боюсь, это - не про них :)
 

Skif007

Member
Joined
Sep 4, 2004
Messages
230
Reaction score
6
Fotostrelok Ваша идея очень увлекательна!

С большим удовольствием бы послушал продолжение начатого Вами процесса!
Что придумали?
На чем именно остановились?
Как смогли реализовать то что придумали или запланировали?

Если можно то в деталях ... такие творческие идеи редки, а поэтому очень интересны в плане образования для других, ведь возможно это даст толчок к чему своему!

Удачи в творческом процессе!!!
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
пока рано что-то рассказывать. Съёмка, я надеюсь, будет на майских.
"Усиленно думаю" (с).

PS между прочим, камрад Параноик изложил в личке вполне здравую, на мой взгляд, и даже лиричную идею "фотозарисовки" или "подсмотренной сценки из жизни". Если захочет, он сам её перескажет (речь идёт про №2). Мне кажется, такие этюды ценны тем, что помогают по-новому взглянуть на своё творчество и что-то в нём изменить, улучшить. К тому же, это не только работа для удовольствия, но ещё и оригинальный способ пополнить портфолио.
 
Top