Два сетевых подключения

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
Всем респект!
У меня тут проьблемка возникла, незнаю как решить. Вообщем есть два подключения сетевых, одно импульзуется чисто для локальной сети, а другое для интернета (местная локальная сеть и Стрим), но вот в чём проблема: в интеренет браузеры(и программы кроме Icq) пытаются вылезти через локалку, естественно у них нифига не получается. Отсюда вопрос: можно ли как-нибудь назначить какое из нах дял локалка, а какое для инета?
Благодарю за ответы.
 
Last edited by a moderator:

n0n

Member
Joined
Feb 27, 2018
Messages
199
Reaction score
26
Ну для начала напиши - какая у тебя операционка?
 

O6OPMOT

Member
Joined
Jan 14, 2004
Messages
99
Reaction score
21
Age
74
Location
Москва/Тушино
Пуск\Выполнить\cmd
а там набери route /? и изучай как править таблицу роутинга.
у нас сделано так:
route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.64.1 METRIC 1
то есть принудительно все локальные пакеты заворачиваются на локальный роутер (192.168.64.1).
далее. для инетного подключения ты выставляешь в свойствах TCP/IP протокола на закладке "Параметры IP" в самом низу метрику 1, а для локального - 2. и теперь по умолчанию все программы будут ломиться в инет, если это не на локальные адреса.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
O6OPMOT, Да это правда можно еще через команду add route распределять маршруты либо если совсем просто то поставить прогу ip switcher помоему, та это сделает легко и не принужденно)))

кстати насчет метрик помоему дельный совет правда никогда не пользовался...)))
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
36
myafik, подскажи пожалуйста, где её можно скачать?
У меня та же проблема, только:
1. Сетевая карта используеться только для локалки (Хотя есть выход через неё в интернет).
2. ADSL USB модем - используется для интернета.
Хочется распределить это как-то, чтобы интернетовский трафик не проходил через сетевую карту, а только через ADSL.
ОСЬ: WinXP SP2
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
novi4ok, вот собственно оффсайт этой программы
_http://www.ipswitcher.com/download-basic.htm

ну она триальная...помоему)) дальше тебе в раздел варез или заказы если будешь искать кряк))) хотя что то мне подсказывает что ты и сам сможешь найти...
Удачи!
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
36
myafik, спасибо за ссылку.
Значит попробовал я её использовать и пришлось переустанавливать Windows.
Она мне что-то с Dll'ой сделала, которая нужна для подключения по протоколу PPPOE.
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
novi4ok, я думаю прога тут совсем непричем... хотя шут ее знает.. может у тя СП2 и на сайте написано что пока прога несовместима с ним. сам ее не использовал а другие человеки были довольны)))
Просто со сносом винды я думаю ты погорячился)) мне кажется можно было все восстановить и так...))) хотя я рад ошибиться))
Удачи!
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
36
Люди, прошу прощения если достал вопросами, но мне всё же надо разобраться с тим делом, помогите пожалуйста.
Нужно наиболее просто это сделать, т.к. я в этом деле чайник :) (новичок).
OS: Windows XP SP2
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
novi4ok, мне кажется очень дельным совет O6OPMOT, по поводу метрик...
должно работать по идее... так как метрики показывают ценность маршрута чем ниже тем ценнее.... надеюсь понятно объяснил

зы: а вопросы надо задавать....!)) но не просто не получается.... а что сделал... и канечно юзать поиск по инету.... много по этому поводу уже писали)))
 

NOVI4OK

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
103
Reaction score
5
Age
36
myafik, спасибо.
Вообщем попробовал совет O6OPMOT'a,
напечатал route print, вышла таблица, в постоянные маршруты добавились адреса которые я написал с метрикой 2.
Ещё вопросы:
1. Если локальная сеть большая, то мне всё равно надо вбивать только свой адрес шлюза, т.к. в моей локальной сети их много, у каждого сегмента?
Например:
Сетевое адрес: 123.456.789.0
Маска: 255.255.255.0
(Сетевое адрес и маска - это как 255 IP)
Адрес шлюза: 222.222.222.222 (для всех сегментов сети оно и тоже?)
Метрика: 2
:confused:
2. Можно ли разделить адреса? Допустим, такие-то адреса (которые точно мне известны) только для локальной сети (через сетевую карту) а всё остальные будут блокироваться, а другие для всёго остального т.ё. интернета (через ADSL модем USB).
Или как-то заблокировать интернет для сетевой карты, а определённые адреса (которые точно мне известны) для локальной сети должны работать через сетевую карту.
Наверно не корректно заданы вопросы, извините. :confused:
 
Last edited by a moderator:

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
novi4ok, так давай по порядку. ато утро тяжелое... пока не вкурил что нужно сделать)))

1) Что значит большая локальная сеть? Мне представляется что у вас, допустим, сеть поделена на сегменты (1 сегмент-1 район) у каждого сегмента есть свой гейтвей. (допустим там поднят впн сервак). Следовательно я не вижу причин чтобы прописывать другие гейвеи. Ты их можешь вообще не видить)) так чот много воды)))
я так понял тебе нужно чтобы у тя интернет трафик ходил только по адсл?
ну вот так и делай... добавляй маршрут (для интернета) до шлюза провайдера (можно узнать командой tracert [какой нить адрес])
Например: route -p add [ip] mask [subnetmask] [ip gateway]
Единственно после каждого разъединения адсл пров скорее всего назначит новый айпи тогда придется маршрут переделать
Загляни в раздел:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet00\Services\Tcpip\Parameters\PersistentRoutes]

и посмотри в каком формате все записывается... сделаеш reg файл и будешь оперативно менять параметры.
Только мне видится что нужно убрать галочку в advanced TCP/IP settings
Use default gateway

2) Насчет разделения адресов тоже ИМХО через route add
Выясняеш например командой ping или nslookup айпи адрес удаленного сервера
и добавляешь маршрут от себя до этого адреса (надеюсь понятно что твой айпи является шлюзом как-бы)

блин как все сумбурно без бутылки не разобраться... если криво написал поправьте уважаемые. Если непонятно тоже попробую разжевать если канечно смогу))
 

Ohotnik

Member
Joined
Nov 8, 2004
Messages
73
Reaction score
5
Age
36
Location
Коробка под мостом
Website
www.gts-promo.ru
myafik
Попробуй пожалста разжевать для меня второй пункт.
Опишу по подробнее свою ситуацию:
1) есть локальная сеть и есть инет по адсл
2) нехорошие люди сделали чтобы можно было на форум зайти тока через шлюз сети, тоесть для работы в инете через адсл я убирал шлюз у локлального соединения, ресурсы сети работают, сайт сети работает, а вот форум - нет, тоесть на форум из инета попасть нельзя.
3) надо попытатся сделать чтобы всё работало без смены шлюза.
вот что собственно надо
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
так....
в твоем случае ИМХО нужно
1) убрать галочку использовать основной шлюз
2) Выяснить IP адрес форума (можно командой ping)
3) добавить маршрут от себя до этого IP (как делается см выше)
да... насчет 1 пункта не уверен так что попробуй так и так....

чтобы выяснить синтаксис команды route add набери команду в консоле и нажми enter
Удачи!
 
Top