Домашняя библиотека

Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Сегодня в ИНЕТе можно найти практически любую информацию по любому вопросу. Тоже самое касается и фототематики. В результате скапливается огромное количество записей, статей, статеек и много книг...Так получается свалка в которой трудно сразу найти нужное даже при условии, что все сортировано по папкам.
Вопрос к форумчанам и в первую очередь Astrall'у - как Вы разгребаетесь с литературой.
Спасибо
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
Хороший вопрос, присоединяюсь!

у меня обычное древо папок на сетевом хранилище. Есть папки, используемые чаще всего - к ним приделаны ярлычки быстрого доступа на рабочем столе и в total commander. Я примерно помню, где что лежит, и когда возникает нужда освежить память или, наоборот, ознакомиться с темой впервые, поиск материала занимает от силы пару минут. Главное - позволить категориям самоорганизоваться, по мере накопления файлов. Чтобы укрупнение происходило естественным образом.

никаких отдельных индексаторов типа google desktop на свой комп не пускаю - паранойя.
 

astrall

Member
Joined
Jan 31, 2006
Messages
2,865
Reaction score
7,851
Age
27
У меня практически все видеоуроки(книги, статьи и др. учебные материалы) записаны на диски и соответственно подписаны: название, автор, жанр, язык.

На компе у меня есть отдельный раздел на винте FOTO туда я сливаю фотки. Там есть папка ОБУЧЕНИЕ в ней папки ВИДЕОУРОКИ, КНИГИ. В каждой из этих папок ещё папки ФОТО, ОБРАБОТКА. Ну и далее по жанрам ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ и т.д.

Если чего-то на компе нет копирую с диска, если чем-то долго не пользуюсь или надо место на винте записываю на диси.

У меня то же на рабочем столе стоят ярлычки быстрого доступа к папкам, которые я часто использую.
 

darkad

Member
Joined
Aug 19, 2008
Messages
163
Reaction score
206
Сейчас, прочитав ваше сообщение решил поискать программы для организации электронной библиотеки. Пока, понравилась только одна, под названием All My Books™. Попробуйте, может и вам понравиться)
 
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Я записываю информацию на DVD или держу на винтах. Все упорядочивается программой WhereIsIt?, в которой строятся несколько каталогов: софт, книги, видео, и пр. Для доступа и просмотра использую файлменеджер Altap Salamander.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
А у меня на двух компах бардак. Столько винтов, что я постоянно забываю что и где. Единственное где порядок - это в архиве фоток.
Постоянно порываюсь навести порядок, иногда даже удается - но не надолго.
Фото уроки пишу на диски, все документалки тоже пишу, вот сейчас накачал HD качества и его придется пока на компе хранить. Снова выходит бардак.
Напишите удобные программы для разгребания - буду благодарен.
p.s. я конечно пытаюсь заводит папки (например) работа в фотошоп и все по теме кидать туда, но все раскидано по 8 ж.дискам и собрать бы все воедино. Буду верить что получится.
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
Вопрос к Russian Lullaby & darkad:
Скажите, программы, предлагаемые Вами поддерживают ли аннотацию, ремарки или какие либо примечания к книге? А поиск по этим аннотациям? Скажем есть несколько книг посвященных одной и той же теме, достаточно похожие по содержанию, но в одной есть маленькая хитрость про что-то, в другой про что-то другое. И разделение по папкам не дает желаемой информативности
А в остальном - ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Добавлено через 3 минуты
А у меня на двух компах бардак. Столько винтов, что я постоянно забываю что и где. Единственное где порядок - это в архиве фоток.
Постоянно порываюсь навести порядок, иногда даже удается - но не надолго.
Фото уроки пишу на диски, все документалки тоже пишу, вот сейчас накачал HD качества и его придется пока на компе хранить. Снова выходит бардак.
Напишите удобные программы для разгребания - буду благодарен.
p.s. я конечно пытаюсь заводит папки (например) работа в фотошоп и все по теме кидать туда, но все раскидано по 8 ж.дискам и собрать бы все воедино. Буду верить что получится.
У меня ситуация похожа, хотя и более упорядочена. Но найти источник в котором я что-то читал и хотел бы вспомнить/найти ... проблематично...
 
Last edited by a moderator:
Joined
Mar 19, 2009
Messages
172
Reaction score
337
Скажите, программы, предлагаемые Вами поддерживают ли аннотацию, ремарки или какие либо примечания к книге?
О программе WhereIsIt?: Программа обрабатывает любые носители:CD|DVD, HDD и пр. Создаете новый каталог и указываете программе, что, откуда и как брать. Общий случай: каталог на винте с книгами, фильмами, картинками, музыкой. Указываете его программе. Через систему плагинов ее настраимаете: например, брать/нет картинки (если брать, создавать их эскизы в каталоге и какого размера), выдергивать ли инф-ю из текстовых, chm, pdf, djvu файлов, выдергивать теги из музыки и параметры из фильмов и т.п. Разумеется по всему этому можно искать.
Если в книге есть закладки (т.е. книга нормально сделана) их можно забрать. Если их нет - можно ввести вручную в описании. Я использую такую фишку - (стандартный описательный) файл file_id.diz. Когда я беру видеоурок или музыкальный альбом, создаю файл с этим именем куда вношу информацию из описания альбома/урока. Скажем для урока: кто ведет, тему, время и т.п. {Для создания каталога фото прога не годится - она честно может собрать всю информацию, но делает это очень медленно}.
 
Joined
Jan 26, 2010
Messages
54
Reaction score
9
2 Russian Lullaby
Большое спасибо за такой расширенный ответ! Скачал, поставил, попробовал... Очень похоже на то что искал...
Тему можно закрывать...
 

Cimmerian

Member
Joined
Dec 19, 2009
Messages
68
Reaction score
10
Age
53
может - кому пригодится:
под мак есть программка под названием iDocument (есть еще одна, сейчас не помню как называется), она проходит диски, и формирует базу, в том числе документов в разных форматах и фотографий, которые соотносит с другими программами. обладает разными функциями по сортировке и работе с файлами, поиску и пр.
 

Imp

Member
Joined
Apr 20, 2006
Messages
41
Reaction score
29
Location
Tula
Website
www.lifeisphoto.ru
Для каталогизации и поиска дисков, я использую CamelDiskCatalog. Храню диски на "шпинделях", на котором надписи: "Phoho", "Lesson" и т.д. В каталогизаторе довольно удобный поиск, в отличие от Wereisit, есть возможность вставлять для наглядности скрины содержимого диска. Прогу для каталогизации, при наличии достойной альтернативы поменял бы, но пока таковой, для себя не обнаружил...
 
Top