Доступ по сети к дискам: полный в локалке и не полный по VPN

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Привет.
Сабж, как организовать? Юзал поиск, не нашёл.
Дома 2 компа, ну и соответственно полный доступ там друг к другу, винчи, сидюки, кард ридеры и всё, всё. Но сейчас ещё соединяюсь по VPN и встал вопрос, как ограничить человека (который VPN) в правах, дать доступ на пару папок? Я видел что в безопаном режиме есть всякие вкладки дополнительные про доступ. Мне туда? Если да - то это не удобно, не будешь же каждый раз по 2 раза комп перегружать.
Спасибо.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Туда тебе, а зачем компы то перезагружать? Создай отдельного пользователя под доступ через VPN и разреши ему доступ только туда, куда нужно, заходить будет по логину и паролю. В свою очередь между собой компы будут на полный доступ - по другому логину и паролю.
 

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Пробую настроить.
Я так понимаю мне надо добавить нового пользователя в Доступ->Разрешения->Добавить. Там есть такая кнопка "Размещние" и рядом написано имя моего компа, я так понимаю там надо выбрать другой комп в сети? Не получается, в списке только главный комп и всё =(. Сетевые драйверы загружены, есть работает(!!!). Что мне делать? Потыркался ещё во всех вкладочках в Безопасости - то же самое... может я не там ищу?
 

NomadSoul

Member
Joined
Jun 14, 2004
Messages
45
Reaction score
8
Age
45
Сейчас XP под руками нет, но если правльно помню, то размещение означает то, с какого компа будет грузиться список пользователей. Менять в этой графе имя твоего компа на другой не надо, так как ты уже по идее должен был создать юзера с ограниченными правами, который должен быть в списке юзверей твоего компа...
В XP, если правильно помню должно быть что-то вроде поля для ввода именю юзвера и кнопки "Проверить имена" или кнопки "Поиск", котороая выведет список юзеров...
в общем держи ссылку (правда там на аглицком), но думаю разберешься http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/winxppro/maintain/filesharing.mspx
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Да можно даже и не создавать нового пользователя, а использовать стандартно пристутствующий профиль "Гость" он и в правах как раз обрезан по самое некуда
 

Dimasmir

Member
Joined
Mar 28, 2005
Messages
166
Reaction score
6
Age
35
Location
Питер
Опять я тут со своей байдой((

Не получается нифига. У меня расскажите, пожалуйста, по шагам, как сделать, что-б у человека, подсоединяющегося через vpn был доступ к паре папок, а в сети был полный доступ для дргого компа.

У меня так ставлю доступ "гостю", снимаю "всем". Везде становится доступ только "гостю" и в сети все кто входят тоже гости, а надо чтобы был полный доступ. Ставлю "всем" - получается полный доступ всем.( Создал ещё пользователя, хотел что-б при входе логин предлагал ввести и пароль, всё равно как гость сразу входит.

И ещё, чем в свойствах отличаются "Безопасность" и "Доступ" - "Разрешения".
 
Top