ЖК монитор?!

eugeneman

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
158
Reaction score
154
Age
44
Location
Краснодар
Вот родственники купили сегодня ЖК монитор Samsung 710V (по-моему в номере модели не ошибся). Так вот, после установки Винды заметили выпадение пикселей. Их не много (около 5-10 штук), но некоторые очень уж сильно заметны, особенно на темном фоне. Стоит ли менять на новый, или не поменяют? Слышал, что количество пикселей должно быть не меньше какого-то числа, а вот какого - не знаю.
 
A

AN.T

Ну честно говоря не знаю... ну 10 штук это ужасть... а куда родственники смотрели, когда его брали?! Вообще-то я на Буденовском перерыл все палатки пока не нашел монитора без единого битого пикселя... это надо проверять перед покупкой.. тестить Нокией Монитор Тест ну иль хотя б простым notepad ;) Но ща боюсь все зависит от продавцов... если поменяют, скажи... вроде как 3 пикселя могут быть... а вот больше не знаю
 
Last edited by a moderator:

cyberhermit

Coder
Joined
Mar 20, 2004
Messages
2,373
Reaction score
252
Age
41
Location
USA
Насколько я помню там процент от общего числа т.н допустимый брак. Вот что написано по этому поводу на сайте одной конторы :
" 12. Я обнаружил на своем ЖК-мониторе Х шт. нерабочих пикселей. Можно ли его у Вас заменить?
Необходимость и возможность замены монитора определяется по различным критериям, в зависимости от времени обнаружения проблемы:
Непосредственно в момент получения монитора со склада (когда Вы проверяете только что полученный со склада монитор у нашего сотрудника, который там специально для этого и стоит). В этом случае - 5 выбитых точек достаточно, чтобы наш сотрудник даже без Вашей просьбы заменил Вам монитор на другой экземпляр. Но это, повторимся - только если Вы немедленно после покупки обратились к нашему консультанту для проверки.
После того, как Вы увезли монитор из нашего офиса, в силу вступают критерии производителя (все, что соответствует этим критериям - является исправным товаром). Количество допустимых неисправных пикселей различно для разных марок и моделей ЖК-мониторов, и измеряется, обычно, процентом от общего числа пикселей экрана. Таким образом - для мониторов с бОльшей диагональю - допустимое число нерабочих пикселей больше, для меньших - меньше. Но, как правило, производитель допускает значительно больше 4-х пикселей.
Соответственно, если Вы увезли монитор из нашей складской зоны, то для подтверждения наличия неустранимого дефекта (а ЖК-матрицу починить нельзя, можно только заменить), если Вы хотите заменить монитор - Вам необходимо получить официальное заключение авторизованного СЦ данного производителя. Предварительно можно позвонить в любой их СЦ и уточнить максимально допустимое число битых пикселей для данной модели. Чтобы зря не возить монитор.
Координаты СЦ различных производителей есть на гарантийных талонах в комплекте оборудования, на стендах наших гарантийных отделов, на сайтах соответствующих производителей..."
Глянь еще здесь
_http://www.devicecom.ru/news/index.php?id=88 - инфо о стандартах и т.д.
 
Last edited by a moderator:

[/root.]

Member
Joined
Aug 18, 2004
Messages
69
Reaction score
3
У каждого монитора есть допустимое кол-во мертвых пикселей. И если оно превышает допустимую норму (у каждого производителя свое кол-во), то монитор может быть заменен по гарантии. В данном случае я думаю, что 10 штук это явный перебор и тебе явно стоит его поменять...
 

eugeneman

Member
Joined
Dec 11, 2003
Messages
158
Reaction score
154
Age
44
Location
Краснодар
Да дело все в том, что они-то нифига не понимают в компьютерах, взяли с собой такогог-же помощника. При покупке продавец сказал, чтобы они обратили внимание и внимательнее посмотрели на монитор. Но несведущим людям не понять - на что смотреть :)
А вот когда дома уже после установки системы присмотрелись - все стало очевидно.
Будем звонить в сервис-центр и требовать объяснений ;)
Спасибо всем :)
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
в ультре меняют, если количество битых больше 4
как в той фирме, где люди брали - не знаю
 
Top