Заархивированные архивы ?

mescalito

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
39
Reaction score
0
Age
41
Часто софтины в комплекте с креком, скачиваемые с осла или с сайтов, пакуются часто в рар с разбиением на кусочочки, потом в зип, потом опять в рар. В чем смысл таких манипуляций, ведь многократное сжатие не дает никакого выигрыша ?
 

Smart sys

Member
Joined
Sep 21, 2005
Messages
46
Reaction score
2
Age
35
Location
Москва
Обычно я вижу разбиение по частям или Архивация сначала в zip, затем - в рар
Первое нужно для удобного скачивания в один поток, второе - чтоб закачать сам файл (не везде можно рар загрузить)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Обычно сначала делают rar, так как все (почти :) ) пользуются WinRAR, а он не поддерживает создание многотомных архивов в формате zip. Дальше (сверху) нормальные люди заворачивают это для экономии чужого трафика в zip. Здесь вот сегодня про это говорили:
_http://dumpz.ru/showthread.php?goto=newpost&t=23970
А при чем тут скачивание в один поток то???
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
Вобщем делается обычно так: один архив или ещё чё. упаковывается в несколько кусочков рар-ом. А потом эти кучоки пакуются в зип, чтобы не было проблем с заливом.
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
В некоторых случаях, кстати, сжатие РАР-ЗИП (иногда неско раз) даёт выигрыш в занимаемом месте.
 

DenSilent

Member
Joined
Nov 21, 2004
Messages
9
Reaction score
1
Age
38
>В некоторых случаях, кстати, сжатие РАР-ЗИП (иногда неско раз) даёт выигрыш в занимаемом месте.
Нам в институте на лекциях "теория кодирования" доказали обратное...
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
DenSilent,
расскажи, а то мы на лекции уже не ходим, но нам тоже интересно :)
 

Smart sys

Member
Joined
Sep 21, 2005
Messages
46
Reaction score
2
Age
35
Location
Москва
alexrus said:
В некоторых случаях, кстати, сжатие РАР-ЗИП (иногда неско раз) даёт выигрыш в занимаемом месте.
В каких это ? ИМХО будет только убыток !!!
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
36
Location
Russia, Moscow
Например у меня выходило пару раз, что размер файла уменьшался прибл. на 10 кб, если не ошюибаюсь, сжимались txt файлы. Но всему есть предел, одно дело 2-3 раза так пережать, ну уж если пережимать по 99999 раз, то уже это не поможет.

PS Тогда мне нужно было много файлов на дискету записать (кто не помнит, на дискете 1,44 МБ), и не хватало всего несльких килобайт ))
 

mescalito

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
39
Reaction score
0
Age
41
Я что-то не уловил причем тут многотомные архивы и многопоточное скачивание - в конечном счете-то скачивается один единственный рар, в котором напихано куча кусков зипа, в котором лежит рар. Файл то скачивается один. Экономии трафика тут не может быть в любом случае, потому как уже после первого архива вся избыточность сходит на нет - вероятность 0 и 1 равна 0.5. Попробуйте сжать белый шум при помощи какого-нибудь компрессора без потерь(белый шум имеет равномерное распределение).
 

jet800

ex-Team DUMPz
Premium Member
VIP
Joined
Feb 12, 2019
Messages
703
Reaction score
118
Блин смотри сюда:
Релиз группа упаковывает свой релиз в мелкме рары и выладывает. Люди качают и перезаливают, упаковав в зипы, т.к. рар они залить не могут по каким-то причинам, 3 человек качает, упаковывает в один архив и кладёт одни архивом. Вот так и получается.
P.s.: мой рекорд - скачал архив 6(!) уровневой вложенности. Сверху вниз(т.е. по порядку распаковки):
Rar>>zip по частям каждая часть раровых>>part Rar>>zip один файл>>part Rar>>zip>>сам файл.
Чё это было я уже не помню. Какой-то софт на 600МБ.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Многотомные архивы очень даже окономят трафик. Одно дело, если ты залил один битый кусок метров так в 50, а другое, когда все файло, весом так метров 700.
При чем тут многопотоковое скачивание я не знаю :)
Заварачивают в zip уже разбитый на тома архив для того, чтобы опять же трафик экономить. Например, во FlasGet можно перезалить лишь битые куски zip-архива, а не весь архив. Я слышал, что якобы zip менее подвержен "порченью" при заливке (самому интересно было бы узнать почему).
А зачем люди потом еще раз заворачивают в rar (если такие есть), я не знаю.
 
Top