Загрузочный диск не видит локальные диски?

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Здравствуйте,
такая проблема:
1. рухнула основная система С (сборка от фила XP2)
2. остался работать на запасной системе D (сборка от zvera XP2)
3. имеются 4 локальных диска
С (активный) с нерабочей виндой
D c рабочей виндой
E и F с данными

Была цель заменить рухнувшую винду.
При установке сборки от фила не смог форматнуть локальный диск С с помощью установочного диска т.к. он сообщал, что на этом диске установленны временные установочные файлы. Попробовал при установке указать путь для временных файлов на диск D - не получилось.
Подумав, что наверное временные файлы устанавливаются по умолчанию на локальный диск с пометкой "активный" я с помощью программы Acronis Disk Director Suite 10 Full & Lite заложенной в сборке сделал активным локальный диск D.

Теперь в локальный диск C установилась без проблем сборка SamLab XP3.

Но появились пролемы:
1. Локальный диск С, при открытии значка "Мой компьютер" стал называться C (SYSTEM), а остальные так и остались локальными дисками.

2. При загрузке выбора операционных систем, указывается только одна винда, вновь установленная, на диске С. Второй, на диске D - не отображается.

3. Подумав, ну и хрен с ним, я решил и сборку XP2, на локальном диске D, поменять на сборку XP3, полагая, что после переустановки, она появится в загрузочном меню.
Но оказалось, что два разных установочных диска с XP3, оба, в упор не видят локальные диски D, E и F. Но при открытии значка "Мой компьютер" они (локальные диски) отображаются и открываются.

Подскажите, что мне теперь делать, сам я уже боюсь трогать даже, эту
Acronis Disk Director Suite 10 Full & Lite, ибо подозреваю, что это я сам что то напортачил, когда менял активный диск.
Моя цель - поменять невидимую винду на диске D попутно формотнув сам диск.


P.S. Acronis Disk Director показывает, что стало два активных диска - C и D.
 
Last edited by a moderator:

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Аллооо..... людиииии..... Проблема не решаема или не интересна?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
sirota0, если я верно понял суть твоей проблемы то,
1. Из работающей системы или с любого загрузочного диска (например Hiren's) сделай образ текущей рабочей системы обязательно с текущим MBR - это записи в начале диска о том как, где и сколько логических дисков расположено и т.д. Для этого можно воспользоваться либо Acronis (заодно сделает образ и MBR), либо любой другой прогой, в том числе есть отдельные программы которые работают с образами только MBR (опять таки тот же Hiren's).
2. Сделай активным один диск D т.к у тебя там рабочая система (с Hiren's можно).
3. Форматируй логический диск C (и вновь всё это можно сделать с того же Hiren's)
4. Возьми нормальную чистую "сборку" от Microsoft, установочный диск, если такового нет, залью или дам ссылки. Если ставишь XP я бы рекомендовал XP ENG SP2 + русский или какой там тебе нужен MUI, либо уже версию XP на нужном языке, но SP2. Заплатки накатишь потом все нужные... Если так хочеться ставь с уже интегрированным SP3.
Не используй всякого рода "сборки" от филов семов и прочую ерунду, если тебе так нужны какие-то сборки, как разберёшься с проблемами собирай сам всё что тебе нужно и ставь.
4. Ставь с этого диска ось
5. После того как она поставиться по идее должна прописать сама вторую винду на диске D, если такового не произойдёт дальше напишу следующий список действий...
6. Как вариант можешь из сохранённого образа востановить MBR (только MBR) тоже должно сработать, предварительно сохранив отдельным образом текущую MBR.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Да я и ставлю все эти сборки только потому, что нету чистого вылеченного дистрибутива, поэтому буду благодарен,если зальёте. А вот какой, посоветуйте сами, XP2 или XP3, но только русский, чтоб установка шла на русском.

Здесь необходимо уточнить, что поматерившись эти дни, я пришёл к выводу, что этот комп давно пора отключать от инета т.к. ему уже 10 лет и я его сейчас после того как всё сделаю, отдам детям под игрушки,а все необходимые обновления я установлю перед отключением от интернета.

Значит получается, что сохранять любую из сборок - нет смысла, проще поставить два одинаковых дистрибутива в разные локальные диски, (второй так, на всякий случай).

Предполагаемый план действий:
1. Скачиваю Hiren's
h\\p://soft.softodrom.ru/ap/p6916.shtml

2. С её помощью делаю
a. образ текущей рабочей системы обязательно с текущим MBR (надеюсь разберусь как, если нет, то спрошу).
b. делаю активным только один диск D.
c. форматирую диск С.


3. устанавливаю ваш, чистый дистрибутив в С.

4. форматирую и устанавливаю чистый дистрибутив в D.

5. Обновляю DirectX до 10 версии, и устанавливаю видио и ауди кодеки последней версии. Какие ещё заплатки, необходимо установить? если учесть что инета не будет и антирирус не нужен т.к. все съёмные диски с играми и данными будут проверяться антивирусом на другом действующем компе.
И какие компоненты служб и виндовские программы можно отключить, чтоб максимально облегчить и ускорить систему, если учесть, что на компе будут только
а. играться игры
б. смотреться фильмы и музыка.

6. Отключаюсь от интернета и для облегчения компа отключаю (не деинсталируя)
Exsplorer.

Вроде всё, на мой взгляд, наверняка где то ошибся, поправьте.


P.S. К инету будет подключен ноутбук с лицензионной немецкой Vista Home.
На неё тоже придётся искать вылеченную русскую Vista Ultimate (на какой то системе мне же надо будет тренироваться), а лицензионку трогать боязно.

P.S.S. Не сможете ли залить сразу (если есть) Office 2003? Облегчённый вариант т.е. только Word и Exel - остальными я не пользуюсь. Никак не могу найти, везде только 2007, а мне и 2003 за глаза для моих нужд хватает. И здесь поиск ничего не находит.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
По поводу отключения служб рекомендую ознакомиться с данной статьёй в этом же разделе. Думаю и количество других вопросов у вас уменьшится.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Я советую SP2, т.к. не вижу смысла установки всех обновлений что входят в SP3, особенно для машины которая будет отключена от сети.
Два одинаковых дистрибутива - думаю хороший вариант если машина пойдёт детям на откуп, но это уже на вкус и цвет. Я предпочитаю сразу же после установки системы поставить Acronis True Image и регулярно например раз в неделю делать образы системы, храня на дисках два последних образа + по необходимости делая резервные копии важных часто изменяющихся пользовательских файлов, но это тоже дело личного вкуса.
Порядок действий верный, после установки на диск C оси ничего форматировать не надо. Надо просто будет сделать (если это по автомату не пропишеться) чтобы была возможность грузить и тут и другую систему, когда всё будет нормально грузиться и работать можно будет и на D поставить другую ось если будет нужно.
Что касаемо заплаток, если комп будет отлючён от сети и будет работать локально то я думаю можно и вовсе ничего не ставить, кроме действительно свежего DirectX и кодеков.
Explorer отключать тоже незачем, может пригодиться...
Что касаемо Vista эту проблему позже решим :)
Офис тоже не проблема, может 97 больше подойдёт, на мой взгляд тоже самое что 2003 но без красивостей.
 
Last edited by a moderator:

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Обычно я ещё устанавливаю в обязательном порядке MS .NET Framework, а то каждый день появляются на свет программы которые без него работать не могут.
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
Обычно я ещё устанавливаю в обязательном порядке MS .NET Framework, а то каждый день появляются на свет программы которые без него работать не могут.
Точно, установлю.

Что касаемо Vista эту проблему позже решим
Понял, подожду, не к спеху, сперва с этим бы разобраться.

Офис тоже не проблема, может 97 больше подойдёт, на мой взгляд тоже самое что 2003 но без красивостей.
Пойдёт и 97й. Я когда то с него и начинал т.ч. изучать не придётся.

Я советую SP2, т.к. не вижу смысла установки всех обновлений что входят в SP3, особенно для машины которая будет отключена от сети.
Хорошо, русский SP2.
Залейте, если есть возможность, его на rapidshare.com у меня с этого сайта скорость очень хорошая, больше 100 кб\с.

Спасибо!!!
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
По поводу офиса, я и 2003 могу залить, не проблема, 97/XP просто как вариант предложил.
А вот ось я планировал залить на filefactory, там по 300 м можно лить + нет лимита по времени как на рапиде (а в лимит по размеру укладываемся), но если так хочеться на рапиду, то могу на рапиду
 

sirota0

Member
Joined
Apr 12, 2006
Messages
488
Reaction score
155
Location
Germany
По поводу офиса, я и 2003 могу залить, не проблема, 97/XP просто как вариант предложил.

Тогда лучше всё таки 2003, дети к нему привыкли, а на 97ом, только я один работал.

С filefactory я не дружил, сейчас не знаю как получиться, мне с рапиды проще и привычнее.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Договорились

Кстати если сети у машины не планируется, на мой взгляд имеет смысл поставить home версию, а не pro
 
Last edited by a moderator:
Top