Замена аккумулятора на КПК iPAQ 1940

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Купил кпк iPAQ 1940 пять лет назад. Применяю в основном для чтения книг. Аккумулятор уже не держит. Максимум 2 - 3 часа. В продаже в Новосибирске "родных" аккумуляторов не видел. В Москве есть, но не хочется связываться с пересылкой..
Вопрос можно ли используя, например аккумулятор от телефона, каким-то образом переделать его под КПК. Слышал, что заменяют только банку аккумулятора, а контроллер заряда оставляют "родной". Может кто пробовал? Поделитесь опытом.
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Не стал дожидаться ответа. Решил сам попробовать заменить аккумулятор. Подумал, хуже - не будет, все равно он скорее мёртв, чем жив.
Пошёл в ближайший ларёк купил китайский аккумулятор за 200 р. Примерно такой-же по размеру и ёмкости (900 ma/h).
Отрезал выводы от контроллера у одного и у другого. Перепаял. Обмотал переделанный липкой лентой для изоляции.(Корпус металлический) Вставил. Работает!
Поставил на зарядку - заряжается. Правда заряжается быстрее чем было на "родном" аккумуляторе, когда он был новый, и хватает заряда на 5 - 6 часов. У родного было 7 - 8 часов. Но это уже что-то, не 2 часа по крайней мере.

Я думаю, аккумулятор только для рекламы обозвали 900 ma/h (был один такой). На самом деле он, как и все его остальные соседи по магазинной полке,на 600 ma/h.
А может "родной" контроллер мудрит и не даёт заряжаться по-полной. На старой батарее было написано 3.7 v 900 ma/h, а на новой - 3.6 v 900 ma/h. так, что какое-то отличие - на лицо.
По-крайней мере, теперь смогу пользоваться своей "читалкой" ещё какое-то время. А то, уже думал новый КПК покупать. Не таскать же за 120-грамовым КПК, 200-грамовую навесную гирлянду пальчиковых аккумуляторов.

Фотографии техпроцесса не выкладываю, т.к для людей, державших когда-нибудь в руках паяльник перепаять два конца не представляет трудностей.

PS. Автор данной заметки не несёт ответственности за порчю ВАШЕГО оборудования в результате описанных выше экспериментов.
PPS. А может это только мне повезло, и я ничего не испортил.;)
 

Slavochek

New member
Joined
Aug 25, 2009
Messages
3
Reaction score
0
Age
51
У меня старый акум тоже быстро разряжался, не помогла даже калиброва. Купил новый. Так он, сперва отключался при 20% заряда, потом все больше и больше, до 45 дошло. Я подумал, что через месяц он вообще перестанет заряжаться. Но вдруг почемуто стал разряжаться до нуля и после этого аппарат еще работал минут десять. Вроде как и положено. Аппарат iPAQ2190b Если в реестре делать изменения, чтобы не следил за зарядом батареи, то после разрядки батареи хватает еще на два с половиной часа.
 
Top