Защита Документа

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Необходимо создать документ ворд, который на других машинах можно будет только смотреть (выделять, копировать и т.д. нельзя) без паролей и установки стороннего ПО. Любые ограничения приветствуются - по времени, по количеству просмотров.
Простыми словами чайника - запороть документ.

Или сделать запись на Компакт, при которой документ можно открыть но нельзя копировать - как лицензионки.

Диплом сдавать надо - а проверяющий изготовление ---- КРЫСА.

Если имеете хоть идеи - поделитесь.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Можно попробовать осуществить это макросами, но если он их отключит, то все накроется. Может стоит попробовать предложить ему вместо doc-а pdf-ку.
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
Сам думаю что возможно, если с вордом не получится.
Мне главное соблюдение размеров - абзацев, между риснками, стандарной таблички.
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
lammer said:
Необходимо создать документ ворд

lammer, а если попробовать пойти по пути альтернативных текстовых форматов? Т.е. "непопулярный", нераспространенный формат, под который взламывающего пароль софта просто нет.
Так, например, в Акробате можно заблокировать и выделение, и копирование, но и это к сожалению быстро ломается. Другой вариант - сверстать макет как положено, хоть в доке, перегнать в графику (жпг, например), а потом в ПДФ - чтоб не картинки сдавать

Но если с монитора нужно утянуть изображение, Alt+PrintScreen его утянет, разве нет? Ну а дальше OCR и дело техники...

Так что по-моему остается только выяснить уровень тех продвинутости проверяющего и исходя из этого уже действовать
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
lammer,
можно еще сделать postscript - в винде есть встроенные ps-принтеры. Отправляешь свой документ на такой принтер и получаешь ps-файл. Правда, для его просмотра нужен специальный софт. Зато оттуда выковырять чего-нибудь намаешься. Еще можно поставить pdfFactory и сгенерить pdf-ку, через него. Правда я не уверен, что в результате получится именно картинка.

P.S. А с Вордом, мне кажется, дохлый номер. Да, некоторое время назад была подобная тема, вроде во флейме андеграунда, но я ее найти не смог.
 
Last edited by a moderator:

org

Member
Joined
Nov 19, 2004
Messages
92
Reaction score
9
почему-то мне в свое время попадался такой документ в руки (нельзя было скопировать ничего просто).
и в CHIPе читал, что 2003 office такие вещи умеет делать!
но вот подробностей не знаю:(
не юзаю
 

jser

Member
Joined
Jul 2, 2004
Messages
85
Reaction score
3
Location
Харьков
остое - записать документ на CD, посмотреть, где заканчивается запись и там аккуратно диск поковырять. Тогда читаться будет, а копироваться - нет. Года три назад один знакомый торговал самописанными фильмами и чтоб не тиражировали все диски так обрабатывал. Работало.
 

hiohio

Member
Joined
Dec 27, 2004
Messages
900
Reaction score
303
jser said:
записать документ на CD, посмотреть, где заканчивается запись и там аккуратно диск поковырять
Шаманство какое-то...

Если документ можно открыть (= перенести код в оперативную память) в целом виде, то что мешает аккуратно специально обученной программе типа БлайндРайт проделать то же самое и считать нужные секторы? Искренне не понимаю.

Другое дело, что сталкивался с таким вариантом: файл занимает пару сотен метров, таких несколько штук и все залиты на СД болванку. При попытке скопировать размер файла показывается как 2гб на каждый и выдается ошибка. (Кодекс или Гарант, не помню).
Такое с программным кодом или базами данных вполне понятно и заслуживает изучения.
Но когда речь о текстовом документе, смысл которого сводится к тому, чтобы просто быть отбраженным на экране, никто меня пока не убедил, что ПринтСкрин не справится со своей задачей. Даже больше - принтскрин по сути ведь "дедовский" метод, любая программа-шпион нащёлкает этих снимков экранов в любом ракурсе. А поскольку объемы не промышленные (думаю 100-200 стр) - ...
 
Last edited by a moderator:

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
В Word есть пункт Защита документа. Но он позволяет только защитить документ от редактирования, но не от копирования. Мне кажется есть два способа такой защиты: 1. перевести в PDF, 2. перевести в HTML и установить защиту от копирования вписав прямо в код HTML в тег BODY - такое: oncopy="return false" (в FireFox-е, кстати, это не работает, только в Explorer). Так что самый надежный способ - PDF.
 
Top