Имеет ли смысл покупать звуковую плату, вместо интегрированной?

Swarx

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
70
Reaction score
2
Location
Moscow
Снижает ли нагрузку с компьютера pci-звуковая плата?
Есть предположение, что интегрированные звуковушки загружают процессор... это верно?
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Есть другое предположение, что не все умеют работать с "железными" чипами, и все эффекты все равно делают через DX
 

Creep

Member
Joined
Jul 19, 2006
Messages
37
Reaction score
15
Location
Москва
И это все? (
А можно немного по-подробнее? Меня тоже эта тема интересует, тем более недавно накрылся один аудиовыход ((
 

Swarx

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
70
Reaction score
2
Location
Moscow
точно не могу перевести, но вроде как заверяет этот источник

Get the speed you need when every second counts
Win big with a powerful, completely new audio processing engine that boosts real game performance by up to 15% over motherboard audio and still gives you the fullest audio effects possible!

карточка увеличивает производительность компа до 15%

Мое мнение: в играх указывается Software звук, когда используешь интегророванную, а значит используется проц. Про DX ни чего не могу сказать... но есть предположение, что pci-карточка берет на себя работу с ним.

Вообщемс... интересно было бы узнать мнение просвященного в этом деле человека. А так только догадки.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Выскажусь, хоть человек и не просвещенный )))

Как я понимаю написанное в "источнике" - эта карточка на 15% снижает загрузку процессора по обработке звука по сравнению со встроенной и позволяет использовать все аудио эффекты.

От себя добавлю, что все цифры, подобные этой (15%) это максимум, что может быть. А может и вообще не оказаться никакого выигрыша по сравнению со встроенной - все зависит от конкретноой задачи (приложения). Плюс, лично мне очень слабо верится, что только звуком можно нагрузить проц почти на 100%. А поэтому думается, что никакого ощутимого прироста производительности компа в целом за счет этой карты не получится.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Если встроенная звуковая исправна, то смысла покупать внешнюю карту почти нет (только если вы не ди-джей которому могут потребоваться особые возможности и особая "навороченная" карта). Возможный небольшой прирост производительности компенсируется тем, что дополнительная нагрузка переносится с процессора на шину PCI, блок питания, "лишние" драйверы и т.д.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,104
Reaction score
902
Age
25
Мне говорили, что внешнюю карточку имеет смысл покупать, если есть хорошая аудио система и хочется слушать по ней качественную музыку с компа.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Времена когда имело смысл задумываться о снижение нагрузки на проц таким образом прошли... Что касаемо встроенного звука - в 90% (если не больше) случаев это всёго лишь рекламно-маркетинговый ход ставший сейчас почти нормой, в действительности почти весь встроенный звук (чипы его обслуживающие) который сейчас ставиться на материнки мягко говоря мусор и знаменитый Realtek в этом плане лидер. На IXBT в своё время кажеться было тестирование на эту тему - выводы были не утешительные, насколько я помню из протестированного встроенного звука ничего не рекомендовалось даже для повседневного употребления не говоря уж про прослушивание даже такого формата как MP3. Даже самая дешёвая отдельно поставленная звуковуха будет лучшим вариантом чем встроенный звук, особенно если этот звук снимается чем-то более приличным нежели пищалки за 1000 р.
У меня например встроенный Realtek заменён на дешёвенький Sound Blaster с которого звук уходит на ресивер, а уже после него на приличные колонки - разница слышна даже не музыкальным ухом. Да и встроенный звук не пропадает - очень иногда удобно пользоваться и тем и тем одновременно, благо проблем не замечено...

Да и ещё... если так хочеться снизить нагрузку на проц, то встроенный звук придёться отключить в биосе иначе эффект будет меньше
 
Last edited by a moderator:

xbz

Member
Joined
Jun 26, 2008
Messages
20
Reaction score
1
про нагрузку факт имеет место, но только в случае применения тяжелых спецэфектов ЕАХ и далее. если хочешь качественный звук то полюбому надо сменить. Veda - дело говорит про качество. сам сидел сперва на интегралке, когда оканчательно достало купил аудиджи2 разница небо и земля
 
Top