Интернет провайдинг

[ximik]

Member
Joined
Aug 30, 2005
Messages
236
Reaction score
15
Age
34
Location
Ukraine
Хочу стать интернет провайдером. Раздавать интернет по Wi Fi.
Интересует таков вопрос. Где собственно можно взять интернет для раздачи ? Где подешевле? Где берут интернет иные провайдеры? Я так думаю что дешевле будет брать в международного провайдера, если таков есть.
Где об этом почитать? Кто что посоветует? живу в Украине.
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Читаем законодательство о коммерческом предоставлении инета.
В РФ сертификация узла связи, биллинга, были долгие споры по поводу регистрации Wifi.
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Более мелкие интернет-провайдеры покупают интернет у более крупных интернет-провайдеров. Это понятно. :)
Если хочешь раздавать интернет по Wi-Fi, значит у тебя мало клиентов и они расположены очень близко от тебя (радиус до 100м в помещении). В этом случае покупаешь интернет у понравившегося провайдера и продаёшь клиентам (для начала, а когда войдёшь во вкус - уже будешь много знать что к чему).
Замахиваться на международного провайдера (вначале) глупо, потому что они торгуют такими объёмами, что с намечаемым клиентским Wi-Fi никогда их не реалезуешь (про цены и оборудование я скромно молчу).
Кроме Wi-Fi уже существует WiMAX, о нем можно почитать здесь.
Изучай вопрос, может, в будущем и станешь крупным интернет-провайдером!
 

[ximik]

Member
Joined
Aug 30, 2005
Messages
236
Reaction score
15
Age
34
Location
Ukraine
я учусь в маленьком городе.
и планирую интернет раздавать студентам в общежитиях.
так как студентам вечно нужен интернет.
От я и подумал что лучше всего поставить WiFI роутер.
Правда там уже есть один провайдер (один единственный) и передает инет по витой паре, но у него очень плохое качество, инет часто пропадает. От думаю стать конкурентом.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
У меня знакомая, которая живёт за городом, раздаёт безпроводной интернет на своём хуторе. Такой себе мини-провайдер.

Итак:
- разрешение властей на подобного рода деятельность (включая заключения гигиеников о безопасности размещаемого оборудования для жителей дома и близлежащих домов), регистрация в разных реестрах и прочие налоговые радости;
- договор с провайдером о предоставлении канала необходимой мощности и всё, с этим связанное;
- необходимое место для размещения оборудования (у них сервер стоит на чердаке дома, антенна на крыше);
- обеспечение бесперебойной работы оборудования (маленький дизель-генератор в подвале дома);
- нехилое понимание самого вопроса (настройка своего сервера и оборудования клиентов, это входит в цену подключения).

Ну, и всякие мелочи, типа договоров с клиентами, всяких неустоек в случае непредоставления сигнала, санкций на случай неуплаты за услуги, трафики-скорости и прочее. Может, ещё чего, я всего не упомню.

Это если делать всё официально. У нас по-другому нельзя. Да и у вас, если есть конкуренты, то сдадут сразу, если будет к чему подкопаться.

Но задумка хорошая, спрос на интернет будет всегда. Лично у нас наблюдаю, как бурно растёт число провайдеров, а 4 года назад, кроме телекома, был всего один и выбора не было. Так вот этот один за несколько лет так разжирел, что сейчас обслуживает почти половину города.
Вот что значит вовремя начать :)
 
Top