Исследование топологии локальной сети

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Коллеги, приветствую,

подключился дома к Инету - и стало охота похулиганить с местными админами (в хорошем смысле). Охота спознать топологию локальной сети, получить перечень серверов, хостов и т.п. Но старый добрый Fluke Network inspector не имеется в наличии. Подскажите - какой софт под ХР позволяет выполнить дискаверинг локальной сети и нарисовать ее схему?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Если сеть поднята людьми знающими своё дело, но никакой софт тебе не поможет!
В противном случае почти любой сетевой сканер...
 

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Если сеть поднята людьми знающими своё дело, но никакой софт тебе не поможет!
В противном случае почти любой сетевой сканер...

А пример? Fluke классно рисовал топологию. Мне бы узнать, как я подключен - через какую активку, канал и тп. Ну и файловые ресурсы в свободном доступе заодно посмотреть.

P.S> Спасибо за личку, коллега!
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Есть такая неплохая программа (сам пользовал ее ранее), далее цитата с сайта _http://www.kilievich.com/rus/fpinger/

Friendly Pinger - это мощное и удобное приложение для администрирования, мониторинга и инвентаризации компьютерных сетей.

* Визуализация компьютерной сети в красивой анимационной форме;
* Отображение, какие компьютеры включены, а какие нет;
* Пингование всех устройств за раз;
* Оповещение в случае остановки/запуска серверов;
* Инвентаризация программного и аппаратного обеспечения всех компьютеров в сети;
* Слежение, кто "лазает" по Вашему компьютеру и какие файлы качает;
* Назначение внешних команд (например, telnet, tracert, net.exe) устройствам;
* Поиск HTTP, FTP, e-mail и других сетевых служб;
* Отображение состояния сети на рабочем столе или Web странице;
* Графический TraceRoute;
* Открытие компьютеров в проводнике, в Total Commander'е или в FAR'е;
* Функция "Создать дистрибутив" позволяет создать облегченную бесплатную версию с Вашими картами и настройками.


P.S. А что упомянутый Fluke неужели не найти? Был когда-то такой у меня, если надо поищу!
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Эх... уж сколько этих прог я перепробовал (в том числи стоимостью не в одну штуку зелёных и уж поверьте опыту рядом с ними всякие детские забавы с рисованием линий и попыткой закинуть гостевую часть на не одну тысячу хостов просто каменный век) и все сливают как только встерчаются с многоранговыми сетями, сложной топологией постоенной на маршрузизаторах (потому как эти самые маршрутизаторы все их пинги, ARP-ы и трассировки, я уже не вспоминаю про SNMP, посылают далеко и надолго)! Даже такие мастадонты как CiscoWorks, 3COM Network Director и тому подобный софт ничего несмогут выдать, если предварительно не подготовить для их работы активное коммутационное оборудование. А имея доступ к тем же каталистам или любым другим "взрослым" свичам и без этих прог можно поднять тот же импорт NetFlow или почитать что пишет команда neighbors.
Отсюда мораль: смогли выяснить топологию сети - всерьёз задумывайтесь о смене провайдера...

Если же вопрос только в
DastyEKS-2 said:
Мне бы узнать, как я подключен - через какую активку, канал и тп. Ну и файловые ресурсы в свободном доступе заодно посмотреть
так для этого, как я уже говорил, сгодиться любой "нормальный" сетевой сканер. На мой взгляд очень достойная софтина NetView, учитывая Ваш опыт, коллега, я думая Вы как раз должны оценить весь её потенциал;)
Кстати... arp сканинг действительно не есть криминал, а средство познания мира (скорее даже небольшого островка этого мира;)), но до момента когда он в 2-5 потоков (а не 20-50) и не сутки напролёт на /16 бит, так сказать чтобы выявить все особенности сети:D
 
Last edited by a moderator:

DastyEKS-2

Member
Joined
Oct 28, 2006
Messages
26
Reaction score
3
Age
47
Location
RU
Смотрю.... Но Fluke позволял как раз сложные сети вскрывать, и в ВИЗИО рисовать.
 

ser26

Member
Joined
Nov 2, 2005
Messages
44
Reaction score
8
Location
Россия
Website
nulled.org.ru
Есть у кого Fluke Networks Inspector v5.0.875 если можно скиньте на райпу

Moderator comments: Подобные запросы необходимо постить в раздел с запросами или писать автору в личку!
 
Last edited by a moderator:
Top