Ищу программу...

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Задача такая.Нужно,зная точное имя файла,удалить его с флешки в фоновом режиме.Чтобы юзер
этого не заметил.Чем это можно осуществить?
операционка windows xp
 
Last edited by a moderator:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
А каким образом предполагается запуск программы?
 

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Непосредственно на комп юзера.У меня полный доступ.Естественно без его ведома.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Надо написать скрипт, который проверяет наличие файла с нужным именем и удаляет его если он существует.
Имя файла знать мало, надо знать какую букву диска присвоит Windows флэшке при подключении ее к компьютеру. Иначе придется перебирать все возможные варианты.
И не понял из вашего поста - какой все-таки доступ на этот компьютер, удаленный через сеть или локальный зная пароль администратора (когда пользователя нет на месте)? Как часто это надо делать или достаточно одного раза?
 

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Если дело касается скрипта то я пас.
Букву диска с большой долей вероятности я знаю.USB порт один.Две флешки одновременно не могут быть использованы.
Доступ к компу локальный.

Как часто это надо делать или достаточно одного раза?
Хватит и одного раза.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
это, наверное, надо .bat написать, что-то типа

Code:
@ECHO OFF
DEL #:\*.* /F
где
# - буква съёмного диска, которая присвоилась воткнутой флешке
*.* - сам файл, который надо удалить (если он лежит не в папке, а прямо в корне флешки)

мож, чего не то написала, извиняюсь, прошу ногами не бить
:beer:
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
это, наверное, надо .bat написать, что-то типа

Code:
@ECHO OFF
DEL #:\*.* /F
где
# - буква съёмного диска, которая присвоилась воткнутой флешке
*.* - сам файл, который надо удалить (если он лежит не в папке, а прямо в корне флешки)

мож, чего не то написала, извиняюсь, прошу ногами не бить
:beer:

Да все верно только можно еще ключ /Q добавить,
т.е.

Code:
@ECHO OFF
DEL #:\*.* /F /Q

Вопрос только в том, когда запускать этот батничек. Если добавить его в автозагрузку, то не факт что при загрузке флэшка уже вставлена, если добавить выполнение команды при выключении компа, то флэшку уже могли вынуть до того. Получается надо как-то привязаться к моменту когда флэшка воткнута и опознана системой как съёмный диск.
 

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Получается надо как-то привязаться к моменту когда флэшка воткнута и опознана системой как съёмный диск.

Флешка будет всунута в уже включенный комп,и высунута до выключения.

Обьясните куда поместить созданный бат?

А может проще форматнуть всю флешку чем охотится за отдельными файлами?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Да поместить то можно куда угодно, в любую папку, вопрос когда и как его запустить?
Запускать надо при вставленной флэшке либо через удаленное соединение либо отвлечь пользователя и запустить когда его нет, но тогда и батник теряет смысл, можно сделать ручками. Есть еще варианты, например запустить в определенное время, когда флэшка точно присутствовала бы, но это уже не так просто, надо привязываться к планировщику задач.
 

Sergo317

Member
Joined
Sep 7, 2005
Messages
122
Reaction score
233
Age
46
Location
Rossia
А если батничек в планировщике задач запускать с перерывами скажем в час-два? Чтоб точно на пользователя попасть.

А еще вспомнился такой зверек как autorun.inf (распространяется на флешках, при автозапуске флешки копирует себя с харда на флешку и с флешки на хард). Вот. Только под рукой его нету.
 
Last edited by a moderator:

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Что касается такого удаления, то если юзер не полный лох, то востановит этот файл на раз, если быстро заметит его пропажу. И еще вставит потом за такие шутки.

В этом случае лучше уж туда скопировать пустой файл с таким же названием с подавлением запроса на подтверждение. То есть что-то типа:
Copy MyFile F:\MyPath /Y
где MyFile - имя файла (в этом случае должен лежать вместе с батником, либо указывается полный путь и название),
F:\MyPath - полный путь к директории назначения.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
Правда я не очень понял, зачем такой гемор, если есть полный доступ к компу. Достаточно добавить админскую шару на флэшку на том компе и удалить этот файл или перезаписать пустым вручную. А шару лучше сделать админской - чтобы она не светилась в расшаренных ресурсах для простого юзера.
 
Last edited by a moderator:

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Видимо это самый приемлимый вариант для меня.Так как точного времени появления флешки в сети я не знаю.Нужно визуально засечь юзера за компом и с другой машины затереть флешку.Расшарить флешку у меня получилось.Все проверил.Работает.
А вот Огнев говорил что-то про админскую шару.Как расшарить флешку с правами администратора?Дело в том что сеть не администрируется.Или это не играет роли.Можно поподробнее.?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Joined
Aug 20, 2018
Messages
2,103
Reaction score
902
Age
25
В конце названия шары нужно поставить значок доллара - $. Тогда шара не будет видна в списке общих папок при заходе на данный компьютер из сети, но к ней можно обратиться по имени. То есть, например - \\Host1\Share1$ ... Права доступа для таких ресурсов устанавливаются обычным образом. Как я уже говорил, админская шара нужна лишь для того, чтобы она не светилась для всех, и юзер не задавал вопросов типа - Какого фига моя флэшка расшарена. Да, на компе обычно уже есть админские шары - на все жесткие диски (С$, D$, ...) и на директорию с виндой (Admin$), к которым по умолчанию имеют доступ только администраторы. Все это можно лицезреть в списке расшаренных ресурсов (Пуск -> Выполнить -> fsmgmt.msc).

P.S. Думаю, что можно поставить в Винде какое-то действие на подключение флэшки, но для этого надо рыться в Сценариях Windows и хоть чуток уметь писать виндовые скрипты, чем я никогда не занимался )))
 
Last edited by a moderator:
Top