КОНВЕРТОР ВИДЕО! РАССИНХРОНИЗАЦИЯ!

servone

Member
Joined
Aug 14, 2004
Messages
5
Reaction score
0
Age
46
Привет! Я занимаюсь любительским видео-монтажом, работаю обычно через «Пинакл», но иногда приходиться пережимать скаченное видео, для уменьшения объёма конечного видео-файла, а также меняю разрешение, чтобы можно было смотреть оное на смартфоне.
Мною было скачено около 20 программ по конвертации из одного видео-формата в другой. Но ни одна из них нормально не понимает алгоритм сжатия/использования кодеков. В следствии чего появляется ресинхронизация аудио и видео. Последняя прога которую заюзал, была «#1 Video Converter v4.0.2». Но опять таже беда… От ресинхронизации естественно получается избавиться если не сжимать ни видео, ни аудио, но сами понимаете такой вариант меня не устраивает (приму в дар 10 винтов по 500 ГиГ) ;)

Мои любимые проги для оных дел, это «Videomatch» и «VitualDub». Но первая имеет баг описанный выше, а вторая понимает очень мало форматов =(

В общем проблема будет решена, если удастся найти прогу, которая конвертит с минимальной ресинхронизацией!

Обращение!
- Если занимаетесь подобной ерундой, то какие проги юзаете ВЫ для конвертации видео из одного формата в другой?
- Какой видео-кодек используете (я предпочитаю «XviD» или «DivX Low Motion») и аудио-кодек (я же предпочитаю “Lame MP3” или “MPEG Layer 3”).

--
Жду отклика на мою ветку, всем заранее спасибо!
 

progfinder

Member
Joined
Nov 27, 2005
Messages
122
Reaction score
45
Location
Россия
я обычно пользуюсь VirtualDub её возможностей мне хватает
Проблемы с рассинхронизацией появляются обычно когда звук сжимается с переменным битрейтом при постоянном всё нормально.
Если нужно приклеить звук с переменным битрейтом то можно воспользоваться Nandub

Также полезны бывают различные модификации VirtualDubmod и vdub-mp3-freeze

Конвертацией занимаюсь редко но если и занимаюсь то обычно хватает вышеописанного (или Avi2DVD)
Кодек видео DivX 5.2.1 аудио если 128 кб/с и выше то Lame если 96 то MPEG Layer 3


p.S Скачал недавно один фильм рассинхронизация ужасная причем нелинейная. В начале фильма почти совпадает а к середине фильма уже порядка 10 сек . Gspot показал VirtualDub 1.6.... звук MP3 VBR Привести в нормальный вид не удалось...
 
Last edited by a moderator:

tele

Member
Joined
Feb 25, 2004
Messages
259
Reaction score
28
Age
72
У меня - тоже самое. Что делать - не знаю.
 

drsmoll

Member
Joined
May 20, 2005
Messages
59
Reaction score
5
Age
49
Location
Vitebsk
SoundForge поможет отцам русской демократии, открываем фильм в SF сохраняем аудиодорожку, потом увеличиеваем(растягиваем) ее до длинны видео и сохраняем- молученное склеивается в VirtualDub
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
И что - помогает при прогрессирующей рассинхронизации?
И как потом растянутая дорожка ложится на видео - совпадает или нет?
Что-то я сильно сомневаюсь, что этот метод универсален. В некоторых случаях помогает выяснить, насколько несовпадает звук и видео - и подогнать одно к другому методом _обрезания_ лишнего. Обычно речь идет о сдвиге не более чем на несколько секунд, всегда можно найти местечко в начале или в конце, которое можно обрЭзать. Да, грубо, да, неинтеллигентно - но срабатывает.
ИМХО
 

SergFalkon

Member
Joined
Nov 24, 2004
Messages
11
Reaction score
1
Да, часто помогает описанный прием при прогрессивной рассинхронизации.
Но бывают "тяжелые" случаи - синхронизовал как-то русскую аудиодорожку с видео - ох и намаялся. Если бы просто перевод отдельный был - без проблем. А тут - видео - режиссерская версия, а зусская дорожка - обычная, что в кинотеатрах показывали - урезанная по сравнению с режиссерской. Плюс несоответствие систем - PAL vs. NTSC (разная длительность). Пришлось в Sony Vegas по кусочкам (чуть ли не по несколько секунд бить) аудио подгонять с растяжкой.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,247
Reaction score
1,561
SergFalkon said:
Пришлось в Sony Vegas по кусочкам (чуть ли не по несколько секунд бить) аудио подгонять с растяжкой.
*тихо перекрестилась* избави нас.... ))))))
 

lammer

Member
Joined
Dec 15, 2005
Messages
450
Reaction score
33
Location
Kyiv
А не подскажете ли прогу редактор/конвертор использующую 2 потока (на 2-х ядерном проце). Какую-то брал, но она работала только с исходником ДВД, но зато за 8 мин перебила 1,2Гб(1час 43 мин) в размер СД.
 
Top