Какие вспышки подходят к нашим камерам...

daps

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
52
Reaction score
20
Location
Bad Nauheim/Germany
хотелось бы узнать, что и с чем можно использовать.... на сколько я знаю, старые модели вспышек лучше не ставить на новые камеры, так как у них другие характеристики работы, чем у новых и можно просто спалить камеру....

но, если спускать через дистанционное управление, то подойдут любые варианты...

причина вопроса: не хочу тратить деньги на студийное оборудование... хотел прикупить старых вспышек, но вот не знаю, стоит ли заводиться...

так что нужен совет...

высказываемся тут... любая помощь принимается...
 

Gunnar

ex-Team DUMPz
Joined
Sep 16, 2005
Messages
245
Reaction score
295
Age
45
Location
Ростов-Папа
Думаю что имеет смысл обратить внимание на Vivitar-ы все стробисты на них сидят довольны и в ус не дуют! По характеристикам мне они оч понравились! но сложилось так что попользоваться довелось, но лестных отзывов оч. много.
 

daps

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
52
Reaction score
20
Location
Bad Nauheim/Germany
то есть их можно без всякого страха ставить на комеру или все-таки через всевозможные трансмиттеры?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
к вивитарам обычно берут дешёвые радиосинхронизаторы (cactus v2 или phottix). Большого смысла ставить вивитар на камеру нет, они хороши именно как сравнительно недорогой внекамерный мобильный свет, потому как имеют ручную настройку мощности. Совершенно не обучены Nikon CLS, поэтому без синхронизаторов вне камеры им тяжко. Кроме того, *по слухам*, изначальный производитель вивитаров в конце 2008 года кому-то запродался, и качество сборки упало. Не знаю, не проверял.

если уж собираетесь ставить пыху на саму камеру, старайтесь использовать отражённый - непрямой - свет: от светлых стен или людей в светлой одежде. На крайняк сделать что-то вроде http://www.abetterbouncecard.com/. Свет, отражённый от потолка, частенько даёт неприятные тени под глазами (если угол падения слишком острый).
 
Last edited by a moderator:

daps

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
52
Reaction score
20
Location
Bad Nauheim/Germany
спасибо за советы!!!

я хотел старые вспышки использовать на отдельных штативах просто как источники света, тк за цену одной нормальной можно купить 3 плюс передатчики плюс штативы.... хотел постпроить что-то вроде квадрата со светом....

но есть другая проблема - с настройками и колличеством света.... синхронизировать кажду - никаких проблемм, а вот настроить..... и потом.... на сколько старыми могут быть вспышки, чтоб они еще удовлетворяли наши требования?
 

fotostrelok

Member
Joined
Jan 13, 2009
Messages
593
Reaction score
1,822
Location
Москва
для никона, скажем, sb-26 и старше. Т.е. любая пыха с ручной настройкой мощности и каким-то способом синхронизации (если используете радиосинхронизаторы flashwaves, достаточно горячего башмака, который есть у всех пых, а если что-то вроде кактуса - то нужен синхроконтакт). Настраивать вручную - да, таки придётся побегать. Ну или учиться компенсировать заданный свет балансом дырки и шторки :)))

Об этом Дэвид Хобби (strobist.com) много пишет в последнее время. Когда ему лень менять настройки пых, он меняет апертуру (влияет на количество света, принятого от пыхи) и длительность выдержки (влияет на количество принятого рассеянного света).
 

daps

Member
Joined
Jan 9, 2009
Messages
52
Reaction score
20
Location
Bad Nauheim/Germany
для никона, скажем, sb-26 и старше. Т.е. любая пыха с ручной настройкой мощности и каким-то способом синхронизации (если используете радиосинхронизаторы flashwaves, достаточно горячего башмака, который есть у всех пых, а если что-то вроде кактуса - то нужен синхроконтакт). Настраивать вручную - да, таки придётся побегать. Ну или учиться компенсировать заданный свет балансом дырки и шторки :)))

Об этом Дэвид Хобби (strobist.com) много пишет в последнее время. Когда ему лень менять настройки пых, он меняет апертуру (влияет на количество света, принятого от пыхи) и длительность выдержки (влияет на количество принятого рассеянного света).

пасиба!!!!:beer:
 

Domovoy_I

Member
Joined
Nov 8, 2008
Messages
10
Reaction score
3
Location
RUSSIA
Где то на просторах инета прочитал статейку в которой говорилось что не все модели пых полностью совместимы со всеми моделями фотокамер. То есть с какой-то определенной моделью ф/камеры у некоторых пых будут работать не все функции.
А так как я сейчас озадачен выбором пыхи для своего Canon 450D меня волнует вопрос ПОЛНОСТЬЮ ли совместима с ним CANON SpeedLite 430EX II? Если судить по составу системы указанному в мануале, то нет ее там. А подойдет ли 550-я? Опять же в мануале указана 580EX II.
Возможно, у профессионалов мои опасения и вопросы вызовут улыбку(если не гомерический смех), но не судите строго, я в этом деле новичек. Очень не хотелось бы ошибиться при выборе аксессуара! Тем более, что для меня цена пыхи это сумма. К сожалению...
Заранее благодарю за ответы!
 

admxyz

Member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
69
Reaction score
9
430EX II полностью совместима с 450D. 550ЕХ не учитывает кроп-фактор, более громоздкая чем 580. За подробностями сюда http://photonotes.org/articles/eos-flash
 
Last edited by a moderator:

lilitodios

Member
Joined
Oct 1, 2008
Messages
11
Reaction score
0
Age
32
слышала что пыха пентакса пойдет на кэнон.никто не испытывал?
 

Domovoy_I

Member
Joined
Nov 8, 2008
Messages
10
Reaction score
3
Location
RUSSIA
admxyz, большое спасибо за ответ и ссылку! Вот только по-английски для меня не "съедобно" к сожалению. Поэтому просьба коротенько, в двух словах, но конкретно и в этой теме. Пожалуйста!
Как я понял из всего прочитанного мной на этом и других форумах, мне с моим Canon 450D нужны либо Canon Speedlite 430EX(EXII), либо Canon Speedlite 580EX(EXII).
Но так же вычитал что есть неплохие пыхи Metz. И, якобы, Metz 48AF по функционалу является полным аналогом 430-й. В продаже есть еще Metz 58AF 1. Является ли она по функционалу аналогом Canon Speedlite 580? И еще. Имеют ли Metz`ы такую же связь с камерой как Canon`ы? Т.е. реагируют ли они на изменение настроек камеры?
Если практически нет разницы, то зачем платить больше? Мetz`ы стоят дешевле..
 

admxyz

Member
Joined
Oct 11, 2004
Messages
69
Reaction score
9
Если вспышка нужна не для работы или не снимаешь много и часто, годится и Metz.
Но, родные вспышки все таки лучше. Если брать Metz, то нужно обратить внимание на дату выпуска, если она выпушена до выхода 450D, тогда ее скорее всего придется перепрошивать - что-то на эту тему проскакивало в инете.
 

yuroli

Member
Joined
Mar 31, 2008
Messages
51
Reaction score
18
На тему съемок со вспышками я нашел много полезной, простой и практической информации на _http://8020photo.blogspot.com/. Не сочтите за рекламу другого ресурса, просто хочется помочь интересующимся.
 

vit_1

Member
Joined
Feb 24, 2009
Messages
21
Reaction score
4
Age
53
На тему съемок со вспышками я нашел много полезной, простой и практической информации на _http://8020photo.blogspot.com/. Не сочтите за рекламу другого ресурса, просто хочется помочь интересующимся.

Спасибо большое , очень интересно.
 

slyus

Member
Joined
Jan 8, 2009
Messages
30
Reaction score
4
На тему съемок со вспышками я нашел много полезной, простой и практической информации на _http://8020photo.blogspot.com/. Не сочтите за рекламу другого ресурса, просто хочется помочь интересующимся.


спасибо за ресурс, именно вспышками хочу научиться снимать световые композиции + уроки с этого сайта = целая коллекция :beer:
 
Top