Какой же лучший движок для сайта?

H

Hol$T

Здрасте!
Я не могу выбрать движок сайта... Помогите... Поделитись разными впечатлениями...
Зарание спасибо!
 

E-van

Member
Joined
Oct 23, 2004
Messages
156
Reaction score
141
Age
44
начни с бесплатных: joomla (она же бывшая Mambo) - сайт русской поддержки: _http://ru-mambo.ru - полностью переведена на русский, подходит для сайтов практически любой сложности, либо пробуй datalife - отечественная разработка _http://pc-soft.ru/static/datalife.html - пример сайта на этом движке _http://www.natahaus.ru/ - этот движок больше подходит для новостных сайтов типа natahaus.ru
из коммерческих и недорогих пробуй cobreeder - на нем сделаны порталы kpnemo.ru , avaxhome.ru
 

E-van

Member
Joined
Oct 23, 2004
Messages
156
Reaction score
141
Age
44
Есть - типо drupal, typo - но мой совет - пробуй пока джумлу (мамбу) либо даталайф - т.к. это оптимальное соотношение функционала/простоты.
(например mambo была признана лучшим проектом linux сообщества в 2005 - этого разве мало?). Да и для drupal, typo надо в PHP/MySQL соображать. Ну и последнее - чтобы разобраться с предложенными двумя движками тоже надо какое-то время потратить, если у тебя времени вагон и есть желание поковыряться - то зайди сюда: _http://cmsobzor.ru/
Кстати, еще неплохой сайт по джумле (_http://joom.ru/)
Надо заметить, что компоненты для мамбо и джумлы подходят друг для друга - т.к. изначально это был один проект и разделился он на два независимых совсем недавно. Еще по мамбо/джумла пара сайтов: _http://www.formambo.com _http://www.mamboteam.ru

----
Полегчало? Добавь репутации! :)
 

E-van

Member
Joined
Oct 23, 2004
Messages
156
Reaction score
141
Age
44
Hol$T, честно говоря никак - не пробовал.
Я выссказал свое мнение - если ты новичок - то для старта надо понятную систему с хорошим функционалом и с хорошим суппортом - этим я и руководствовался когда делал рекомендации - т.е. рекомендованные мной CMS обладают и тем и другим и imgo являются лучшими движками для новичков (да и для профи тоже, если человек примет решение остаться на этом движке, то будет просто развивать уже имеющийся проект без ненужных метаний).
 
H

Hol$T

E-van said:
Есть - типо drupal, typo - но мой совет - пробуй пока джумлу (мамбу) )

Эту Joomla я пробовал уже давно... Она глючит в денвере... и мне из-за этого не понравилось...
 

Vah

Member
Joined
May 8, 2005
Messages
142
Reaction score
5
Age
39
Location
Moscow
ага..... хочешь и рыбку съесть и ....... =))
снеси денвер к черту и настрой все сам, руками........ чтоб работало....... а с денвером много чего глючит........ не раз слышал "плевки" в его (денвера) адрес......
 

Slayter

Member
Joined
Oct 12, 2005
Messages
26
Reaction score
1
Age
119
Location
Volgograd
flex cms лучший движок, который когда-либо мне попадался, там реализованы не только динамичный контент, но ещё и статичные страницы.. главная фишка в том, что для каждого юнита свои метатеги - title, description, keywords, если их неввести подставятся те, которые вводили по умолчанию при установки - вообщем двиг - вещь :D
 

memex

Premium Member
Joined
Apr 16, 2016
Messages
2,289
Reaction score
954
Age
42
Попробуй ExpressionEngine
 

Halloween

Member
Joined
Aug 3, 2005
Messages
8
Reaction score
0
Age
35
Location
http://www.ac1d.ws/forum
Website
www.ac1d.ws
slaed.net - самый класный движок, оптимизтрован отлично, индексируется просто замечательно. Вот примеры некоторых сайтов на этой системе:
_http://www.epidem.info
_http://www.oslik.info
 

Aztek

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
23
Reaction score
7
Location
Any
Hol$T
На cmsobzor.ru не ходи :)) Мусора там много, и до объективности как пешком до юпитера.
Зайди сюды:
http://opensourcecms.com/
Бльшой список/рейтинг CMS с открытым исходным кодом ака бесплатных. Там все наглядно и достаточно объективно. Все собрано не в кучу, а структурировано по основным позициям. Можно сразу посмотреть и оценить - что есть что.

ЗЫ: недоношенные клоны нюки - нафик!
 
D

dikud

Смотря для чего. Для начала думаю проще всего звтья Joomla!
 
S

SHOP_C

Hol$T said:
Здрасте!
Я не могу выбрать движок сайта... Помогите... Поделитись разными впечатлениями...
Зарание спасибо!
Mambo, как тут уже советовали, весьма хорош и функционален, имеет много русскоязычных сайтов поддержки. Runcms - мне нравится, т.к. проще с ним работать, но, пожалуй, функционально побднее будет (в смысле модулей к нему меньше). datalife, кстати, тоже очень хорош, если нет необходимости в куче доп.модулей.
 

George Pike

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
48
Reaction score
45
Age
44
Location
Aachen, Германия
Website
desigio.com
_www.sPaiz-nuke.net
Проект временно заморожен.
Форум так же загажен глупыми и жадными детьми, но надеюсь на воскрешение.
 

Aztek

Member
Joined
Jun 12, 2005
Messages
23
Reaction score
7
Location
Any
Мдя, вот drupal.ru тоже в дауне... Никто не в курсе, когда оживет??
 

progress

Member
Joined
Nov 26, 2005
Messages
5
Reaction score
0
Age
25
А где можно прочесть о CMS. Каким он должен быть, какие самые частые ошибки и трудности возникают при его написании? И как его написать?
 

BTS

Member
Joined
Dec 22, 2004
Messages
118
Reaction score
5
proGreSS said:
А где можно прочесть о CMS. Каким он должен быть, какие самые частые ошибки и трудности возникают при его написании? И как его написать?
Вот это читали?

Как сделать свою CMS лучше

Простая инсталляция

Ваш программный продукт, несомненно, вызовет более положительную реакцию пользователей, если вы тщательно продумаете самую первую стадию эксплуатации CMS – процесс инсталляции. Еще до того, как программа будет дописана и упакована в фабричную коробку. Я хочу загрузить, распаковать и запустить мастер установки прямо в своем браузере. Неужели сложно поинтересоваться, чего конкретно я жду от программы в данный момент, прежде чем начинать автоматически настраивать таблицы базы данных или править conf.php?

Десять минут между загрузкой файла инсталляции и его запуском: никакой переадресации в командную строку, никаких вынужденных просьб открыть текстовый редактор и пр. Да, это трудно, но вы ведь способны преодолеть эти проблемы, тем более что затраченное время впоследствии с лихвой будет компенсировано расположением пользователя.

Быстрый старт

Дайте новому пользователю вашей CMS почувствовать себя «в своей тарелке» уже с первых шагов использования системы. Усложняйте задачу постепенно, идите от простого к сложному. К примеру, сперва я авторизуюсь в системе, далее я создаю новый web-документ. После чего мне необходимо добавить несколько стилей CSS, затем я намереваюсь связать новый документ гиперссылками с другими web-страницами. Далее идет построение системы навигации и добавление всевозможных сервисов. Работа осуществляется постепенно, команды выполняются не все скопом, а с возможностью дать перевести мне дух и настроиться на следующую задачу.

А возможность создания приоритета разделов, форумов, пользовательских голосований и опросов, генерации PDF «на лету» я хочу оставить на потом. Возможно, позже все это мне понадобится – но не сейчас, не при первом опыте работы с CMS.

Пошаговая документация

Большинство систем содержит инструкции по установке, что-то вроде «Сперва сделайте это, потом вот это, затем это и еще это». Но когда дело доходит до непосредственного использования CMS, меня тут же перенаправляют к изучению документации, в которой расписана каждая возможность системы управления содержанием.

Запомните: я хочу быстро освоиться и научиться работе с вашей CMS, поэтому предоставьте все необходимые пояснения в последовательном порядке.

Разделение администрирования и управления содержанием
У меня есть достаточный опыт в использовании скриптовых языков и конфигурации компьютера. Я могу писать свои собственные шаблоны данных и неплохо ориентируюсь в среде Perl и Python. Практически все открытые CMS различают понятия «администратор» и «пользователь», но почему я должен переключаться между режимами администрирования и управления содержанием, чтобы внести необходимые изменения?

98% пользователей CMS – это люди, которые хотят управлять содержимым своего сайта, а не самой системы. Для оставшихся 2% пока еще нет оптимизированных CMS.

Просмотр сайта и управление его содержанием

Любая компания, с которой мне когда-либо приходилось работать, никогда не совмещала доступные разделы своего сайта с областью авторизации для входа в рабочую среду CMS. Однако почти в каждой открытой CMS функции просмотра сайта и его администрирования почему-то совмещены, что указывает на неверное разграничение пользовательской аудитории – как в плане простого исследования разделов сайта, так и с позиции тех, кто эти разделы может и будет редактировать.

Использование сленга

Я не знаю, что такое «portlet». И такие слова, как «module» или «snippet», мне тоже ни о чем не говорят. Вы хотите посредством акцентирования внимания пользователей на таких сленговых словах занять свою нишу на рынке открытых CMS? Прекратите – это ведь путает людей, сбивает их с толку. Используйте простые слова и выражения из общей лексики для описания возможностей или преимуществ вашей системы управления содержанием.

Колоночное представление информации

Многие CMS ратуют за трехколоночное представление информации на сайте с возможностью включения/отключения определенных модулей данных. Откуда такое предубеждение?

За последние два года я не разработал ни одного сайта, использующего в своей основе колоночное представление информации. А между тем – это были крупные коммерческие проекты с высоким траффиком. Линейная разметка, облаченная в фантик CSS – вот и все, что нам нужно.

Возможно, пройдет еще пару лет (а то и больше), прежде чем все разработчики откажутся от табличной верстки. Но почему бы вам не показать пример и не попытаться приблизить этот момент посредством своей CMS?

Отсутствие уникальности

Я понимаю, что не для каждого сайта подойдет первая попавшаяся система управления содержанием. Но я уже сбился со счета, сколько раз мне приходилось слышать что-то подобное: «Да, мы попробовали PHP-Nuke, но теперь наш сайт выглядит точь-в точь, как сам PHP-Nuke, а не иначе». Это лишний раз укрепляет уверенность в том, что большинство открытых CMS проектируется чуть ли не по единому образу и подобию. Функциональность может различаться и позиционироваться разработчиками как преимущество, однако часто в целом один программный пакет может походить на другой, как две капли воды.

В конечном счете любая CMS должна разрабатываться с целью упрощения работы с содержанием сайта и управления его сервисами. И мне искренне хочется верить, что в скором будущем так оно и будет – администраторы сайтов сумеют заставить CMS работать на них и во благо самого сайта.

Автор: Jeffrey Veen («Making A Better CMS»- AdaptivePath.Сom)
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
39
Location
Славный град-Киев
Предо мной поставили задачу: до нового 2006 года я должен сделать сайт газеты с возможностью иметь архив, форум, и т.д. Дали задание 25,11,2005
Прочитав ЭТУ тему изнал про мамбо. Скачал, поставил, поэксперементировал.
На сегодняшний день проэкт готов на 80%...
В чем тут прикол? В том, что я не знаю РНР и немного знаю HTML. Благодаря модульной структуре я сделал то, что мне надо без особых напряжений своих мозгов в перерывах между отстрелом фашистов в FarCry
 
Top