Какой размер шрифта корректен ?

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
Собстно тут на досуге прочитал кучу блогов по Web 2.0 и юзанию CSS.
Вопрос возник вот в чем.

Например для установки шрифта одинакового для всех элементов в 10px нужно в теге body прописать: font-size: 62.5%, а затем уже если нужно изменять размер шрифта, можно его указывать например так: .title { font-size: 1.2em; }.

Но дальше же прочитал что во избежание проблем с отображением в разных браузерах, рекомендуется указывать размер как: body { font-size: 100.01%; }

У кого будут какие идеи, размышления и советы по этому поводу ?!
 

Dzhev

Member
Joined
Apr 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Age
49
Location
Ростов-на-Дону
У вас, уважаемый, все малость перепуталось, в частности - единицы измерения в css. Проценты - это проценты, они устанавливаются от размера установленного для просмотра в броузере у пользователя, и совсем не факт, что 62.5 процента будет 10px. Тоже самое em - это другая единица измерения, расчитываемая по своему. И у вас не будет никаких проблем в броузерах, если вы например укажете размеры шрифта 70 процентов от установленного у пользователя. А в пикселях я бы вам не советовал указывать размер шрифта, разве что в особых случаях, так как этим вы лишаете пользователя изменять размер шрифта на тот что ему удобен.
Кроме того все последние версии броузеров отображают единицы вполне адекватно, имхо.
Ну и для справочки http://www.seoweb.ru/web/SSI-CSS/unit/
Также могу посоветовать спецификацию по css2 - в ней достаточно подробно и с примерами расписаны все аспекты применения css, и от нее собственно говоря надо отталкиваться, внося поправки в случае неправильного отображения броузером разметки (а это встречается все реже)
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
@ Viper Dzhev абсолютно прав. Сказу за себя, что, как правило, устанавливаю все размеры шрифтов только в EM разные для абзацев и заголовков (к примеру p - 0.9em, H1 - 1.3em и т.д.). Поэтому юзер, заходящий на сайт, всегда может изменить размер шрифта у себя в браузере для удобства просмотра. А вот, когда возникает необходимость установить жесткий шрифт, не поддающийся изменениям, то использую пиксели (px).
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
to Dzhev спецификацию css то я знаю :) но каждый предлагает по своему решение с установкой начального размера шрифта.
а это встречается все реже
собстно я имел ввиду не только виндовозовскую платформу.
 

Dzhev

Member
Joined
Apr 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Age
49
Location
Ростов-на-Дону
Да нет никакого решения с установкой начального размера шрифта :) Какой надо, такой и устанавливайте. От платформы собственно говоря ничего не зависит, на параметры отображения может повлиять только агент пользователя, то есть броузер.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
:) я имел ввиду "начального" в смысле как бы за основу, общего для всех элементов, а далее уже указывать в em относительно базового указанного в body.
 

viper

Member
Joined
Mar 16, 2004
Messages
570
Reaction score
201
Age
26
ну это понятно :) а то с лупой читать нужно будет :)
 
Top