Какой смазкой нужно смазывать кулера?

Angelochik

Member
Joined
Jun 24, 2006
Messages
93
Reaction score
132
Location
Бар "От заката до расвета"
Ребята подскажите какой смазкой (литол, салидол и т.д.) нужно и лучше смазывать кулера блока питания, процессора, подскажите пожалуйста.
 
Last edited by a moderator:

z0id

Member
Joined
Apr 18, 2005
Messages
390
Reaction score
171
Age
38
Location
Москва
я пробовал Солидол"ом смазывать, вроде нормально крутится, ну не думаю что это идеальный вариант...можно ещё машинным маслом попробовать...
только не подсолнечным маслом!:)

Солидол
(от лат. solidus - плотный и oleum - масло), антифрикционный консистентный смазочный материал.

p.s.: вот тут нашел обсуждение на данную тему размером в 4ре страницы
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Premium Member
Platinum
GOLD
Joined
Sep 16, 2022
Messages
1,246
Reaction score
1,561
Можно маслом для швейных машинок капнуть немножко. Хотя всё зависит от типа куллера (особенно на процессоре), там могут быть варианты.
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
24
Location
Рядом
Специально для смазки охлаждающих вентиляторов для аппаратуры отечественная промышленность выпускает (выпускала) мази под маркой "ЦИАТИМ" (аббревиатура института) с разными номерами.

.Но! Главное: современные компьютерные кулеры не нуждаются в дополнительной смазке - дорогие брендовые работают и так тихо, а дешёвые, если зашумели, надо выбрасывать, а не смазывать...
P.S. А уж вскрывать блок питания чтобы смазать в нём кулер надо только очень хорошо представляя себе что делаешь...
 
Last edited by a moderator:

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,090
Reaction score
716
Age
24
Обычного машинного масла вполне достаточно если уж есть необходимость в смазке.
НО абсолютно согласен с:
...а дешёвые, если зашумели, надо выбрасывать, а не смазывать...
 

leonidas473

Member
Joined
Sep 21, 2004
Messages
19
Reaction score
2
Age
49
Автомобильная силиконовая смазка - долго не сохнет. Реально помогает взбодрить старую смазку.

Шумит это конечно в морг. А вот если просто смазка некачественная засохла...
 

formula951

Member
Joined
Nov 3, 2006
Messages
10
Reaction score
1
Location
Улан-Батор
Я мажу машинным 5w30 или 10w40 колеса постоянно под боком, а масло запас 1л всегда имею. Если в двигатель заливаю эти масла, то для куллеров и подавно
 
Joined
Nov 3, 2006
Messages
5
Reaction score
0
Age
44
Location
южн. Ливан
Обычного машинного масла вполне достаточно если уж есть необходимость в смазке.
НО абсолютно согласен с: "...а дешёвые, если зашумели, надо выбрасывать, а не смазывать..."
если смазать любой дешёвый вентиль автомобильным маслом он прослужит оч долго.
Тока смазывать нужно полностью разобрав вентиль и очистив от старой смазки (если таковая имеется).
 

DJLord

Member
Joined
Dec 24, 2005
Messages
39
Reaction score
1
Location
Алтай
А я к шеферам нашей организации сходил, они мне в шприц набрали масла, уже год пользую, удобно, пара капель и все ОК.
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
24
Location
Рядом
А я к шеферам нашей организации сходил, они мне в шприц набрали масла, уже год пользую, удобно, пара капель и все ОК.

Ну и какую полезную информацию содержит этот комментарий?
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Просьба уточнить название организации, чин помогавших, обьём шприца и тип масла :)
Сорри, не сдержался...
 

AlexGruber

Member
Joined
Apr 28, 2006
Messages
52
Reaction score
0
Age
46
Location
Ekaterinburg
я мажу только Синтетикой Mobil 1 5W50 и хорошо работает на новых куллерах а для старых пользую только минералку Лукойл аналог 15W30 (помоему) чтобы не вытекало и не просачивалось где ненадо
 

sergsey

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
42
Age
65
Location
Петербург
НИКТО НЕ УГАДАЛЛЛЛ !!! ГРАФИТОВАЯ СМАЗКА НЕ УСЫХАЕТ и СО ВРЕМЕНЕМ ПРИТИРАЕТ ПОТРОХА КУЛЕРА ТАК ЧТО ДАЖЕ ПОЛОЖНЯКОВЫЙ ПЕНТИУМОВСКИЙ КУЛЕР ПЕРЕСТАЕТ ШУМЕТЬ . А ЕСЛИ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ И СМАЖЕТЕ АВАНСОМ В БЛОКЕ ПИТАНИЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СВОЮ МАШИНКУ НЕ УСЛЫШИТЕ .http://dumpz.ru/styles/light/images/smilies/biggrin.gif
 

eldron

Member
Joined
Jan 25, 2007
Messages
11
Reaction score
1
Location
KZ
что такое "АВАНС"? И в каком виде продается графитовая смазка? А можно простой карандаш сточить и им как-нить смазать?

кстати, блок питания нагло разобрал и смазывал кулер, прошло года 1,5... вроде все норма)
 

sergsey

Member
Joined
Mar 6, 2004
Messages
60
Reaction score
42
Age
65
Location
Петербург
СМАЖЕТЕ АВАНСОМ - Дас ист не дожидаться пока завоет другой кулер и смазать заранее.Смазку кладут в различные зипы и продают в хомзагах. Das ist - немецкое слово и означает " ЭТО "
 

tihiydon

Member
Joined
Aug 26, 2004
Messages
83
Reaction score
34
Age
46
Location
BY
ИМХО уже на этапе покупки нужно не жалеть денег на хороший кулер, дабы потом не терзаться сомнениями "чем мазать". Своим знакомым помогаю силиконовым маслом от старого копировального аппарата :p
 

blAck_DiVer

Member
Joined
Nov 13, 2004
Messages
31
Reaction score
2
Age
40
Густая силиконовая смазка тут рулит. Иногда в смеси с жидкой.
После операции из паршивого Sleeve получается недорогой и тихий FDB :)
 

Humpback

Member
Joined
May 20, 2005
Messages
23
Reaction score
24
Age
47
Location
Kazakstan
Любой хороший кулер со временем забьются пылью, если не производить обслуживание компа (удалять пыль) и придется его смазать, после этого он еще столько же проработает… поддерживаю тех кто пользуется силиконовай смазкой.
 
Top