Как активировать русский язык?

KVN

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
179
Reaction score
2
Location
Germany
Как активировать русский язык в Win98SE?

Установлена английская версия Win98 SE.
Как активировать поддержку русскоязычных программ и возможность набора текста на русском языке?
 
Last edited by a moderator:

KL][M

New member
Joined
Aug 17, 2005
Messages
3
Reaction score
0
Age
37
Location
С-Петербург
В панели управления есть папка язык и региональные стандарты там можно сменить язык ОС и изменть язык ввода
 

KVN

Member
Joined
Nov 29, 2003
Messages
179
Reaction score
2
Location
Germany
Язык ОС сменить таким образом не возможно.
Меня интерисует возможность писать русскими буквами, (по русски), в английской версии Win98SE. Ведь мы настраиваем в английской версии WinXP поддержку письма на русском языке, так каким образом это делается в старой, почти забытой Win98SE?
 

LOV

Member
Joined
Nov 26, 2003
Messages
139
Reaction score
47
Age
45
Location
Украина
Да меня тоже этот вопрос интересует. Потому что у меня у знакомой ноут с виндой англической, то там файловая система русские буквы не воспринимает
 

Trigan

Platinum
Joined
Jul 13, 2005
Messages
2,091
Reaction score
716
Age
25
Многое уже забылось, но попробовать можно... ;)
для обеспечения полной поддержки кириллицы стандартными средствами должны быть указаны две строки в файле config.sys:

device=c:\windows\command\display.sys con=(ega,437,1)
country=007,866,c:\windows\command\country.sys

и три строки в файле autoexec.bat:

c:\windows\command\mode.com con cp prep=((866) c:\windows\command\ega3.cpi)
c:\windows\command\mode.com con cp select=866
c:\windows\command\keyb.com ru,,c:\windows\command\keybrd3.sys

Первая строка для config.sys обеспечивает загрузку драйвера, с помощью которого возможно отображение символов кириллицы. Вторая включает поддержку русской кодовой страницы и в том числе поддержку имён файлов на кириллице.
Первые две строки для autoexec.bat подготавливают и выбирают русскую кодовую страницу в качестве текущей. А третья обеспечивает возможность ввода с клавиатуры символов кириллицы.
Переключение на английскую раскладку осуществляется нажатием <Ctrl>+<левый Shift>, на русскую — <Ctrl>+<правый Shift>. Если вы для переключения раскладки вместо клавиши <Ctrl> предпочитаете использовать <Alt>, тогда вместо keybrd3.sys надо указать keybrd2.sys
 
Top