Как выбрать материнскую плату.

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Добрый день!

Господа! Я первым делом, хотел бы поздравить всех с наступающими праздниками!
Ну и теперь - ближе к делу. Подскажите пожалуйста, как выбирать mainboard?
Я конечно понимаю, что многие могут сказать так: чтоб с. 939 и баксов этак 500! =) Нет, если не затруднит, то интересуют - детали... Буду очень признателен всем ответившим!

Спасибо!
 
A

Aspen

eof- said:
Добрый день!

Господа! Я первым делом, хотел бы поздравить всех с наступающими праздниками!
Ну и теперь - ближе к делу. Подскажите пожалуйста, как выбирать mainboard?
Я конечно понимаю, что многие могут сказать так: чтоб с. 939 и баксов этак 500! =) Нет, если не затруднит, то интересуют - детали... Буду очень признателен всем ответившим!

Спасибо!
Есть несколько основных этапов :
1. Выбор производителя.
2. Выбор поддерживаемого процессора.
3. Выбор чипсета и типа поддерживаемой оперативной памяти.
4. Выбор необходимых дополнительных функций материнской платы.
5. Сумма денег которую готов потратить

После того как приблизительно определяешься ,выбираешь несколько моделей которые подходят под твой запрос,и вперёд на форумы и сайты где можно вычерпнуть массу информации о выбранном продукте,в процессе одни модели вычёркиваешь другие добавляешь.В итоге как правило остаются две-три похожие друг на друга модели из которых уже проще сделать выбор
Всех с наступающим Новым Годом!!!
a038.gif
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
Ага.. хмм.. а вот! что такое чипсет??? Нет, я конечно понимаю, что chipset - набор микросхем на карте.. Но вот глядите: ASUS видюха на чипсете ATI... Это как так??? Что там от ATI и что тогда туда добавил ASUS???
Может вопрос - глупый, но я - немного запутался.. Пожалуйста подскажите...

PS: а что такое socket??? Ну, в общем, я - понимаю, что по ходу дела - это - разъем под проц... Да? А что значит магическое 939??? Типа модель??

Спасибо!
 
A

Aspen

eof- said:
что такое чипсет???
Зто набор микросхем, управляющий процессором, оперативной памятью и жесткими дисками, кэш-памятью, системными шинами и интерфейсами передачи данных, а также рядом периферийных устройств.

eof- said:
ASUS видюха на чипсете ATI... Это как так??? Что там от ATI и что тогда туда добавил ASUS???
Чипсет ATI,cборка и комплектация от Asus.

eof- said:
а что такое socket??? Ну, в общем, я - понимаю, что по ходу дела - это - разъем под проц... Да
Совершенно верно...

eof- said:
А что значит магическое 939??? Типа модель??
обозначение разъёма Socketа
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
ооо! спасибо огромное! многое прояснилось!
Еще раз с наступающим!
 

eof-

Member
Joined
Jan 23, 2005
Messages
63
Reaction score
0
Age
31
AMD? хммм... нет, до процев мы пока не дошли.. да там вроде все и понятно..

а вот с flopp-иком - маленький вопрос! =) Там у него шлейф - посередине - перевернутый... т.е. провода меняются местами. Это - около первого разъема, а около второго - такого - нет... Как так?
1) Зачем нуден этот переворот??? И почему его нет у второго коннектора???

2) Если переворот только около первого коннектора, а у второго - переворота - нет, то на 2й коннектор я не могу посадить флоп??? Или могу??
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
Мда, на днешний день самый сбалансированный комп цена/производительност можно построить только на платформе AMD s.939 + NForce4 + GForce 6600 (GT).
Хотя посмотреть реально для 939 есть и более бюджетное решение на чипсете от ULI 1695. И точно ета модель: http://www.asrock.com/product/product_939Dual-SATA2_r.htm стала бестселлером.

eof- said:
Это - около первого разъема, а около второго - такого - нет... Как так?
1) Зачем нуден этот переворот??? И почему его нет у второго коннектора???

2) Если переворот только около первого коннектора, а у второго - переворота - нет, то на 2й коннектор я не могу посадить флоп??? Или могу??
Так, у флопи есть особеность - два разъема разные. Первый водиться тот, который самый дальный - в самом конце. В BIOS мамки тогда будет отоброжаться ка Floppy A и от него можеш Boot сделать. А когда подключиш флопи к среднаму разъему - тогда оно будет Floppy B и не сможет Boot делать.
 
Last edited by a moderator:

hanik

Member
Joined
Oct 5, 2005
Messages
57
Reaction score
1
Age
47
Location
Украина
____________Мда, на днешний день самый сбалансированный комп цена/производительност можно построить только на платформе AMD s.939 + NForce4 + GForce 6600 (GT)._______________________________________

Давайте не будем вот так с плеча рубить и заявлять что АМД форева.
Смотря для каких задач!!! Видео и 3Д графика - Только Интел
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
hanik said:
...... АМД форева...
Кажеться такого я не писал вообще. Говорю про сбалансированный комп - по маленьку смотреть фильмы, сжать одну - две DV кассеты домашнего видео, обработать несколько домашних фоток, поиграть в Q4, NFS MW .... Вот про то говорю.
Я лично всегда был и остаюсь Intel-истом. (Подпись смотри).
А иначе человек сам для себя выбирает что купить, а перед тем и спросить может.
А и в теме где нибудь про Intel разве говориться, а? У меня впечатления что в сторону AMD наклоняемся....
 

alexeynik

Member
Joined
Jun 6, 2004
Messages
450
Reaction score
19
Location
Израиль
Я щас сам собираюсь поменять Пентиум 4 3.0Гц, на АМД 3200+ или 3500+ потому, что в основном играю, да и греется пень сильно... Но это кому как.
На счет мамки выбор стоит между упомянутой выше Asrock (Радеон9700 менять пока денег нет) и Gigabyte GA-K8N-SLI.
http://www.giga-byte.com/MotherBoard/Products/Products_GA-K8N-SLI.htm

Для флоппика щас делают шлейфы с одним разъемом - зачем их щас две штуки ??
 

ReVo

Member
Joined
Apr 16, 2004
Messages
673
Reaction score
51
Age
52
Location
Bulgaria, Kozloduy
alexeynik Я вижу что не можеш менять видео, а оно AGP, так значит тебя Gigabyte GA-K8N-SLI не устраивает, у него только PCI-E.
Я на твоем месте потерпел еще пол года. Тогда появятся Sempron s.939 и Athlon s.M2, значит цены на другие компоненты (A64 s.939, s.754) упадут. На данный момент есть необоснованое повышение цен на A64 3000+/3200+ s.939. И получается большая разница между практически одинаковыми A64 s.939 и A64 s.754. Вот хорошая статейка и сравнение: http://www.overclockers.ru/lab/20992.shtml
 
Last edited by a moderator:
Top