Как из слайда сделать фото?

sartan17

Member
Joined
Dec 1, 2006
Messages
42
Reaction score
1
Location
Israel
Уважаемые дамы и господа? Может кто-нибудь в курсе-реально ли из слайда сделать фотографию(на компе естетственно).Подскажите пожалуйста,может быть нужно скачать какую-то программу?Заранее благодарен за информацию!:)
 

SunIsShining

Member
Joined
Mar 5, 2007
Messages
293
Reaction score
525
Location
Винница-град
Могу несколько ошибаться, но есть несколько вариантов:
1-ый и самый простой - сходить в цифровой лаб и спросить печатают ли они со слайдов. (Однако знаю, что в моём, к примеру, городе подобное "удовольствие" стоит немалых денег, но узнавайте... Города ведь разные).
2-ой более сложный - найти хороший слайд-сканер, отсканировать, подработать в Фотошопе и отпечатать в цифровом лабе.
Иными словами, нужен хороший слайд-сканер...

Вообще вот "нарыл" конференцию и полагаю, что она отчасти может помочь, во всяком случае буду рад... Тут.

Остальных прошу высказывать свои мнения касаемо этого вопроса, в особенности если они отличаются от моего.
 

chess1886

New member
Joined
May 3, 2007
Messages
1
Reaction score
0
Age
59
Location
Enakievo
Если можно парочку примеров хороших слайд-сканеров. пожалуйста.
 

nhkudav

Member
Joined
Jan 11, 2004
Messages
87
Reaction score
13
Age
43
Location
Находка
я сканировал через епсоновский сканер (5600 модель) там слайд сканер встроен
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
На мой взгляд хорошее сканирование начинается с Nicon CoolScan не ниже IV модификации, а ещё лучше Nicon 5000.
 

brig1929

New member
Joined
Dec 3, 2007
Messages
1
Reaction score
0
слайд сканер -один из способов и скажу наверное основной. Сам правда я не пользовал этот способ но видел результат, (честно не очень качество понравилось) Сам же делал немного иначе, с помощью слайдоскопа проэкцировал слайд на экран и цыфровой камерой со штатива переснимал, качество не супер но результатом остался доволен.
 

maya125

New member
Joined
Dec 17, 2007
Messages
3
Reaction score
2
Если можно парочку примеров хороших слайд-сканеров. пожалуйста.

у меня HP 4100 замечательная штука и негативы и слайды сканирует.:D
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
у меня HP 4100 замечательная штука и негативы и слайды сканирует.:D

То же самое могу сказать про свой HP G4050, в принципе работой сканера доволен, но софт у hp - отвратительный. Тут давеча поговорил с человеком из представительства HP в России, так он объяснил, что сканерный софт для фирмы hp - второразрядный продукт, а основные силы программистов делают софт для принтеров. Поэтому пользуюсь прогой VueScan, пока это единственная достойная альтернатива.
 

snindigo

New member
Joined
Jun 27, 2005
Messages
1
Reaction score
0
Age
49
Location
Montreal
Хороший Canoscan
http://www.canon.co.uk/For_Home/Product_Finder/Scanners/Dedicated_film_scanners/FS2710/

или модель 4000 us

http://www.canon.co.uk/For_Home/Pro...ted_film_scanners/CanoScan_FS4000US/index.asp

Добавлено позднее:

Да, пользоваться можно VueScan в многопроходовом режиме, потом в Фотошопе инвертировать из цветного негатива в позитив, обработать как хочется - тут возможностей много.
 
Last edited by a moderator:

gertoth

New member
Joined
Mar 8, 2008
Messages
2
Reaction score
0
Пользуюсь Canoscan F8800, потрясающая скорость и цветопередача.
 

ortwone

Member
Joined
Nov 24, 2007
Messages
31
Reaction score
31
Как-то,много лет назад, тоже решил перевести цветной слайд в фотографию. Отнес его в фотолабораторию. Естественно, мне сказали, что со слайдов не печатают. Тогда я попросил напечатать цветной негатив. Немного поломавшись в фотолабе напечатали сине-жёлтую карточку. Дома я её отсканировал и много времени пытался правильно перевести негатив в позитив (думал, что простой инверсией в Photoshop этого можно добиться). К сожалению правильных цветов так и не получил.
В результате - отнес в крупный фото салон, где мне за 30 рублей сделали качественную фотокарточку размера A4.

P.S. В те времена Photoshop ' ом владел слабовато, сейчас может и большего бы добился, но тот негатив где-то затерялся...
 

Waldas

Member
Joined
Dec 26, 2005
Messages
31
Reaction score
17
Location
Lithuania
Пользуюсь Nicon 5000, результатом остался доволен.
 

daddyfox2

Member
Joined
Mar 25, 2010
Messages
17
Reaction score
2
Я переснимал слайд зажатый между 2мя стёклами с помощью колец для макросъёмки. Файл к сожалению не нашёл, показал бы...
 

Lancelot

Member
Joined
May 20, 2004
Messages
25
Reaction score
0
если слайд уже отсканированный (и на компютере он выгледит также как и на слайде то скорее всего ничего нельзя вытянуть)

Лучше всего найти сканер со слайд модулем и проблема решиться сама по себе
 

Andre_zel

Member
Joined
Jan 26, 2009
Messages
34
Reaction score
5
были слайды еще ч/б человека, которого уже нет... и сканер покупать из-за десятка пленок не хотелось.. пошел в минилаб, там есть отдельная услуга-скан со слайда.. 10 пленок по 36 кадров за 1000 р сделали
 
Top