Как настроить WLAN на 2 Ноутах

zaffasoft

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
107
Reaction score
0
Age
37
Ребят привет! У меня у вам просьба! У меня 2 ноута! 1-IBM ThinkPad T40
2-Sony Vaio VGN-FS550. У низ у обоих имееться WLAN. Я сам ни разу не настраивал. И хочу настоить. Как это делается? Сколько можно максимум ноутов соединить, и как мне построить WLAN сеть и выход к инету? За ранее спасибо!
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Ну для начала найти\установить точку доступа для этих ноутов, а уж потом и их настраивать, если на ноутах XP SP2, то в этой оси даже есть мастер для подключения беспроводной сети
 

enyuri

Member
Joined
Jun 30, 2005
Messages
162
Reaction score
40
Age
52
Location
Москва
Ноут с ноутом напрямую никак подключить нельзя по Wi-Fi. Как минимум нужна точка доступа (AP - Access point). Сейчас их выпускают практически все, кому не лень. Можно посмотреть d-link, но мне больше нравятся linksys. АР от циски хорошо, но очень дорого.
Далее уже все просто. Ноуты подключаются к этой АР и видят друг друга.
 

axlwor

Member
Joined
Oct 28, 2004
Messages
238
Reaction score
34
Age
39
Ноут с ноутом напрямую никак подключить нельзя по Wi-Fi. Как минимум нужна точка доступа (AP - Access point).

Надеюсь ты говоришь именно про эти ноут. А то получается так, что многие люди делают что-то не то - у них нормально соединяются 2 бука без АР

Автору - посмотри инфу по Ad-hoc.
Настраивать ноуты лучше не через XP, а родными средствами карт (чаще достигался результат)
 
Last edited by a moderator:

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
...но мне больше нравятся linksys. АР от циски хорошо, но очень дорого.

Торговая марка Linksys принадлежит компании Cisco Systems, тобишь это и есть Cisco, но ценовая политика действительно отличается

что касаемо подключения, лучше через точку доступа! А вот замечание про родные средства карт для подключения поддерживаю, однако XP мастер попроще будет...
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
1. Если просто соединить их в сетку и нет AP.
Делаешь на обоих Ad-hoc соединение (любыми средствами: стандартными виндовыми или прилагаемыми; у меня у самого ThinkPad t43p, nr к нему прилагается штуковина под названием ThinkVantage Acess Connection. В ней просто дополнительный профиль со всеми настройками можно сделать. Для Соньки скорее всего есть что-то похожее), прописываешь им разные ИП, например, 10.0.0.1 и 10.0.0.2, одну маску подсети (255.255.255.0). По идее все. Проверить связь пингом.

2. Если просто нужна сетка и есть AP. Тип сетки в настройках беспроводного доступа - Infrastructure, выбираешь SSID из найденных (или вбиваешь его, если он AP не шлет широковещательное сообщение со своим именем), если есть шифрование, то вводишь ключи. С ИП-адресами тут хитрее. Если AP умная (вернее, не просто AP, а рутер), то скорее всего в нее встроен DHCP, который выдаст обоим ноутам адрес. Если нет - то вбить руками так же, как в п.1.

Про выход в инет. Самый простой вариант - это чтобы AP была по совместительству и рутером. Тогда вся настройка ноутов как в п.2, а дальше - настройка рутера. Это уже зависит от конкретной модели, но тоже в общем не сложно.
Без AP организовать для двух ноутов выход в инет тоже можно, но муторно. Один при этом будет главным и должен быть подключен к инету, другой будет ходить через него.

Пиши подробности, будут конкретные шаги и советы.
 

enyuri

Member
Joined
Jun 30, 2005
Messages
162
Reaction score
40
Age
52
Location
Москва
Торговая марка Linksys принадлежит компании Cisco Systems, тобишь это и есть Cisco

То, что это циска, говорить тяжело, очень похоже на Axapta и Microsoft. Общего, помоему, только деньги. :)
 

zaffasoft

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
107
Reaction score
0
Age
37
1. Если просто соединить их в сетку и нет AP.
Делаешь на обоих Ad-hoc соединение (любыми средствами: стандартными виндовыми или прилагаемыми; у меня у самого ThinkPad t43p, nr к нему прилагается штуковина под названием ThinkVantage Acess Connection. В ней просто дополнительный профиль со всеми настройками можно сделать. Для Соньки скорее всего есть что-то похожее), прописываешь им разные ИП, например, 10.0.0.1 и 10.0.0.2, одну маску подсети (255.255.255.0). По идее все. Проверить связь пингом.

2. Если просто нужна сетка и есть AP. Тип сетки в настройках беспроводного доступа - Infrastructure, выбираешь SSID из найденных (или вбиваешь его, если он AP не шлет широковещательное сообщение со своим именем), если есть шифрование, то вводишь ключи. С ИП-адресами тут хитрее. Если AP умная (вернее, не просто AP, а рутер), то скорее всего в нее встроен DHCP, который выдаст обоим ноутам адрес. Если нет - то вбить руками так же, как в п.1.

Про выход в инет. Самый простой вариант - это чтобы AP была по совместительству и рутером. Тогда вся настройка ноутов как в п.2, а дальше - настройка рутера. Это уже зависит от конкретной модели, но тоже в общем не сложно.
Без AP организовать для двух ноутов выход в инет тоже можно, но муторно. Один при этом будет главным и должен быть подключен к инету, другой будет ходить через него.

Пиши подробности, будут конкретные шаги и советы.

Спасибо за ответ! Все как ты сказал у меня получилось. Единственно, что одна проблема. Я хочу организовать, интернет доступ, без Точки доступа. Т.е. 1 ПК Сервер, дает интернет через LAN к 1 ноуту, через, прокси. И хочу сделать так, чтобы 1 ноут довал доступ инета через Wi Fi 2 ноуту без точки доступа.
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Спасибо за ответ! Все как ты сказал у меня получилось. Единственно, что одна проблема. Я хочу организовать, интернет доступ, без Точки доступа. Т.е. 1 ПК Сервер, дает интернет через LAN к 1 ноуту, через, прокси. И хочу сделать так, чтобы 1 ноут довал доступ инета через Wi Fi 2 ноуту без точки доступа.

Первый ноут уже настроен на работу через ЛАН и сервак в инете? Будем считать, что да.

Есть простой вариант - создать мост. На подключенном ноуте выделяешь два сетевых соединения: ЛАН (которое к серваку подключено) и беспроводной. Правой кнопкой -> Brigde connections. Это логически объединит интерфейсы в один по имени NetworkBridge, его придется настроить так же, как раньше было настроено соединение LAN.
Дальше на втором ноуте (который будет цепляться по WiFi) надо опять же разобраться с ИП. Если первый ноут получает все адреса автоматически, то и на втором настроить все так же, как на первом. Если на первом не автоматически, то на втором надо будет вбить какой-то другой ИП из той же подсетки, что и у первого ноута (маска и шлюз такие же).
 

dvg89

Member
Joined
Sep 2, 2006
Messages
109
Reaction score
13
Location
На Солнце
Валдо, а не проще на компе, который подключен кинтернету, сделать двойной мост: создать подключение с 2 компьютером, потом с интернетом и использовать комп как маршрутизатор
 

zaffasoft

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
107
Reaction score
0
Age
37
Ребят! Как то не странно, когда я включаю WiFi на ноуте IBM. Он мне локалку не пингует, хотя она включена. Тогда я отключаю Wi Fi только потом начинает пинговать локалку.Что за хрюк???Как исправить
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Валдо, а не проще на компе, который подключен кинтернету, сделать двойной мост: создать подключение с 2 компьютером, потом с интернетом и использовать комп как маршрутизатор

ээ.. так мост сделать или маршрутизатор? Я и предложил мост, можно и маршрутизатор, но это слегка больше проблем может повлечь..
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
То, что это циска, говорить тяжело, очень похоже на Axapta и Microsoft. Общего, помоему, только деньги. :)

так кошки не когда и не были истиной тобишь качеством в последней инстанции;) есть фирмы до которых кисам ползти и не доползти ещё многие годы... Другое дело что они проводят агрессивную рекламную кампанию...
 

zaffasoft

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
107
Reaction score
0
Age
37
ребят! Я не нашел ответ на мой вопрос Ребят! Как то не странно, когда я включаю WiFi на ноуте IBM. Он мне локалку не пингует, хотя она включена. Тогда я отключаю Wi Fi только потом начинает пинговать локалку.Что за хрюк???Как исправить
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
Может, адреса локалки и внешнего интерфейса совпадают? в смысле, подсетки..
 

zaffasoft

Member
Joined
Jan 18, 2005
Messages
107
Reaction score
0
Age
37
По идее все сделал правильно. Сделал я так:
1) Desktop PC intrenet access server from ADSL to SWITCH
2) Laptop connected intrnet via LAN from SWITCH Desktop PC
3) secondary Laptop connected via WLAN from first Laptop

IP:
1) Desktop PC- две LAN карты а) От ADSL б) От Desktop PC на SWITCH
IP ADSL: 212.x.x.x
255.255.255.254
192.168.0.9
DNS: 212.x.0.9
IP from Desktop PC to SWITCH: 192.168.0.9
255.255.255.0
none
DNS:212.x.0.9
2) Laptop connected intrnet via LAN from SWITCH Desktop PC.
IP via LAN: 192.168.0.123
255.255.255.0
192.168.0.9
DNS: 212.114.0.9
IP via WIFI add-hoc: 192.168.0.162
255.255.255.0
192.168.0.123
dns: 192.168.0.9

3) secondary Laptop connected via WLAN from first Laptop
IP WLAN: 192.168.0.163
255.255.255.0
192.168.0.123
dns: 192.168.0.9

Уже замучился. Помогите.. Как сможете. Спасибо
 

waldo

Member
Joined
Feb 22, 2004
Messages
210
Reaction score
58
Location
Питер
По идее все сделал правильно. Сделал я так:
1) Desktop PC intrenet access server from ADSL to SWITCH
2) Laptop connected intrnet via LAN from SWITCH Desktop PC
3) secondary Laptop connected via WLAN from first Laptop

IP:
1) Desktop PC- две LAN карты а) От ADSL б) От Desktop PC на SWITCH
IP ADSL: 212.x.x.x
255.255.255.254
192.168.0.9
DNS: 212.x.0.9
IP from Desktop PC to SWITCH: 192.168.0.9
255.255.255.0
none
DNS:212.x.0.9
Что такое 192.168.0.9 в настройках интерфуйса от ADSL? Если gateway, то я не совсем понимаю, как вообще на десктопе работат инет..
Ты пользуешься стандартным Internet Connection Sharing? Если да, то опять не понимаю: он внутреннему интерфейсу всегда выдает ИП 192.168.0.1, а у тебя он стал девятым.

2) Laptop connected intrnet via LAN from SWITCH Desktop PC.
IP via LAN: 192.168.0.123
255.255.255.0
192.168.0.9
DNS: 212.114.0.9
IP via WIFI add-hoc: 192.168.0.162
255.255.255.0
192.168.0.123
dns: 192.168.0.9
Вот тут уже не так. Надо оба интерфейса ноута объединять в Network Bridge. Тогда у них будет один ИП, макска и гейт. Кстати, гейтом и ДНСом должен стоять десктоп (его внутренний ИП).

3) secondary Laptop connected via WLAN from first Laptop
IP WLAN: 192.168.0.163
255.255.255.0
192.168.0.123
dns: 192.168.0.9
Аналогично первому лаптопу, только не надо мост делать. Гейт и ДНС - десктоп.
 
Top