Как организовать раздачу инета на подсеть?

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
38
Location
Славный град-Киев
Всем привет. У меня возникла проблема следующего рода - имеется сеть х.х.х.1-х.х.х.255. В этой сети имеется раздача инета ТОЛЬКО по МАС адресу машины и в диапазоне от х.х.х.1 до х.х.х.30. Все адреса, которые больше 30, и даже входят в список разрешенных МАС адресов, все равно не имеют доступа в Инет.
Также имеется тестовая подсетка с адресацией х.х.х.31-х.х.х.40 без выхода в инет и привязки к МАС адресам. В этой подсетке стоит тестовый сервак, который ОЧЕНЬ надо вывести в инет... Назовем его х.х.х.39 и х.х.х.40 (так как он имеет 2 сетевухи).
Далее, есть машина, которая имеет выход в Инет (х.х.х.15) и с которой надо раздать инет на 39-40. В моей машине 1 сетевуха, в вторую вставить не представляется возможной. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы и на серваке был инет. Как можно на 1 сетевуху прилепить 2 адреса?

Большое спасибо
 

Zevs

Member
Joined
Oct 2, 2005
Messages
220
Reaction score
77
Age
20
Зачем второй адрес на x.x.x.15?
Самое простое - поставить на x.x.x.15 UserGate.
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Во всех известных мне ОС и стеках TCP/IP можно было на один интерфейс повесить два адреса. одно "НО" - из разных подсетей.
можно завести служебную подсеть из rfc1918, например, 172.16.0.0 - 172.31.255.255 между машинами с интерфейсами .15 и .39/40 и через нее прокинуть инет до сервера. На .15 поднимается NAT и все замечательно.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
38
Location
Славный град-Киев
Дело в том, что с разными подсетями вопрос очень сложный, так как их нет. А самому создавать - ЗАПРЕЩЕНО!!!
Или я что-то не понял? Или может быть имелось ввиду, что дать второй адрес моей машинке из другой сети, а серверу адреса не менять?
Если это так, то как это воплотить?
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
Угу. Становится понятнее. уточняющие вопросы:
1. На сервере 39/40 завести новый адрес нельзя, как нельзя изменить и default router?
2. сеть x.x.x.x это приватная сеть типа 192.168.х., 10.х.х.х, 172.16.x.x или обычная, маршрутизиремая в Интернет подсеть?

В общем, если на вопрос 1) ответ положительный, то почти ничего не поможет, кроме прокси.
Если по вопросу 2 сеть публичая, то на сервере default router ставится на .15, на .15 поднимается NAT.

Еще один вариант решения, если требуется только HTTP/FTP инет или другой проксируемый Инет-доступ, то можно на .15 поставить прокси и будет успех.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
38
Location
Славный град-Киев
1. С сервером 39/40 можно делать любые манипуляции. default router можно указать любой.
2. Сеть 192.168.х.х с выходом в инет через маршрутизатор. К общему маршрутизатору я не имею доступа, если бы имел, то бы не парился.

Мне надо просто иметь доступ к HTTP
 

Mikerl

Member
Joined
Nov 16, 2005
Messages
35
Reaction score
14
Location
MSK
прокси. однозначно.
наиболее безопасно, быстро настраивается, ломаться там нечему, на сервере никаких изменений.

Насчет моего первого предложения, с подсеткой, оно актуально, если нужно больше чем HTTP. P2P, IM, прочая. Идея в том, что в одной Ethernet-сети могут беспрепятственно и не мешая друг другу жить несколько IP-подсеток. На сервере, интерфейс 192.168.0.39 и на машине, интерфейс 192.168.0.15 дополнительно заводятся адреса соответственно 192.168.10.3/30 и 192.168.10.2/30. Default router на 0.39 ставится 192.168.10.2. На 0.15 поднимается NAT между 192.168.0.15 и сетью 192.168.10.0/30. Все, что можно делать в инете на машине .15, можно и на сервере.
 

DJ-root

Member
Joined
Jan 9, 2005
Messages
971
Reaction score
387
Age
38
Location
Славный град-Киев
Скачал UserGate. Попробую, может что получится. Если нет - будет дальше пробовать.

Ребята, большое вам спасибо
 

duke55

Member
Joined
Dec 12, 2004
Messages
44
Reaction score
15
ЮГ - г****! 2 года с ней ***** и в конце концов плюнул на неё!

Создатели этой прокси видать пытались сделать что-то простое и с дружественным интерфейсом, но в институте за недоделки двойки получали... Глюков в ей как грязи... Последнее что помню, это ждал 4-ю версию, думал что глюки исправят с ни с того нис сего 100% загрузкой камня (причем создатели этого и не отрицали на форуме)... Дождался, глюк исправили, но... Вылезло другое! В новой версии защитил конфигурацию паролем... Каково же было мое удивление, когда прокся в очередной раз не пустила меня... типа пасс неверный... Я ничего не понимая снес её, заново внедрил и опять такое же... Это меня и доканало!

Поставил CCProxy и второй год никаких хлопот! Интерфейс еще легче настраивается и глюков не замечено!

Moderator comments: Понимаю, что эмоций через край, но давайте уважать других участников.
 
Last edited by a moderator:

FleGG

Member
Joined
May 23, 2007
Messages
29
Reaction score
6
Location
Москва
User Gate (поругаюсь немного) - очень странная прога. Действительно - всё понятно, первый раз настраивать очень просто, но вот стабильность работы оставляет желать лучшего. Кроме перечисленных duke55 глюков есть ещё множество багов, связанных со стабильностью работы СЕРВИСА. У меня сервис падает два-три раза в неделю. В отпуске был, а шлюзак перестал работать - пришлось по телефону диктовать - как перезапустить. Нестабильно и глючно.

А такой вопрос - если поставить на сервер виртуальную машину, Windows или *nix по вкусу и там уже что-то рулить?
 
Top