Как переустановить сетевой адаптер?

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Я обратил внимание, что в диспетчере устройств сетевой адаптер wan miniport (network monitor) #2 помечен жёлтым восклицательным знаком. В свойствах его пишется:
Это устройство работает неправильно, т.к. Windows не удается загрузить для него нужные драйверы. (Код 31)
Хотел переустановить его, но не знаю, как это сделать и где взять (скачать?) драйвер. Версия драйвера 5.1.2535.0
Мне посоветовали установить новейшие обновления для Windows. Установил - не помогло.

Интернет у меня в принципе работает удовлетворительно, только некоторые устройства (UrlSnooper) в упор не видят сетевой адаптер, хотя он есть. Ясно, что это ненормально.

У меня Windows ХР Profesional SP2, вчера установил Software Distribution Service 3 подключение ADSL
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Это похоже не драйвер, а часть драйвера. Для начала надо попробовать удалить это устройство. Если при перезагрузке появится вновь тогда всё-таки лучше найти драйвер.
Драйвера, как правило, можно скачать с сайта производителя сетевого адаптера. Если есть затруднения с определением типа сетевого адаптера надо использовать программу которая определяет все устройства установленные в вашем компьютере и выдает отчет по найденным устройствам. Рекомендую программу Everest (тема на форуме здесь), которая окромя определения сразу указывает адрес сайта, с которого можно скачать драйвер для нужного устройства.
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Скачал я себе Everest. Вещь хорошая, но адрес сайта с которого можно скачать драйвер для сетевого адаптера не показывает (или я не знаю где смотреть?)


Для начала надо попробовать удалить это устройство. Если при перезагрузке появится вновь тогда всё-таки лучше найти драйвер.
А тут я не совсем понял. Если при перезагрузке появится вновь - что? Адаптер?
А если не появится, я останусь без адаптера т.е. без интернета?
Я ведь тогда даже не смогу зайти сюда спросить как быть дальше.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Смотреть надо в суммарной информации о компьютере, где устройства выделены синим цветом, надо кликнуть на сетевой адаптер,

а потом на ссылку "загрузка драйверов"
А вот моя картинка с той же страницы где был сделан твой скриншот

как видишь адрес сайта там есть (если адаптер опознан системой).
В особо непонятных случаях я делал так:
в свойствах твоего wan miniport (network monitor) #2 помеченого жёлтым восклицательным знаком
есть вкладка "Сведения" где ниже в окошке указан код экземпляра устройства (даже для неизвестного устройства).

По началу этого кода мне, как правило всегда удавалось определить с помощью Гугла или Яндекса, что это за устройство и
какого ему надо драйвера.
 
Last edited by a moderator:

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
В том-то и дело, что в суммарной информации (а хоть и на любой другой странице) для некоторых устройств значение написано в виде гиперссылки - и тогда при клике на неё открывается дополнительная информация.

А для других устройств значение в виде простого текста, тогда никакой дополнительной информации нет. Мой несчастный адаптер - как раз этот самый случай.
В свойствах адаптера код экземпляра устройства выглядит вот как:


Этот код ROOT\MS_NDISWANBH\0001 мне ничего не говорит и в поисковиках я ничего путного не нашёл.
*************************************************************************

И ещё вопрос. Мне посоветовали установить все новейшие обновления для винды и я скачал Software Distribution Service 3.0
Теперь я хотел бы от него избавиться. Я откатил систему на тот момент, когда обновления уже были скачаны, но ещё не установлены. Теперь нужно бы эти обновления удалить, чтобы не занимали места. Но где их найти на диске и как удалить? Просто стереть файлы?
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Скажи-ка, а просто wan miniport (network monitor) без значка #2 у тебя в устройствах присутствует?
Если да, то тот что со значком #2 это может быть вторая (неудачная) копия первого драйвера, а вместе они бесконфликтно работать не могут вот и видится ошибка. И в этом случае, всё-таки я считаю что можно удалить это устройство (оно всё равно не работает). Если боишься удалять сразу, то сначала можно его отключить в устройствах, (будет с красным крестом вместо жёлтого восклицательныого знака) и проверить работу сети и инета. Если все и так будет работать смело удаляй его.

Кстати производитель этого драйвера Microsoft, состоит он из двух файлов ndistapi.sys версии 5.1.2600.0 и файла ndiswan.sys 5.1.2600.2180 так что проверь наличие их у тебя.
Код экземпляра устройства ROOT\MS_NDISWANBH\0000
 
Last edited by a moderator:

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Просто wan miniport (network monitor) без значка #2 у меня не значится. Я попробовал это устройство отключить - инет работает. Попробовал удалить - удаляться не желает, даже в безопасном режиме.
Выскакивает сообщение: "Удалить не удалось. Возможно устройство используется для загрузки компьютера".
Я начинаю думать, что этот wan miniport (network monitor) #2 никакой функции не выполнял, попросту не работал. Мне подсказали, что возможно даже, этого устройства и нет, только записи о нём в реестре.
Хотя файлы ndistapi.sys и ndiswan.sys я обнаружил в C:\WINDOWS\system32\drivers

В принципе, этот wan miniport (network monitor) #2, который то ли есть, то ли нет, мне не мешает. Я начал разговор потому, что думал - он установлен, но работает неправильно. А он оказалось, совсем не работает, инет есть и без него.
Может, оставить всё, как есть?

А как насчёт моего второго вопроса (удалить Software Distribution Service 3.0 )? Для меня это тоже важно.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Joined
Apr 19, 2004
Messages
5,115
Reaction score
3,355
Age
63
Location
Градъ Петровъ
Насчет второго вопроса думаю файлы можно удалить, только не понял почему их не найти. Я этой службой не пользовался, она что скачивает обновления в фоновом режиме? Даже если так где-то они ведь хранятся!
Может по журналам событий вычислить?
 

dazy

Member
Joined
Jul 3, 2007
Messages
69
Reaction score
10
Age
44
Location
somewhere
Когда мне посоветовали установить все обновления, я включил автоматическое обновление (было отключено) и у меня скачался этот самый Software Distribution Service 3.0
Думаю Software Distribution Service 3.0 - это название пакета обновлений, а может я и ошибаюсь.
Короче нашёл я файлы обновлений по адресу С:\Windows\Software Distribution\Download и весили они 400 МВ (!)
Стёр все подчистую.
Спасибо за помощь и за советы!
 
Top