Как подключить к интернет второй компьютер?

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
Вопрос такой. У меня дома есть компьютер, который подключен к интернет через ADSL модем типа ZyXEL OMNI ADSL USB (т. е. через USB порт). Сетевой карты на компе нет. Собираюсь приобрести еще один компьютер. Какие существуют варианты по подключению его к интернет, как это лучше сделать? И есть ли вариант чтобы они могли работать в интернет независимо друг от друга (т. е. чтобы ни один из них не был сервером), в том числе и одновременно?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Тот факт что модем USB-шный сильно осложняет вариант "без сервера", тоесть без компа который будет раздавать инет всем остальным... Если есть возможность, то лучше поменять USB модем на ethernet (обычно они все идут с несколькими LAN портами) вот на эти порты и вешай домолнительное оборудование, если портов нехватает купи хаб/свич...
Если всё же нужно именно через USB модем, то придёться раздавать инет через комп, который висит на этом модеме. Хотя вроде существуют устройства что-то набодобие свича, но для USB...
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Нужно конечно наличие сетевых карт, сетевых проводов, а так в целом пост Veda верен.
 

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
А если я подключусь через Ethernet модем, то провайдер это дело просечет? И вообще с провайдером надо это обсуждать или нет?
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
Вообще в почти всех случаях провайдеры не против.

Хотя бывают и не хорошие провы.
В любом случае просто договор почитай и по нему действуй.
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
Можно приобрести ADSL-модем-роутер, с несколькими портами. По-моему бывают и USB. А провайдер в основном считает траффик, остальное ему не важно.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
А если я подключусь через Ethernet модем, то провайдер это дело просечет? И вообще с провайдером надо это обсуждать или нет?

В твоём случае обязательно пообщайся на эту тему с провайдером, а так же внимательно изучи договор с компанией предоставляющей тебе данные услуги. А вот если тех поддержка провайдера начнёт в дурь переть (давай ещё денег, нельзя и т.д. и т.п.), то это уже отдельный разговор.
 
Last edited by a moderator:

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
А свич, сам по себе, может решить проблему независимого доступа в интернет для двух компьютеров (т. е. без сервера) или все равно нужен модем с несколькими портами? Я к тому, что, допустим, есть свич для USB. Я смогу через него подключить к интернету два компа независимо друг от друга, используя USB модем с одним портом? Или, если абстрагироваться от USB. В общем случае, если у меня Ethernet модем с одним портом, я смогу через свич подключить к интернету два компа независимо друг от друга?
 
Last edited by a moderator:

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
Скажите тогда хотя бы - в принципе через USB модем такое сделать можно или нет? Может какие - нибудь переходники USB - LAN (RJ45) помогут?
Еще у меня есть Switch D-Link DES 1005D на 5 портов. Его сюда как - то можно приделать?
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
fluke said:
А свич, сам по себе, может решить проблему независимого доступа в интернет для двух компьютеров (т. е. без сервера)
Может, но всё равно каким-то образом нужно состыковать USB и RJ45 и простой перпайкой контактов тут не обойдёшься!
fluke said:
Я к тому, что, допустим, есть свич для USB. Я смогу через него подключить к интернету два компа независимо друг от друга, используя USB модем с одним портом? Или, если абстрагироваться от USB. В общем случае, если у меня Ethernet модем с одним портом, я смогу через свич подключить к интернету два компа независимо друг от друга?
Да.

В верном направлении мыслишь - переходник с USB на RJ45, если найдёшь такой в продаже (кинь ссылку тогда сюда или мне в личку - хоть посмотрю какой он) то много проблем решишь...
Если исходить из того что у тебя есть в наличии в данный момент (ещё и свич обнаружился), то возможны следующие варианты:
1. К USB модему поключи какой-нибудь плохенький, дешёвенький, малошумный комп и сделал бы его серваком, который в свою очередь раздавал бы инет остальным и служил бы чем то вроде переходника с USB на RJ45.
2. На USB модем вешаешь полноценную пользовательскую станцию, которая чаще всего задействована, а уже она дальше раздаёт сеть...
3. По очереди подключаешь к USB модему все компы которым требуется доступ в нет и на всех разруливаешь настройки выхода в сеть через USB модем (сохраняя эти настройки). После чего тот комп которому нужен выход в сеть и подключаешь, чередуя их между собой по мере необходимости. Естественно вариант возможен только если не критично что в сети будет только одна машина одновременно!

Никаких других вариантов лично мне в голову не приходит при текущем раскладе имеющего у тебя железа!
 

zeits

Member
Joined
Nov 11, 2005
Messages
735
Reaction score
358
Age
25
Location
Рядом
ADSL-модем - самостоятельное устройство, для работы которого комп собственно и не нужен. В модеме крутится Linux, и всё, что он умеет, это создавать и поддерживать сеанс связи с соответствующей удалённой аппаратурой. В случае Ethernet-модема, комп расценивает его просто как Gate (как это у USB - не знаю). Т.е. есть LAN - внутренние IP-адреса и т.п., а спарка ADSL-модем + аппаратура на АТС обеспечивают выход в Internet. В такой ситуации достаточно зарегистрировать 2 разных внутренних IP для 2 компов (типа 192.168.1.2(3) или 10.0.0.2(3)) и присоединить их или к многопортовому модему через Ethernet-карты, или через Hub. (И будет тебе счастье - компы независимо друг от друга работают в сети).
У USB-модемов другие механизмы!
Можно поспрашивать здесь: Служба технической поддержки D-Link, и на форуме D-Link.
 

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
Я впервые сталкиваюсь с этими вещами и представление об этом у меня самое общее. Суть вопроса я понимаю, но какие то мелочи не дают охватить всю картину целиком. Насколько я понял (если не прав, то поправьте), для раздачи инета на несколько компов нужен роутер. В LAN модемах есть этот режим, а в USB нет. Вопрос у меня, по этому, следующий. Свитч обладает функциями роутера или нет? Дело в том, что я видел в инете различные переходники с USB на LAN (RJ45) (например, D-Link DU-E100). Как я уже писал, у меня есть свич D-Link DES-1005D. Возможна ли в принципе такая схема для обеспечения раздельного доступа в инет: USB модем через USB-LAN(RJ45) переходник подключить к свичу, а компы уже к нему?

Само собой разумеется, что на обоих компах будут сетевые карты.
 
Last edited by a moderator:

Bind

Member
Joined
Feb 17, 2006
Messages
14
Reaction score
0
Location
Москва
А не проще ли купить сетевую карточку?
Хотя придется оставлять включенный комп... Ну, можно еще сделать роутер из компового барахла.
 

Veda

Member
Joined
May 12, 2005
Messages
1,290
Reaction score
554
Location
Прямиком с WallStreet
Роутер (ни программный - комп с двумя сетевухами, ни аппаратный - сам модем) в данном случае не нужен! Нужен он будет только если провайдер запретит вешать на один канал несколько компов, но это уже тема отдельного разговора

Теперь далее...
fluke said:
Вопрос у меня, по этому, следующий. Свитч обладает функциями роутера или нет? Дело в том, что я видел в инете различные переходники с USB на LAN (RJ45) (например, D-Link DU-E100)
Свич - это свич, роутер тут не причём! Это очень даже хорошо что такие переходники есть!
fluke said:
Как я уже писал, у меня есть свич D-Link DES-1005D. Возможна ли в принципе такая схема для обеспечения раздельного доступа в инет: USB модем через USB-LAN(RJ45) переходник подключить к свичу, а компы уже к нему?
Именно так тебе и надо делать!!! Вот только что ты понимаешь под разделеным доступом??? Если то, что у двух компов одновременно будет доступ в сеть, так то не раздельный, а наоборот совместный доступ. Именно так свичи и хабы и работают, дают возможность нескольким компам использовать один физический канал
 

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
Под раздельным доступом я имел ввиду, что компы могут пользоваться интернетом независимо друг от друга.
А как без роутера? Ведь, на сколько я понимаю, public IP-адрес либо у компа, когда он один, либо у роутера, когда компов несколько, и плюс ко всему у роутера еще должен быть private IP в LAN. Или я что - то не так понимаю?
 

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
В общем, я уже понял, что с USB модемом ловить нечего. В инете нашел модем ZyXEL P-660RU EE, у него есть один USB и один Ethernet порты. Кажется для моих целей подходит. Я хочу к USB порту подключить старый комп (без сетевой карты), а к Ethernet новый (с сетевой картой). Если кто сталкивался с зтим модемом, зацените выбор, а то может я ошибаюсь?
 

Fluke

Member
Joined
Nov 4, 2004
Messages
78
Reaction score
1
Age
25
А зачем нужен прокси-сервер, ведь этот модем работает в режиме роутера? Или этого мало?
 

ALEXRUS

Member
Joined
Oct 16, 2004
Messages
980
Reaction score
56
Age
37
Location
Russia, Moscow
fluke

Если модем работает в режиме роутера, то прокси-сервер не нужен.

Я имел ввиду если usb-модем только и тогда только прокси спасёт.
 
Top