Как сделать так, чтобы перезагружалась только часть страницы, при переходе по ссылке?

Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
Подскажите, плиз!! Делаю свой первый серьезный сайт. Структура сайта такая: слева блок меню, справа блок новостей, а посередине информация. Так вот хотелось бы сделать так, чтобы при переходе по ссылкам меню обновлялась только информация посередине, а все остальное осталось бы преждним. Я создала несколько похожих страниц, которые просто отличаются блоком информации и соответственно именем страницы. Но мне кажется этот путь не совсем корректным, ведь получается, что блоки меню и новостей загружаются заново, что увеличивает траффик. Кто поможет?
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
To Nalexand, а все ли браузеры поддерживают фреймы. И вообще, нет ли такой программы, которая бы компилировала хтмл файлы на предмет поддержки браузерами
 

sudila

Member
Joined
May 6, 2004
Messages
15
Reaction score
1
Age
46
Location
Хайфа, Крайот
По поводу фрэймов существует много разных мнений. Сегодня почти все браузеры поддерживают фрэймы но есть много плюсов и минусов. Если как ты говоришь сайт серьезный, то думаю стоит учесть некоторые особенности фрэймов. Вот нашел статейку которая очень хорошо это описывает. Правда инглиш инсайд.

_http://www.yourhtmlsource.com/frames/goodorbad.html
 
Joined
Jan 10, 2006
Messages
46
Reaction score
3
Age
44
Location
Калининград
А еще такой вопрос: что если поисковик направил пользователя на страничку с фреймом, а не на главную с фреймсетом, как правильно перенаправить пользователя?
 

sudila

Member
Joined
May 6, 2004
Messages
15
Reaction score
1
Age
46
Location
Хайфа, Крайот
А еще такой вопрос: что если поисковик направил пользователя на страничку с фреймом, а не на главную с фреймсетом, как правильно перенаправить пользователя?

можно с помощью JavaScript или VbScript. Нужно смотреть по коду фрэймсета. Это сравнительно просто.
 

Mirabo

Member
Joined
Aug 9, 2004
Messages
336
Reaction score
113
Age
56
Думаю, что не стоит заниматься с фреймами - их использование всегда считалось дурным тоном в web-дизайне. Это началось со времен войны браузеров Netscape и Explorer (один из них поддерживал тег frame, другой не поддерживал и разработал свой тег - iframe в контр), и хотя Explorer давно победил, фреймы без особой нужды никто не использует.

Для таких целей, которые тебе нужны, обычно используется PHP или SSI - это позволяет написать дизайн сайта отдельно от контента и загружать различный контент на одну и ту же оформленную страницу.

Более знающие товарищи обязательно дополнят меня и скажут, что для таких целей есть еще и AJAX, JAVA, и еще ASP и проч., но, на мой взгляд, самое удобное это именно PHP. Разобраться с самыми простыми функциями include и require будет несложно.

Кроме того, есть в Dreamweaver-е (надеюсь, такая программа тебе известна?) собственная разработка - Шаблоны (Templates) - вроде, ее тоже можно использовать для твоих целей, однако, как она работает я, к сожалению не знаю.
 
Top