Как ставить AD и что это дает?

admin_triada

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
55
Reaction score
0
Age
48
Location
Odessa UA
Наверное где-то уже всплывали подобные вопросы, и всё же, чтоб не было больно за зря прожитые и т.д. и т.п. Что дает появление в сети контроллера домена - Какие удобства, какие НЕудобства? Как настроить это дело? - т.е. это наверное всё самые азы, но именно в них я и нуждаюсь... и если можно по-шагам расписать поднятие контроллера домена (установку самой винды можно не описывать, конечно, будем считать, что она уже стоит, напр. 2000сервер или 2003 сервер - кто что знает)
Помогите, пожалуйста...
Заранее благодарю
 

myafik

Member
Joined
Jun 7, 2004
Messages
443
Reaction score
27
Age
42
Location
Москва
Возьму на себя смелость и скажу, что неудобств нету :)
Чем больше компов тем более удобнее становится. Объяснят что к чему действительно долго. Лучше и правда сесть за книгу тем более не понятно какие знания уже есть. Флуд: А то как то одному перцу объяснял похожую ситуацию он долго кивал головой да да... понятно.... а потом сказал: А что такое DNS??? ....занавес... :)

Та к что почитай а если что то в книге не найдешь или траблы, то Велкам! :)
 

Dmi3ii

Member
Joined
Nov 3, 2004
Messages
50
Reaction score
0
Age
43
Админы правду глаголят :)
Но, т.к. лень в нас великая и все хочется нахаляву и с минимумом усилий, то эти сцылки тебе помогут... всетаки за книжку сесть :)
(правда под 2к, но суть таже)
_http://www.gelezo.net/stats.php?id=20040321182655
_http://www.mista.ru/articles1c/active.htm
 

moorhun

Member
Joined
Dec 23, 2004
Messages
17
Reaction score
0
Age
43
Location
Калининград
Выход один единственный - читать книгу. В форуме это смысла нет обсуждать!
 

admin_triada

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
55
Reaction score
0
Age
48
Location
Odessa UA
Сорри, за скорость реакции :)
Смысл обсуждать есть, и именно здесь - прочесть книгу нужно будет обязательно, когда появится осознанная необходимость в этом, но! Мне как раз и необходимо понять: а есть ли такая необходимость у меня? Всё просто как божий день - ЧТО дает поднятие домена в сетке? Я был бы несказанно рад, если бы мне кто-нибудь на своем примере (или чужом примере, но обязательно реальном, а не взятом из учебника ;) ) показал что ему это дало, какие задачи теперь можно решать быстрее/эффективнее? Или просто пример реальной задачи, которую без АД не решить?
Заранее всем признателен за внимание :)
Отдельное спасибо всем кто ответил - не думал, что тут так быстро отреагируют на, в принципе заурядную и мелкую, просьбу...
 

admin_triada

Member
Joined
Oct 21, 2005
Messages
55
Reaction score
0
Age
48
Location
Odessa UA
2 myafik
:) уровень знаний... а ты общайся как с коллегой, думаю дискомфорта не будет... если чего не пойму - я обязательно спрошу, при этом превращать топик в "телефон доверия" я не собираюсь, т.е. назойливым не буду :)
 

kil82

Member
Joined
Jul 13, 2004
Messages
11
Reaction score
0
Age
42
Насчет того нужен тебе АД или нет, лучше почитать книжки....
Никто тебе сейчас этого не скажет (ты ведь не укзал никаких данных... хотябы сколько у тебя компьютеров в сети, сколько серверов...).
Хорошая статья по поднятию АД (все подробно и пошагово написано): hттp://www.romar.spb.ru/IT/W2KServer.zip
 
E

Escaper

Скажем так, я ставлю AD и на сеть из 2-х компьютеров. Основное удобство - единая база пользователей и использование групповых политик. Если используешь софт типа фаерволов - они могут брать данные о пользователях из AD и соответственно вся аналитика в разрезе опять же единой базы пользователей.
 

agibalov

New member
Joined
Oct 22, 2005
Messages
4
Reaction score
0
Age
42
Location
ростов-на-дону
AD имеет смысл когда необходимо в сети реализовать доступ для разных ползователей к разным ресурсам с разными правами. Если сеть 2-3 компьютера.... то смысла нет, если 10 и больше тогда уже появляется. А вообще все зависит от задачи. Например:
сеть=10 компов= 4 менеджера + 2 бухгалтера + секретарь + 2 руководителя + кто-нибудь.
нужен инет, соместный доступ к общим файлам, работа 1С по сети
разграничивать доступ руководство не просит

следовательно AD в такой компании не нужен, а если нет РЕСУРСОВ то и выделенный сервер подождет, хотя даже в такой ситуации выделенный файл-ервер+ антивирус, очень актуальны и стоит с руководством на эте тему говорить
 
Top