Как фотографировать прохожих?

shiga

Member
Joined
Dec 23, 2019
Messages
239
Reaction score
142
Я стесняюсь фотографировать прохожих. Не могу вот так просто навести и с 3 - 5 метров и щелкнуть. Чужие же люди. Вот был недавно на празднике http://dumpz.ru/showpost.php?p=596197&postcount=7 вокруг народу уйма. Такие типажи. Многие в национальных костюмах. А я не могу. Боюсь что разозлю или оскорблю что-ли. А у вас как? Поделитесь опытом. И еще... Как на счет публикации таких фото в инете? Я не имею ввиду коммерческое использование фото, а просто публикация в каких либо фотоальбомах или форумах. С точки зрения закона как это выглядит?
 

MEiger

Member
Joined
Sep 30, 2007
Messages
56
Reaction score
43
Возьми телевичок и можешь подальше отойти, другого способа пока не придумали.
 

Magistr444

Member
Joined
Jul 4, 2008
Messages
406
Reaction score
297
Location
Россия, Красноярск
Читал с год назад про одно устройство и даже хотел заказать с иностр.барахолки, в виде трубки навинченной на объектив. Смысл в том, что выглядит как объектив, а снимает в сторону (через зеркало) и никто и не догадывается, что сьемка идет в бок. Как раз для скрытой сьемки.
Ссылок на нее не помню, но если порыть немного - то думаю можно найти.
И тут же сам нашел : http://mojfotik.ru/spy-lens.php
http://photojojo.com/store/awesomeness/candid-photography-spy-lens/
 
Last edited by a moderator:

KGN

Member
Joined
Jan 16, 2008
Messages
221
Reaction score
184
Location
Donbass
Возьми телевичок и можешь подальше отойти, другого способа пока не придумали.
Та не, способов на самом деле гораздо больше.
Только сначала давайте разберемся в сути вопроса.
Если речь идет о скрытой съемке, то есть фотограф непременно хочет остаться незамеченным, запечатлев "клубничку" - это одно. Тут никаких советов дать не могу, ИМХО скрытая съемка с фотографией, как искусством, имеет очень мало общего.
Но по-моему shiga, судя по ссылке на снимки праздника, интересовался совсем другим. А именно жанрово-репортажной съемкой. И тут все наоборот. Прятаться, озираться, снимать из-под полы ни в коем случае не нужно и даже вредно. Как раз такое поведение часто вызывает раздражение и негатив окружающих. Даже побить могут :) Не любят люди, когда за ними подглядывают даже на открытой обзору площади.
Есть другие приемы, гораздо более эффективные.
1. Поскольку у меня есть реальная ксива фотокора, то иногда снимаю именно как профи, выполняющий свою работу. Даже соответствующий бейджик на карман вешаю. Никакого негатива со стороны объектов съемки при такой работе не было никогда. Минус этого способа - многие тут же интересуются, где будут напечатаны их фото, и если Вы реально не фотокор, то Вам придется врать и изворачиваться. А врать всегда нехорошо.
2. Самый простой и самый эффективный способ - просто снимайте тех, кто Вас заинтересовал! Открыто и не прячась. Сделали кадр - подойдите к объекту САМИ, особено если объект заметил, что Вы его снимали. Похвалите то, что Вас в объекте привлекло, покажите снимок на дисплее камеры, вручите визитку со своим мылом и со словами "Хороший получился кадр, напишите мне, и я Вам его пришлю". Открытость и добродушие обезаруживают мгновенно даже тех, кто явно кривился и готов был возмутиться, когда увидел, что его снимают. Проверено многолетней практикой. Случаев, когда люди реально возмущались, обижались и требовали немедленно стереть снимок - единицы. А ведь подобным образом я снимал и на весьма пикантных мероприятиях, например на нудистских праздниках. И никаких проблем.
Особенно следует соблюдать такое правило открытости при съемках чужих детей. Детишки ведь иногда настолько привлекательны и непосредственны, что рука сама к камере тянется. Но родители не всегда правильно понимают направленный на их любимое чадо объектив незнакомца. Поэтому тут обязательно нужно сразу же, а лучше - еще до съемки, найти с родителями общий язык. И при малейшем негативе с их стороны от съемки отказаться или удалить уже сделанные снимки от греха подальше.
Иногда, если есть сомнения по поводу реакции объекта (например, служителя культа, полисмена, чиновника, влюбленной экстравагантной парочки и т.д.) стоит обратить на себя его внимание, приподняв камеру почти до уровня глаз и вопросительно на него посмотрев. Если отвернется, или мотнет головой в смысле "no", или отрицательно руками замашет - значит, не судьба. Если отреагирует нормально -снимайте смело, проблем не будет.
А вообще фотограф-репортажник и жанровик обязательно должен быть коммуникабельным, улыбчивым и немножко психологом. И тогда все получится.
И еще... Как на счет публикации таких фото в инете? Я не имею ввиду коммерческое использование фото, а просто публикация в каких либо фотоальбомах или форумах. С точки зрения закона как это выглядит?
Это вопрос не только закона, но и этики. Да и закон тут часто "и вашим, и нашим". Я подобные снимки в сети не размещаю практически никогда. С одной стороны на публичных мероприятиях принято считать, что человек де-факто отказывается от своего прайвеси. Пример - фоторепортажи с нынешнего Евро 2012. Абсолютно уверен, что ни один из эмоциональных болельщиков, многочисленные фото которых опубликованы где только можно, не подписывал модель-релиз. Пришел на праздник - будь готов к тому, что тебя будут фотографировать, и что твои фото могут появиться где угодно.
С другой стороны любой из этих болельщиков таки не подписывал модель-релиз :) А значит, может вспомнить о своем прайвеси, и закон вполне может оказаться на его стороне. Очень зыбкая и расплывчатая тут граница.
Ну и третья сторона тоже есть. Мало ли, может вот та симпатичная девушка, которую Вы сняли, и фото которой выложили в сеть, на самом деле уверила своего мужа, что в этот момент она была совсем не там и совсем не с тем :) Мир на самом деле очень тесен, а уж интернет - особенно. Я вон на собственную рожу в фотоальбомах абсолютно незнакомых мне людей не раз видел, более того, моя жена в сети однажды наткнулась на снимок, на котором какой-то фотограф (удачно, не спорю) снял момент, когда я снимаю обнаженную девушку на празднике боди-арта. Это хорошо, что моя жена полностью в курсе, где, когда и кого я снимаю, и где я бываю. И мой фоторепортаж с этого праздника я ей раньше показал. А если нет? :)
Вот об этом тоже помнить всегда не вредно.
 

overturn

Member
Joined
Oct 22, 2014
Messages
12
Reaction score
0
Location
Солигорск
Имею в сумке телевик Canon 55-250. Днём при нормальной погоде можно издалека снимать прохожих. При этом получается красивый слегка размытый фон.
 

Door

Member
Joined
May 30, 2016
Messages
5
Reaction score
0
Роберт Капа любил говорить: "If your photo is not good enough, you are not close enough". Иначе говоря, подходи ближе.
Да, я понимаю, что страшно, но это только у тебя в голове. Оскорбить человека? Конечно, нет. Думай о том, что ты фотографирую незнакомца, признаешь его интересным и запоминающимся. Можно даже жестом или словами поблагодарить его после снимка.
И к черту теле. Бери 35 или 28. И ближе! Еще ближе. Будет здорово.
 

Orioshka

New member
Joined
Apr 14, 2017
Messages
2
Reaction score
0
Моё сообщение предыдущее удалили, сочтя за Флуд. Интересненько...
Но я ещё раз отвечу. Более развернуто, если модератор не понимает в чём суть.

Я сказал про GO-PRO и что было бы не плохо иметь ещё более чёткую ВИДЕО камеру, чтобы скрины с неё были не хуже фото с зеркалок. А потом... просто скринить фрагменты. Для меня в этом есть смысл такой... что с экрана я чувствую лучший кадр очень легко, когда его вижу в плоскости 2D. А когда я вижу его глазами... то не могу понять на сколько он хорош и на сколько правильный... это 1й момент.

2й момент в том, что как раз это бы решило ситуацию с фотографированием прохожих. Т.к. я сам кучу раз замечал офигенные типажи, в трамваях... троллейбусах... и мне достать камеру и направить её на человека было просто стрёмно. Я не могу себе позволить это сделать МОРАЛЬНО. И это происходит не с проста. Т.к. это равносильно тому, что я подойду к человеку и отрежу кусок от его одежды... и пойду дальше.

Скажу даже больше. Если бы меня так сфотографировали... я бы с наездом подошёл к этому фотографу и стал бы в грубой форме разбираться.

Когда вы снимаете на Go-Pro... то вы снимаете не конкретного человека, а свой путь. Естетственно, если вы потом дома сделаете фотографию конкретного чела и продадите её в печатное издание... то он будет в праве требовать через суд от вас компенсацию.

Если вы журналист - то в праве снимать всё что хотите. В других случаях... фиксацию можно вести только правонарушения. Или себя... на фоне кого-то... как это делают блоггеры.

А вот брать и наставлять камеру на прохожего (при условии что вы не журналист)... это не законно. Я даже где-то конкретный закон встречал. Как минимум, человек может идти с любовницей или любовником... или вообще прогуливает какое-то событие... и т.д. К вам сразу претензии. Когда фоткают на мероприятии... то фоткают Торжество... и поэтому даже если кто-то персонально попадает в кадр, морально это не давит.

Короче... исключительно моё личное IMHO - я бы вообще никому не советовал фотографировать прохожих с расстояния ближе 10 метров. Т.к. если человек подойдёт и предъявит претензии - фотографу нечем будет крыть. Ни по закону, ни по моральным правилам... которые понимаются каждым по наитию...
 

Woff63

New member
Joined
Sep 7, 2012
Messages
1
Reaction score
0
В России всегда напрягаются, когда пытаешься фотографировать. За границей народ гораздо спокойнее реагирует, некоторые начинают позировать. Хотя можно снимать кого-то знакомого и перевести камеру в сторону
 
Top