Китайский Nokia N95 !!??

gavron

ex-Team DUMPz
Joined
Dec 10, 2003
Messages
1,059
Reaction score
331
Location
DuMpZ.ru
Вообщем достался мне данный аппарат, кто что может сказать на счет этого чуда ? :) А и самое интересное в данном теле 2 сим карты :) кто нибудь сталкивался с такой штукой и как оно (или она) вообще в работе ? и в нем кривой русский :) можно ли что то с ним сделать ? :) (я имею ввиду перепрошивку )
 
Last edited by a moderator:

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Legendary
Carder
Joined
Dec 23, 2015
Messages
11,046
Reaction score
1,028
Age
47
Было дело, этих N95 еще несколько типов, есть моноблоки, есть типа слайдеры, с русским изначально у всех проблеммы, есть ПО, правда платное по редактированию кривого русского. Далее есть различия по работе с сим картами, в некоторых случаях работает одновременно с 2 сим, а на некоторых эта работа обусловлена путем переадресации вызова с одной сим карты на другую (кстати на этом очень много запаров и отказов). Лучше от такого тела избавиться IMHO, но если хочется поразвлекаться, то давай фоты в студию (вид спереди, и вид сзади со снятой АКБ), а там уже возможно смогу подсказать с распином и где взять ПО.
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Сливай его, сталкивался - ужас ...
 

Zurbash

New member
Joined
May 28, 2008
Messages
0
Reaction score
0
Age
49
ага, китайский...причем китайцы сильно даже не заморачивались сделать его похожим на настоящий :)
 

xbz

Member
Joined
Jun 26, 2008
Messages
20
Reaction score
1
гы. мелодии тока китайские, сервисники не берут, с симками постоянный гемор. иногда зависает. карта памяти не всех производителей определяется. в общем правильно сказали сливать это тело. даже на карявый понт не тянет.
 

orbiter

Member
Joined
Aug 18, 2008
Messages
6
Reaction score
0
Age
51
даже на карявый понт не тянет.
Угу, на "понт" не тянет, но как дешевая "звонилка" - вполне... и цена ему - 3-4 т.р. Наши "придорожные продавцы" просекли тему и уже не пытаются впарить его как "бэри, дарагой, настаящий ноккио эн дэвяноста пьять!!!", а толкают именно как китайский за 5-6 т.р.
 

Markim

New member
Joined
Jul 30, 2008
Messages
2
Reaction score
0
У меня был такой в прошлом году пару месяцев. Все работало, довольно прикольно
выглядел и звонил обалденно громко. Но потом где-то прочитала, что фонят они здорово и просто выкинула, даже не стала никому предлагать. И кстати, на русском на нем так и не смогла пользоваться, слишком коряво - только на английском.
 

shishov

Member
Joined
Sep 2, 2008
Messages
19
Reaction score
1
Если сам не разбираешься в ремонте или готовься постоянно тоскать к тем кто понимает и платить денгу, или продай пока не поздно, есть программаторы шьют ети тела без проблем, но носят нам их в ремонт как миниму раз в 3 месяца одно и то же тело, цена ему 1500 в базарный день.
 

barmental

Member
Joined
Oct 17, 2008
Messages
7
Reaction score
0
У мну товарищ купил такую байду (думал чё настоящий Н95)...хотя до сих пор не могу понять как он так лоханулся. Я как только его взял в руки сразу понял что лайно- подделка. А он если не ошибаюсь за него 300 баков выложил - за люфт, дерьмовинький экран и камеру 0.3 мегапикселя...

ЗЫ. http://aukro.bigmir.net/47558-mobilnye-telefony.html - место где можно насмотреться всякого такого китайского экзотического г..на
 
Last edited by a moderator:

женя1234

Member
Joined
Dec 16, 2008
Messages
10
Reaction score
1
ничего путного с этим "телефоном" не сделаешь, хотя у меня знакомый пользуется т.к. в нем две симки одновременно работают и достался он ему за 1500т.р.
Я б это чудо ни за что пользовать не стал))
 

DubleDecker

New member
Joined
Jan 6, 2009
Messages
1
Reaction score
0
не! русский яз нормальный можно поставить...да и 2 симки - круто, но есть одно огромное НО...!!! - это то, что все эти китайские телефоны не получили сертификат Минздрава РФ....они излучают столько г..а, что мозги могут сплавиться .......
 

asaban

New member
Joined
Jan 23, 2009
Messages
1
Reaction score
0
Age
48
не! русский яз нормальный можно поставить...да и 2 симки - круто, но есть одно огромное НО...!!! - это то, что все эти китайские телефоны не получили сертификат Минздрава РФ....они излучают столько г..а, что мозги могут сплавиться .......

Зато дешево и сердито:D
А по части глюков они не хуже чем новые нокии и сонерики...
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Зато дешево и сердито:D
А по части глюков они не хуже чем новые нокии и сонерики...

Дешево - это точно. А вот про равенство глюков, мягко сказать, преувеличено.
 

sphill

Member
Joined
Feb 11, 2009
Messages
22
Reaction score
0
Age
45
Дешево - это точно. А вот про равенство глюков, мягко сказать, преувеличено.

К сожалению глюки появляются после того как на него пытаются какие то непонятные прошивки кидать.
Изначальныый китаец работает очень стабильно, правда там только китайский и английский.
Я год пользовался все просто супер. Отлично звонит, записная книжка на английском, А СМС и прочим я не пользуюсь (не люблю). И камера кстати у меня была 2 Mp.
Но он утонул и тело не было найдено.
Сейчас у меня N72? и в общем то не лучше, а глюков даже и больше хотя и финн.
 

Matey

Member
Joined
Feb 16, 2009
Messages
7
Reaction score
0
Аппарат полный отстой есть у знакомого управление различными вкладками вообще кошмарно запутанное. У меня нокиа N-81 8гиг, венгерская сборка, но спустя 2 недели эксплуатации треснула в одном месте, центральная клавиша прокрутки. Спустя ещё 2 месяца эта же клавиша треснула во втором месте. Так что нокиа тоже стала допускать брачок в своих аппаратах. До этого были две нокии правда в классе активного туризма, так те просто неубиваеммые аппараты.
 

Opposite

Member
Joined
Nov 28, 2004
Messages
1,186
Reaction score
569
Location
BLR
gavron, не знаю как китайский N95, но вот китайским i68+ (с дизайном, "позаимствованным" у iphone) я остался доволен. В нем тоже имеется поддержка 2х симок, такой же машинный перевод на русский язык. Что касается последней проблемы, то ее довольно таки легко решить и сделать его по-настоящему русским. Для этого необходимо раздобыть (смастерить) специальный flash кабель, с помощью которого можно обновить версию прошивки, русифицировать телефон и даже сменить стандартные иконки в телефоне. В общем, если есть желание с ним поколупаться, то могу отписать рекомендации )
 

Antoniooo

Member
Joined
Oct 10, 2008
Messages
29
Reaction score
1
Знакомый купил себе такой с рук. Думал что настоящий :)
Перевод ржачный, глюков выше крыши... Короче, нет слов
 

SniperM

New member
Joined
Jul 7, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Люди,ПОМОГИТЕ!!! Полгода назад приобрел этого китайского "красавца" (N95) - работал на ура, без глюков, перевод отличный, но вдруг перестал сотрудничать с симкартами, т.е. без них пожалуйста, а вот с ними бесконечно перезагружается......
Все данные на нем остались, даже телефонные номера...))))
 

Dr.Pavlov

Verified seller
Professional Carder
Joined
Jul 11, 2016
Messages
3,788
Reaction score
1,273
Варианты восстановления, подойдут ли Вам - не в курсе:

1) Итак вам понадобится программа FlashTool
Альтернативой ей является программа MTK Format
В инструкции описывается работа с FlashTool.

2) Далее понадобится кабель для вашего телефона.Можно использовать любой кабель, который опознается компьютером как виртуальный ком порт (к примеру Prolific или Max232), который нужно припаять, согласно нужной распиновки, к вашему родному USB кабелю или непосредственно к контактам в телефоне(если у вас есть навыки аппаратного ремонта).

Существуют готовые распиновки
Если вы не нашли готовой распиновки вы можете сами её найти по инструкции
Примечание: если этот пункт вам непонятен, то лучше остальные пункты
пропустить и отдать ваш телефон тем, кто может его сделать...

3) Запускаем FlashTool.
- DownloadAgent выбираем MTK_AllInOne_DA. Scatter
- Loading - scat26.27.28.29.
- Option - Com Port - порт на котором кабель.
- Options - Baud Rate - 460800 (мож и выше можно, но у меня на более
высокой скорости часто вылетал с ошибками. на этой ни разу)

4) Подключаем кабель к телефону и компьютеру. Переходим на вкладку Readback.
Нажимаем на Add и ниже появляется строка типа NA 0x00000000 0x00000000
ROM_0. Двойной клик чуть правее NA и появляется окно в котором мы называем файл нашего бекапа, а после вводим адреса:
32 мегабайтная флешка - 0x00000000 и 0x02000000
16 мегабайтная флешка - 0х00000000 и ох01000000
8 мегабайтная флешка - 0х0000000 и 0х00800000
4 мегабайтная флешка - 0х0000000 и 0х00400000
Нажимаем на кнопку Readback и нажимаем на кнопку включения телефона. Внизу пробегает красная полоса и после этого в левом нижнем углу мы видим тип процессора, а в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти:
128 мегабит = 16 Мегабайт
64 Мегабита = 8 Мегабайт
32 Мегабита = 4 Мегабайта
Примечание:Если выбранные адреса не соответствуют размерам флехи то прерываем операцию и передергиваем аккум на теле (обязательно!). Выставляем правильные адреса и ждем пока фулл сольется..

5) Переходим на вкладку Download. Жмем на кнопку Format. Выбираем
Manual Format FAT. Адреса выставляем следующие:
32 мегабайтная флешка - 0x01C00000 и 0x00400000
16 мегабайтная флешка - 0x00E50000 и 0x001A0000, а также 0x00E00000 0x00200000
8 мегабайтная флешка - 0x00700000 0x00100000
4 мегабайтная флешка - 0x003F0000 0x00010000
Нажаимаем кнопку включения на телефоне. Внизу должна пробежать зеленая полоса - значит формат прошел.
Примечание:Если после формата по первым адресам телефон с 16 мегабайтной флешью не включится (у меня ни разу не включался), то делаем формат по вторым адресам.

6) Включаем телефон и радуемся.

Примечания: вся инфа о формате проверялась на китайских телефонах и телефонах FLY. Все были на процах 6226 и 6227. с другими пока не сталкивался и не уверен, что подойдет.

Примечание: После формата может слететь зона безопасности. Восстановить можно либо патчем заранее слитого (или чужого) фулла, либо ручной корректировкой.

Теперь более подробно о патче фулла с помощью программы MTK Repair
Итак, если после формата ваш телефон перестал вк-ся - значит пора переходить к более радикальным средствам, а именно заливке телефон чужого фулла (хотя родной фулл должен быть слит с трубы обязательно - на всякий случай).Итак продолжаем:

7) Ищем фулл. Тут уж как говорится поиск рулит. Не забывайте, что даже на одних и тех же моделях труб (одинаковые флеш и проц) стоят разные дисплеи и камеры - после заливки фулла может не работать камера или дисплей ничего не показывать - в таком случае ищем дальше (и именно на случай ненахождения нормального фулла неплохо иметь родной - хоть до первоначального состояния трубу поднять).
8) Берём программу MTKRepair
9) В программе в самую вверхнюю строку вставляем файл - найденный фулл(если прога его не видит, то можно изменить расширение файла на .bin). в строке ниже автоматом появится другой файл который отличается от первоначального на jm (если указывали файл с:\\1.bin то ниже будет с:\\1_jm.bin)
10) Нажимаем на нижнюю правую кнопку - прога напишет нам что-то на своем непонятном языке, а в папке с оригинальным файлом появится наш патченный файл. Если размер полученного файла 0 байт, то либо все очень хорошо - зона безопасности в нашем фулле итак там где нужно, либо все настолько плохо, что программа не может понять что с нашим фуллом делать...
11) На этом работа с MTK Repair заканчивается и мы переходим к FlashTool
12) Повторяем пункт 3 из начала инструкции.
13) Во вкладке Download выбираем наш патченный фулл - клик на слове ROM. После этого нажимаем кнопку Download и на секунду нажимаем кнопку включения на телефоне. Внизу побежит сначала красная, а потом синяя полоса - труба шьется.
14) По окончании включаем телефон
15) Если FlashTool не хочет шить трубу, а вместо этого после прохода красной полосы выдает окошко с какой то ошибкой, то заходим во вкладку optioins - baseband chip type - выбираем нужный (при слитии фулла или формате он по любому виден, а значит нам известен), далее вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip eco version. Повторяем пункт 13.

Поиск и заливка "зоны безопасности" китайцев
Теперь переходим к поиску и заливке "зоны безопасности" китайцев.
Предупреждаю сразу, что все, что описано ниже имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если вы слили фулл с ЕЩЕ ВКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ трубы.
Итак практически живая труба увалена в хлам, ни декрипторами ни шаманским бубном не поднимается, но есть фулл, снятый еще до экспериментов...

Для подъема нам потребуется все тот же FlashTool и компаратор, никаких декрипторов и прочего использовать не НУЖНО!

16) Заливаем в телефон наш самый первый фулл (для примера обзовем его 1.bin)
17) Вычитываем фулл из телефона (обзовем его 2.bin)
18) Открываем компаратор и в качестве "файла А" открываем 1.bin, а в качестве "файла В" - 2.bin
19) Слева программа нам скажет, что у нас 112-116 несовпадений и под значком дискеты покажет адрес первого несовпадения.
20) Нажимаем на кнопку "переход по адресу..." и вводим адрес первого несовпадения - увидим кусок 16иричного кода, того самого размера. (вот тут сразу и видно почему 112-116, а не 116. да потому, что несколько байт из зоны безопасности могут совпадать. обычно не более 2-4х)
21) Выделяем нужный кусок в файле А. и нажимаем на кнопку "Сохранить выделенный фрагмент" (компаратор выделяет только прямоугольные куски, которые и сохраняет, но думаю ни у кого не возникнет проблем с тем, чтоб урезать сохраненный файл до 116 байт) и сохраняем как "безопасность.bin"
22) Создаем файл с любым названием и расширением txt (пример мой_скат.txt). внутри такое содержание:
ROM 0x08хххххх
{
}
23) хххххх - это адрес нашего первого несовпадения из компаратора.
24) Итог наших действий - это наш фулл "1.bin" зона безопасности "безопасность.bin" и скат "мой_скат.txt"
25) Заливаем фулл 1.bin со стандартным скатом (scat26.27.28.29)
26) Меняем скат на "мой_скат.txt"
27) В качестве фулла указываем "безопасность.bin" и заливаем его.
28) Если ничего не напутали, то получаем трубу в первоначальном состоянии. Если труба не включается, то ищем, что неправильно сделали, ибо работать должно 100% (как минимум на процах 6226)
29) Полученная зона безопасности прекрасно идет не только на первоначальный фулл, но и на тот же фулл после русификаци... т.е. русский фулл+116 байт= рабочая труба с нормальным русским, даже если декрипторы не хотят работать...
 

SniperM

New member
Joined
Jul 7, 2009
Messages
2
Reaction score
0
Спасибо,Dr.Pavlov,но в нашем захолустье сделать это все проблематично, больше времени и денег убьешь......подумал - скину его на запчасти....=))) Хрен с ним с номерами - надо если сами позвонят....)));:)):D
 
Top