Клонирование Windows 2003

tfc

Member
Joined
May 10, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
Харьков
Уважаемые коллеги, столкнулся с такой вот проблемой.

Склонировал системный раздел со старого винта на раздел нового винта с большим объемом. Windows 2003 Server Ru. Использовал Acronis Disc Suite (кажется так называется). Система начинает грузиться, доходит до экрана "Нажмите Ctrl+Alt+Del". Нажимаю - ничего не происходит. Оказалось мышь и клава заблокированы (дергания и нажатия реакции не вызывают. Механические нестыковки отпадают, на этапе загрузки могу в Сэйф мод зайти, конец такой же). По инету потыкался в поисках ответов - лучшее что нашел - руководство по Acronis True Image на русском. Ну там и так все понятно :).

Help please!!!
 

dreik

Member
Joined
Dec 16, 2003
Messages
29
Reaction score
0
Age
38
Location
Saint-Petersburg
Website
dreik.net
Честно говоря рекомендовал бы использовать norton ghost в будующем, т.к. по собственному опыту Acronis не очень-то работоспособен, несколько раз сильно накалывался на нём.
 

Denis_ivc

Member
Joined
Aug 27, 2004
Messages
12
Reaction score
1
tfc said:
Уважаемые коллеги, столкнулся с такой вот проблемой.

Склонировал системный раздел со старого винта на раздел нового винта с большим объемом. Windows 2003 Server Ru. Использовал Acronis Disc Suite (кажется так называется). Система начинает грузиться, доходит до экрана "Нажмите Ctrl+Alt+Del". Нажимаю - ничего не происходит. Оказалось мышь и клава заблокированы (дергания и нажатия реакции не вызывают. Механические нестыковки отпадают, на этапе загрузки могу в Сэйф мод зайти, конец такой же). По инету потыкался в поисках ответов - лучшее что нашел - руководство по Acronis True Image на русском. Ну там и так все понятно :).

Help please!!!
клава в биосе работает, но только до начала загрузки винды?
т.е. при загрузке можно выбрать сейфмод, etc, а как только выбираешь, клава и мышь не работает?
если так - твой клон винды не заработает - надо с нуля ставить...
 

tfc

Member
Joined
May 10, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
Харьков
Спасибо, за отклики на тему.

To Dreik
Acronis (ом) клонировал винты с двойной закрузкой Win98 + Win2K в комп классе. Клонировался винт целиком. Все было отлично! Дома бэкапил системный диск с WinXP и восстанавливал на раздел - тоже все гладко прошло. Так что огульно хаять Acronis не могу.

To Denis_ivc
Все верно. Клава активна только в начале загрузки. Так почему клон-то не работоспособный? Может надо сбрасывать системные идентификаторы перед клонированием? Но такой совет был при клонировании на другое железо...

Придется видно заново таки ставить, но жаль. Рушится сама идея бэкапа.
 

tfc

Member
Joined
May 10, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
Харьков
to Dreik

Пробоавал на выходных клонировать GHost(ом). Даже загрузка не началась. Версия не знаю какая (с дискеты загрузочной). Версии 10 и 9 на сервер устанавливаться отказались.
 

-=KesteR[MSU]=-

New member
Joined
Sep 15, 2004
Messages
2
Reaction score
1
Age
44
SID надо сбрасывать по -любому сразу как тока винды склонировал глюков и проблем не оберешся.
А со старого харда винды нормлально грузятся????
 
  • Like
Reactions: tfc

tfc

Member
Joined
May 10, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
Харьков
SID

Да, я читал, что СИД надо сбрасывать, только стремно было. У меня есть прога лицензионная, которая генерит системный код. Собственно из-за этой лицензии и сыр-бор с клонированием. Боюсь, что при сбросе СИД она свалит лицензию. Но наверное наберусь смелости и попробую. Не обещаю что скоро, релиз на носу, а как пройдет обязательно попробую. Поделюсь наблюдениями.

Спасибо.
 

Alex_Al

Member
Joined
Feb 17, 2004
Messages
10
Reaction score
1
Age
46
Делал примерно тоже Gost'ом (был старый диск перенес на новый большего размера) все прошло нормально. Но это я делал в порядке эксперимента. На живом серваке делать такое бы не рискнул.
 

nickolazz

New member
Joined
Jun 8, 2004
Messages
3
Reaction score
0
Age
46
Alex_Al said:
Делал примерно тоже Gost'ом (был старый диск перенес на новый большего размера) все прошло нормально. Но это я делал в порядке эксперимента. На живом серваке делать такое бы не рискнул.
А почему бы собственно и нет? Я клонировал production server'a разлиынми способами и как-то даже не задумывался о
проблемах, во первых потому что всегда есть бэкап, а во вторых никто не заставляет в диск меньшего размера после клонирования забивать гвозди, так что....
PS.Да, и никакой SID перегенерировать не стоит, SIDкомпьютера может понадобится в случае домена, но это отдельная,как я понимаю, история
 

tfc

Member
Joined
May 10, 2006
Messages
6
Reaction score
0
Location
Харьков
tfc - How To

Читал ветку "расставим точки над i" http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:22723-23 где стояли аналогичные проблемы на младших версиях. Страшно. Такие танцы с бубном (редактирование ключа HKLM\System\MountedDevices...)

Решение оказалось таким: отсоединил 3-ий винт, оставил диск - донор и новый. Acronis Disk Suite (ом) склонировал с раздела на раздел. Выключил комп, отключил донора и переставив перемычку на мастера загрузился.

Все заработало. Наверное третий диск мешал (там ФАТ разделы были).

Надеюсь кому-нибудь опыт пригодится :)
Всем участвавшим в обсуждении СПАСИБО.
 

kovgunov

Member
Joined
Feb 3, 2004
Messages
67
Reaction score
11
Age
64
Перед тем как создать образ системы попробуйте в свойствах системы поставить стандартные IDE контроллеры - мне раз помогло...
 
Top