Кто как трафик экономит?

Joined
Mar 26, 2019
Messages
547
Reaction score
140
Age
83
Пров. редиска обрезал мне траф с 2гигов, до 200мб. Сами понимаете остро встал вопрос экономии трафика, кто что использует-делает, что бы поменьше трафика набегало?
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
была похожая у меня ситуация

1. браузер с отключеными картинками, например опера (если приспичило включаем кнопочкой или грузим ту которую интересно) и настройка кэша для картинок например на неделю
2. режим все баннеры например Ad Muncher-ом
3. прокси сервер, хотя для одного человека наверно неразумно
4. не лазить по сайтам без надобности, пользовать rss для новостей

а больше и не знаю можноли что-то придумать..

кстати почта. грузим заколовки писем (например батом) и выбираем для загрузки то, что действительно нужно. остальное оставляем на серваке до лучших времен или удаляем
 
Last edited by a moderator:

alexiley

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
20
Reaction score
0
Age
42
oops!, Слушай, в опере при отключенных картинках грузятся флешки, как их грамотно резать?
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
alexiley said:
oops!, Слушай, в опере при отключенных картинках грузятся флешки, как их грамотно резать?

Tools -> Preferences -> Multimedia сними галочку Enable Plug-ins

кстати снять галочки саунд и java тоже не помешает, звук и аплеты не будут грузиться :)
 
Last edited by a moderator:

boombust

Premium Member
VIP
Premium
Joined
Jul 27, 2015
Messages
1,682
Reaction score
291
Location
CZ
В Аутпосте также можно в настройках содержимого явно указать - не грузить в страницах и почте: Флеш, Яву и рекламу(определяется по ссылке, ключевым словам или размеру баннера). Для анимированных ГИФов - только первый кадр (или вообще отключить).
Помимо этого - встроенный в этот файрвол блокиратор pop-up окон.
Ну и обычные моменты, которыми пренебрегаешь обычно сидя на широком канале - почтовые аттачи и прочие передаваемые по всем протоколам файлы - архивировать! А что б и входящий траффик поменше был - сайты качать уже зипованными с h**p://www.zipsites.ru/. Почешу репу чуток, может ещё чего надумаю...
 

x_dwing

Member
Joined
Mar 13, 2004
Messages
864
Reaction score
20
Age
43
Location
Москва
1) У меня фаер режет флешки и часть рекламы.
2) остатки рекламы режет AdMuncher
3) Опера работает в режиме кешированных картинок (компромисс между качеством и количеством).
4) о закачках пока пришлось забыть. Надеюсь, что временно
 

alexiley

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
20
Reaction score
0
Age
42
boombust said:
А что б и входящий траффик поменше был - сайты качать уже зипованными с h**p://www.zipsites.ru/. Почешу репу чуток, может ещё чего надумаю...

Слушай, а нет такого сервиса, шлюза, который делает это в онлайне? Сервер ч/з который идут обращения жмет трафик, а на компе стоит клиент который его расжимает?
 
Joined
Mar 26, 2019
Messages
547
Reaction score
140
Age
83
народ линк на AdMuncher не подкинете?
 
M

Mold_Vittorio

Хорошая вешь CoolProxy - кэширует все страницы и при повторном обращении выдаёт из кэша то что не менялось У меня до 25% трафика экономило. Хорошо действует при частом посещении одних и тех же страниц. /например форумов/ :frendz:
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
Опыт других людей подсказывает (у меня анлим), что при соблюдении советов, котрые тебе здесь дали, 200Мб тебе вполне хватит (мой друг сидел на 100Мб).

Тут пожалй даже и добавиь нечего. Вот только хочу посоветовать, если чего хочешь скачать, но не срочно, планируй на конец месяца (чтобы потратить, так сказать, остатки трафика). Ну и вообще желательно прикинуть (по итогам дня, по firewall'у) сколько ты тратишь просто заходя на сайты в течение дня. Чтобы реально сознавать сколько можно скачивать.

Если чего ещё в голову придёт (или люди подскажут), добавлю к этому посту.
 

alexiley

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
20
Reaction score
0
Age
42
Все же, предлагаю тему развивать. Экономия трафика очень актуальна для людей сидящих ч/з Gprs
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
alexiley said:
Все же, предлагаю тему развивать. Экономия трафика очень актуальна для людей сидящих ч/з Gprs

хех, а что тут еще можно придумать?.. :)

Ну и вообще желательно прикинуть (по итогам дня, по firewall'у) сколько ты тратишь просто заходя на сайты в течение дня. Чтобы реально сознавать сколько можно скачивать.

кстати можно поставить считалку трафа способную блокировать по превышению, выставить по 20 мегов на день, чтоб не лохануться случайно и не потратить махом те капли что есть:) (не знаю умеют ли это файрволы, не пользуюсь:)
 

alexiley

Member
Joined
Oct 17, 2004
Messages
20
Reaction score
0
Age
42
Например, есть ли альтернативы coolproxy?
Если есть, то насколько они эффективны?
 

Msha

ex-Team DUMPz
Hacker
Professional Carder
Joined
Oct 12, 2014
Messages
7,156
Reaction score
2,481
oops! said:
кстати можно поставить считалку трафа способную блокировать по превышению, выставить по 20 мегов на день, чтоб не лохануться случайно и не потратить махом те капли что есть:) (не знаю умеют ли это файрволы, не пользуюсь:)

Идея хорошая, надо только подобрать нормальную, а то знаешь, не всегда понятно как они этот трафик считают. Показания слегка расходятся :). Таких программ полно.

Файервола умеющего делать такие вещи (в смысле отключать по превышении трафика) не встречал.
 

di35e1

Premium Member
Platinum
Legendary
Joined
Jun 6, 2016
Messages
759
Reaction score
179
Age
43
я TMeter ом пользуюсь, вроде нет расхождений с отчетами прова
 
Last edited by a moderator:

vwtrotsky

Member
Joined
Aug 25, 2004
Messages
8
Reaction score
0
Age
48
Ну экономить можно в основном на страничках - резать графику, банеры, попапы ...
Еще можно использовать в качестве проксей сайты с Gzip сжатием, конечно потеря в скорости, но экономия.
 

sor

Member
Joined
Feb 16, 2004
Messages
67
Reaction score
6
Age
61
vwtrotsky,
Еще можно использовать в качестве проксей сайты с Gzip сжатием, конечно потеря в скорости, но экономия

а можно тему развернуть по подробней
если вас это не затруднит
просто в myproxy есть такая опция но платная
а как ты с этим справляешься
и каким прогами пользуешь
 
C

Comendant

Экономлю настройкой Оутпоста. Блокировать все интерактивные элементы, работать через режим блокировки, резать всю рекламу (если что то и проскакивает сразу же добавлять в правила) Экономия до 25%.
 

xRunGer

Member
Joined
Feb 14, 2004
Messages
32
Reaction score
0
Website
www.virsity.kg
1 Netlimiter - скорость и лимит ... или BSP
2 Outpost 2.5.370 + AdMucher + proxy (Usergate... Kerio... TrafficInspector... Squid... WinGate... WinRoute... lan2net...) = 20-30%
там же лимит на день, месяц или скоростью
3 Opera or FireFox
8)
 
Top